+ Ответить в теме
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 98

Тема: Вопросы светилам сварочного дела от новичка

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Як результат, не надходить дріт через утворення "бороди".* Викидаєш пару метрів дроту,* вставляєш новий.* Починаєш боятися і варити на довзій дузі,* шов неякісний.
    Відео деяке на yuotube.com дивився,* але там майстри варять.
    ты для начала отрегулируй усилие подачи роликов !!!! одна из самых распространенных ошибок это перетянутые ролики подачи и тормоз катушки !
    делаем следующее :
    отключаем газ
    отпускаем затяжку подающего ролика чтоб только винт регулировки держался на резьбе и не слетал
    отпускаем затяжку катушки . ничего с ней не будет . главное затяжку отпустить а не фиксатор самой катушки )))
    располагаем сопло горелки в 3-6 см от торца стола или стены . чем толще проволока тем больше расстояние . нажимаем на кнопку . проволока должна упереться в стенку и начать пробуксовывать в роликах .
    потихотьку начинаем подтягивать винт регулировки и опять пробуем . наступит момент когда проволока перестанет буксовать и начнет складываться между соплом и поверхностью или просто отталкивать руку с горелкой .
    отпускаем немного винт обратно и проверяем . при упоре в поверхность проволока должна пробуксовывать .мы нашли ту самую грань адекватной работы подающего устройства .
    далее просто нажимает кнопку и смотрим что происходит с катушкой . старт должен происходить без малейших подергиваний . как правило катушка делает 2-3-4 подергивания и потом уже крутится стабильно .
    нас это не устраивает . начинаем подтягивать тормоз катушки потихоньку . пока не исчезнут эти поддергивания при старте или в работе . старт должен быть четким . стоп без провиса проволоки . перетягивать тоже нельзя иначе с уменьшением веса катушки будет меняться характеристика подячи .
    потом еще раз проверям затяжку подающего ролика как описано ранее . + - подстраиваем ,
    все . далее уже можно заняться настройкой режима какой вас устроит . не проделав эти не сложные манипуляции нельзя добиться стабильной предсказуемой работы . это если бы действительно говорим о сварке и работе полуавтомата всерьез . а не по принципу : варит себе та и варит
    Последний раз редактировалось Qwazar; 01.04.2018 в 11:49.
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  2. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    7351 (04.04.2018), Andruha (02.04.2018), grozdov (01.04.2018), Oleg A (02.04.2018), Svarnoi (02.04.2018), vga (02.04.2018), Vlad-73 (01.04.2018), Vlad7273 (01.04.2018), Лёлик (01.04.2018), Микола50+ (27.03.2021)

  3. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.03.2018
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    17
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Можливо комусь згодиться.
    http://weld.in.ua/forum/showthread.p...ll=1#post31703

  4. Максимальні знижки на зварювальні апарати Патон для учасників форуму!
    Всім учасникам та відвідувачам форуму додаткова знижка на зварювальні апарати Патон.
    Для отримання знижки зателефонуйте за одним із номерів і скажіть, що ви з форуму.
    (097) 591-29-90, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.03.2018
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    17
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Подивився відео на yuotube.
    Хотів попрактикуватися варити шви у горизонтальному положенні. Метал 4мм, електроди 3 та 4.
    Інвентор ССВА Самурай.
    Струм у електромережі 238-240В.
    Метал різав болгаркою, тому між зварювальними поверхнями можливо велика відстань до 2мм.

    Та, нажаль, мої спроби часто закінчувалися пропалами.

    Начебто і силу струму зменшував і підібрав. А спробував і знову пропал.
    В кінці шва, коли метал розігрітий до червоного кольру, пропалити його легко.
    Також йдуть підрізи зверху.
    Починаєш поспішати вести електрод. Варив кутом назад, до себе.
    Електрод у горизонтальній площині, тобто по відношенню до
    шва 45 градусів намагався витримати. У вертикальній площині - 90 град. Для збільшення ширини шва здійснював поперечні зигзагоподібні рухи кінцем електрода.
    Можливо є якісь секрети чи особливості?
    Ще можу сказати, що варити так незручно, видимість через маску не завжди задовільна, зайняти зручне положення тіла не просто.

    На одному з відео, де іноземний зварювальник розповідає про зварювання і різні техніки та електроди, він кладе на нижній край шва електрод і кут нахилу у вертикальній площині вже не 90градусів, а, мабуть, 75-80. Звичайно, при цьому товщина металу досить значна і робиться фаска. Зварювання виконується за два рази, спочатку корінь, а потім лицьовий шов.

  6. #4
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    2мм щель заварить с ходу не получится . тем более электродом 4мм на таком-же металле )
    электрод 3 мм . не спеша . по чуть-чуть . с отрывом . стежок за стежком ..... пусть будут не провары местами и т.д
    потом вычухиваем щеткой и наша песня хороша с начала ))
    с наскока не возьмешь ) и не надо размазывать шов !!!!
    твоя задача наварить каплю металла на одну деталь . потом на другую уменьшив зазор . потом уже их обе соединить .
    и так шаг за шагом .
    Ще можу сказати, що варити так незручно, видимість через маску не завжди задовільна, зайняти зручне положення тіла не просто.
    ищи положение или условия что было удобно .не вари сходу . хоть головой в стенку упрись . хоть лестницу поставь . не менее трех точек опоры чтоб было . это не всегда возможно . но к этому надо стремиться .
    если слишком неудобно , но надо заварить порежь электрод . у меня всегда с собой есть пачка порезаных на 2 и 3 части . так проще контролировать процесс чем махать копьем туда куда ветер подует ))))
    Последний раз редактировалось Qwazar; 14.04.2018 в 13:26.
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Vlad-73 (14.04.2018), Vlad7273 (14.04.2018)

  8. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.03.2018
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    17
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    порежь электрод . у меня всегда с собой есть пачка порезаных на 2 и 3 части . так проще контролировать процесс чем махать копьем туда куда ветер подует ))))
    А як правильно різати електроди, щоб обмазка залишилася намісці?
    Я пробував і з малим проміжком, але пропалював.
    Буду ще намагатися ставити регулятор сили струму у положення мінімальне і брати електрод 3мм. Потім варити і поступово збільшувати силу струму. Сподіваюсь, таким чином, знайти оптимальну для мене та металу позицію регулятора, щоб шов більш якісний був.
    А взагалі, як цей шов безвідриву варять?
    А якщо не можливо із зворотнього боку вести зварювання, то як забезпечити провар , не зробити підрізів, напливів та не пропалити?
    Метал через деякий час дуже нагрівається і при тій же силі струму вже потрібно проводити зварювання у швидшому темпі, або одночасно зменшувати регулятором силу струму. Останнє, це більш із області фантастики.
    А для першого потрібно мати досвід, стежити за процесом, зварною ванною.

  9. #6
    Зарегистрированный Аватар для Микитович
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,091
    Сказал(а) спасибо
    502
    Поблагодарили 574 раз(а) в 387 сообщениях
    Цитата Сообщение от Vlad7273 Посмотреть сообщение
    А як правильно різати електроди, щоб обмазка залишилася намісці?


    Буду ще намагатися ставити регулятор сили струму у положення мінімальне і брати електрод 3мм. Потім варити і поступово збільшувати силу струму.

    або одночасно зменшувати регулятором силу струму. Останнє, це більш із області фантастики.
    Вот сегодня полпачки ано-36 и полпачки УОНЕЙ 3 мм перепиливал (23 + 12 см).
    Положил вряд на верстак, карандашом провел линию метку и потом на стационарно закрепленной болгарке со спиленным диском каждый электрод с проворотом :
    - надрезал обмазку, сразу предварительно ободрал нужную часть,
    - допилил и снял заусенцу;
    - короткий очистил от обмазки на нужную длину на плоскости отрезного диска.
    Вообщем пачка минут за 10-15.

    Регулировка тока - сварочник всегда слева под рукой или на левом плече висит, при необходимости регулирую прямо на ходу.
    А вот подбирать лучше от большего (грань прожога) к меньшему (качество шва).
    Последний раз редактировалось Микитович; 14.04.2018 в 20:59.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Vlad7273 (15.04.2018)

  11. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Цитата Сообщение от Vlad7273 Посмотреть сообщение
    А як правильно різати електроди, щоб обмазка залишилася намісці?
    Я режу элик тока так.Хотел ресануться но получилось как всегда.

  12. #8
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Чтоб корректно порезать электроды ... Берешь десяток . Туго перематываешь изолетной и по середине обмотки режешь . Обмазка не отлетит . Потом уже под держак зачухаешь немного
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Vlad7273 (15.04.2018), Микола50+ (27.03.2021)

  14. Спеціальна пропозиція для учасників та відвідувачив форуму - знижка на напівавтомати PATON! Для отримання знижки зателефонуйте за одним із номерів і скажіть, що ви з форуму: (097) 591-29-90 чи (099) 406-30-49 Обирай Патон!

  15. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.03.2018
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    17
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Порізав електроди і варити стало зручніше.
    Різав болгаркою і обмазка трималася. Потім на диску для зачистки зняв необхідну кількість для кріплення в держаку.
    Знайшов необхідний струм, але варити в положенні вертикальному чи горизонтальному потрібно дуже уважно. Десь притримав трохи і вже пропалив, поквапився - не проварив. Нагадало приспів з пісні Висоцького "Канатоходец".
    Для тих, хто хотів би послухати.
    https://youtu.be/bQmbmfaNe10

    Потрібен чималий досвід, щоб
    виходили якісні шовчики.

    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель.

    (О. С. Пушкін)

    Намалювалася ще одна проблемка. Під час зварювання в нижньму положенні, вибиває один автомат радянського зразка на 15ампер в гаражі.
    Варив і 3 і 4. Як мені здається, може електрод трішки "влипав" на секунду на короткій дузі.
    Струм на інверторі був, мабуть, від 100 ампер і більше.
    Інвертор у мене "ССВА міні Самурай" до 160 ампер.
    Позіціонується головним чином для зварювання 3ю, 4 зрідка.
    Пройдеш сантиметрів 6-8 і збій.
    Коли перейшов на менший струм, то все було гаразд.
    Потрібно замінити АПку чи не варто?
    Електромережа може не витримати?

  16. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    15A маловато будет.

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    Vlad7273 (19.04.2018)

+ Ответить в теме
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения