Последнее время не давала покоя мысль, почему некоторым аппаратам хватает дросселя в пару микрогенри, некоторым сотня нужна? Почему дуга издает вч свист? При этом у аппарата весьма жесткая характеристика. У себя решил проблему таким извращением, https://weld.in.ua/forum/showthread....ll=1#post39149
Но это, как оказалось, всего лишь костыли аппарату.
Почему свистит дуга? Может медленная реакция ОС по току и отсюда все проблемы? Может. Начал срисовывать схему с аппарата.
У меня отсутствует R9 (даже разводка) , и ОУ другой, название не читаемо. По цоколевке типа lm358.
Ткнув "пальцем в небо", установил вместо С5 резистор 47к и уменьшил С1 до 1000пф. Выпаял свою резонансную LC цепочку. Дроссель 8мкгн на распыленке оставил. Электрод 2.5мм в держак и на проверку. Минимум тока - идеально. Номинальный ток для электрода - хорошее и равномерное горение, свиста нет, только шипение с потрескиванием. Шлак в ванну не замешивает, как было изначально.
В общем, изначально вся причина - корявая ОС.


Ответить с цитированием


). А вот двухтактный одноплатничек дешёвенький интересно попробовать , сильно ли его работа отличается от опробованных за десяток лет разных аппаратов, так ото и заказал плату по случаю (я так думаю что такая стоит в Эдоне ММА-250А (а с небольшими изменениями в компоновке и ещё в некоторых)), подозреваю что тоже 3525 + ОУ . Оно там такое тоже (если судить по диодам) ампер на 120 расчитано. Зарекался уже не покупать разных "полуфабрикатов" (как вот плата эта), бо пока корпус сделаешь и энтузиазм улетучивается, не считая что после докупки недостающей мелочёвки цена выходит не многим дешевле готового..., но опять любопытство победило 