+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: Тонкие электроды. Можно ли ими варить толстый металл ?

  1. #41
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Да, на + температура выше, однако на детали при этом и тепловое пятно шире
    Думаю там не всё так просто. Почему при сварке тонкого металла рекомендуется обратная полярность, если предположить что провар глубже, ведь наоборот прожигать должно? Думаю потому что не только тепла меньше на детали, а и потому что в ванну много приходит металла электрода, который оттягивает это тепло на себя не давая прогреваться детали глубоко до расплавления. Я не с проста упомянул именно рутил, т.к. эти электроды способны работать на обеих полярностях, и тут вопрос в проплавлении именно для этих электродов.

  2. #42
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Для тонкого прямая лучше !
    Достаточно провести не сложный эксперимент на металле близком к толщине электрода с подобранным режимом . На обратной валик будет полее низким , на прямой более высоким при одинаковой ширине . Я это проверял когда осваивал сварку .
    Эффект примерно как 100вт паяльник нельзя взять в руки , а на 200Вт и 2м2 панели можно спать и олово на ней не расплавить
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #43
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    У меня наоборот, при обратной валик выше, по этой же причине наплавку/восстановление поверхностей так же рекомендуется вести на обратной (на прямой сильнее разогревается основной металл и медленнее сплавляется электрод). Ну...., по разному у нас выходит. Но повторюсь, я говорю именно о рутиле (АНО-4, АНО-6...). С РЦ ,типа АНО-36, работал очень редко ,они другие ( они и рекомендованы для сварки тонкого, легкоплавкие, быстростынущие (от чего и вертикал на них возможен сверху вниз)), как они себя ведут при смене полярности не знаю.

  5. #44
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    В тему расскажу недавнюю историю. Кто то возможно встречал электроды Арксэл (это наши местные), это могут быть Уони, по нержи, по чугуну, вообщем спецэлектроды. Но это было до войнушки, сейчас они делают АНО-4 (раньше у них на сайте таких электродов не было и близко). Эти Ано-4 ...., 4-ка г..но, 3-ка более менее нормальная. Главное что у нас на работе сейчас бывают только они , "АРКСЭЛ" ,только уже не тот. Как то один парень читая надпись на пачке сказал что они для переменки и постоянки на обратной полярности, я посмотрел и удивился, так и есть, хотя АНО-4 всегда были для переменки и постоянки прямой и обратной полярности. Причём ГОСТ указан тот что и на нормальных. Я не обращал внимания и варил на прямой ,как всегда, пока не стал сравнивать работу 2-3-х инверторов используя эти электроды...,и офигел. Заметил что на обратной (как у них и указано на пачке) шовчик получался лучше , причём наиболее явно это проявилось на одном аппарате из тех трёх (почему ,есть догадки, просто это связано с ВАХ аппарата и некоторыми его особенностями). Но а по факту, ГОСТ тот же, но в обмазку чего то малость не доложили , и вуаля, шов уже при некоторых условиях формируется лучше именно на обратке, когда лучшие условия плавления электрода (благо хоть на пачке указали).

  6. #45
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    на раннем днепре-м видел на клеме + значек держава . Чё там было по факту + или - Я хз . Давно это было , ещё понятия о сварке не имел , но эта комбинация четко отпечаталась в памяти
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  7. #46
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    А у некоторых китайчиков вообще разъёмы разноцветные ("+" - красный, "-" - чёрный),это на аппарате, и на кабеле держака красный, т.е. обратная полярность. Вообще конечно удобно (особенно для обычного пользователя, не сведущего в этом деле), Обратная полярность универсальна ,поскольку подходит для любых электродов в отличие от прямой.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Микитович (20.05.2020)

  9. #47
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    Цитата Сообщение от Микитович Посмотреть сообщение
    "... (Для устранения ненужных дискуссий определимся что электроды рутил)."
    В пособии сварщике даже описана причина.
    Да, на + температура выше, однако на детали при этом и тепловое пятно шире

    Вложение 10594 Вложение 10595
    Ну и вот вам результат - первый (цветной ) рисунок -беллетристика выдумщика (по поводу тонкого металла) , а второй - рисунок нормальной литературы, такой как пособие для ПТУ, книга Б.Патона и т.д.

  10. #48
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    Думаю там не всё так просто. Почему при сварке тонкого металла рекомендуется обратная полярность, ....
    НОРМАЛЬНЫЕ книги говорят совсем обратное.

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #49
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    А у некоторых китайчиков вообще разъёмы разноцветные ("+" - красный, "-" - чёрный),это на аппарате, и на кабеле держака красный, т.е. обратная полярность. Вообще конечно удобно (особенно для обычного пользователя, не сведущего в этом деле), Обратная полярность универсальна ,поскольку подходит для любых электродов в отличие от прямой.
    У некоторых китайчиков там, где красный разъем, стоит +., где черный , то -, а как тестером прозвонишь, то совсем наоборот. Бывает и такое...

  13. #50
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от barsa Посмотреть сообщение
    НОРМАЛЬНЫЕ книги говорят совсем обратное.
    Какие именно Нормальные ? Может укажите? И что именно обратное они говорят, что тонкий металл нужно варить именно на прямой полярности?
    Последний раз редактировалось Andruha; 22.05.2020 в 23:55.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения