Чтоб без подтасовок, конкретный вопрос, такой же ответ:
В 2007-м аппарат 215 стоил 2840, 2945грн : 5,07 = ок.570 $. В Луганске нашим дилером, тогда было предприятие "Велдинг", сейчас оно называется ТПД "Сварка". По условиям договора, они могут прибавить к цене, только стоимость транспортировки.
С 2000 года, именно с таким, «топорным» подающим, который неприхотлив и работает десятилетиями, выпущено более 15000 шт. ПДГ215!
С 1997г. на эти аппараты, устанавливалась исключительно горелка Binzel,3м., с разъёмом PDG309 или KZ-2(евро).
Выпускается этот аппарат и сейчас, кому не принципиально иметь ПМ "Cooptim" и быстросъёмный "евроразъём", а разница в 240 грн – существенна. (4380 и 4620грн.: 8,9…)
За описание гарантии в 2007-м не скажу, а сейчас выдержка из руководства следующая:
4. Все спорные вопросы решаются в соответствии с Законом защиты прав потребителей.
5. Доставка неисправных изделий для гарантийного ремонта выполняется за счёт изготовителя.
6. Гарантийный ремонт производится в течение трёх рабочих дней после поступления изделия …
Ес-сно, если аппарат переехали трактором, доставку и ремонт оплачивает владелец…
Насчёт "втюхивания" продукции сказано громко, но не точно: сейчас, как раз смотрю, на ремонтный участок привезли для профилактики, аппарат 1997 года выпуска. Попробую связаться с "несчастным" владельцем этого агрегата, фото выложу.