Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0169.jpg
Просмотров: 5721
Размер:	140.8 Кб
ID:	2692Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0172.jpg
Просмотров: 5129
Размер:	129.9 Кб
ID:	2693
Цитата Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
... щастливые обладатели сварочных инверторов, не имеющих выходного дросселя, или, как им кажется, плохо варящих (держащих дугу) на малых токах, плохо зажигающих электрод, могут этот досадный промах изготовителя, поправить в домашних условиях, без особых затрат и знаний электроники. Толчком для написания этой темы был Днипро м 250 http://weld.in.ua/forum/showthread.p...ini-MMA-200-DB
... для этого нужно ферритовый сердечник с керном 4-6см.кв. 1.2 метра какого нибудь многожильного провода общим сечением 12-16мм.кв. изолента (тряпчаная или лента фум), автолампочка дальнего или ближнего света).
... обчищаем провод от старой изоляции и изолируем его. Наматываем на сердечник 7-10 витков, включаем в разрыв сварочного провода (плюса или минуса- без разницы). Параллельно дросселю включаем лампочку и с помощью помощника начинаем варит. Пока помощник "чиркает" подбираем зазор в сердечнике (3-7мм) по максимальной яркости горения лампочки (на токах 100-120А). Устойчивость поджега и горения сразу же дадут о себе знать. Если есть возможность и желание- запихиваем дроссель внутрь аппарата, если нет- делаем коробочку и пусть "болтается". Наслаждаемся сваркой. Если вы чуток разбираетесь в электронике, то на выходные клеммы (перед дросселем), желательно поставить R-C последовательную цепочку- из сопротивления 10-20 Ом (10 и более ватт) и конденсатора 0.1-0.5мкФ, если нет, то и без не хорошо (скорее всего такая цепочка уже есть), (роль ее объяснять не буду, как и теорию дросселя...)
Вложение 1064 Вложение 1065 Вложение 1066
Все действия на свой страх и риск. Мой Днипр м 250 все эксперименты выдержал и теперь ему практически без разницы марка, изготовитель и свежесть электродов. Любые электроды зажигаются хорошо. "Любителям" поизвращаться над очень тонким материалом, рекомендую в сварочную цепь включить еще и сопротивление (прим 0,5Ома (сварочную пружину)).
Повторюсь- все эксперименты проведены с Днипром, так как его схемы я не видел, смею предположить, что выходы большенства инверторов похожи...
Уважаемый Zmey решил сделать дросель пойдут ли эти железяки и какой из них лучше и какой зазор выставить ?