+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Сварка труб

  1. #21
    Зарегистрированный Аватар для Rafael_ZP
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
    Мое субъективное мнение- есть разница. Мне намного комфортнее варить ВДУ. Себе инвертор для профессиональной работы так и не подобрал (в гараж купил Днипро 250). По видимому ток инвертора не соответсвует оптимальной сварочной характеристике, потому для стабильности приходится добавлять ток- а это ведет к прожегам (нужна сноровка). Все обещания о неприлипании, горячем старте и т.д. - в основном реклама. ВДУшки этого всего не имеют, но имеют правильно сформированную сварочную характеристику...
    Всё просто Ваш Днипро 250 собран на китайских комплектующих, можете не спорить просто я на этом не одну собаку сьел, благо хоть при помощи товарищей, начинка у всех одна только корпуса разные, коробки, цвета и соответственно названия по типу : ИСКРА, ЗУБР, УРАЛМАШ и т.д. Сборка может быть нашей но всё равно на китайских комплектующих, которые собственно как и сами аппараты не выдают заявленного. Аппарат работающий от 220 вольт это если нормальная сеть не сможет выдать никак 280 ампер, в этом случае только 380 вольт, а зачастую в нашей сети и 200 вольт нет, вот отсюда и идут в нестабильности в работе плюс китайская аппаратура даёт о себе знать

  2. #22
    Зарегистрированный Аватар для Rafael_ZP
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Вадя Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйсто как без отрыва заварить на просвет стык 76-той(стенка 3мм)
    Цитата Сообщение от sergey2961 Посмотреть сообщение
    А что за критерий такой без отрыва? что такое требование?ты можешь и с отрывом заварить ,ведь смысл в другом , поворотный стык или не поворотный если варить под просветку ,надо подготовить кромки на катушках с претуплением ,зазор ,подобрать ток ,а с отрывом или без это уже зависит от уровня подготовки . На таком диаметре горизонтальный шов можно и без отрыва ,а вот вертикальчик может и не получится ,особенно при проваре корня шва.
    Можно в принципе варить и с отрывам и без кому как удобно в принципе, варят без отрыва люди высокого уровня специалисты (экстра класса) Я являюсь одним из них. Для этого есть 5 составляющих УСПЕХА:

    1. Хорошие электроды (От марки тоже многое зависит, мне например: нравятся тугоплавкие, они не так текут при не поворотных стыках)
    2. Движения электродом, для равномерного растекание металла в сварочной ванне
    3. Правильно подобранное напряжение
    4. Угол наклона электрода: держатель должен быть ниже свариваемой ванны в этом случае идёт наплавка и шлак лучше вытекает, а если держать электрод с верху в низ (это моё мнение кто то может не согласиться, каждый работет по своей тактике), в этом случае можно просто пропалить трубу из-зи силы напряжения дуги, если ампер много. Выставлять силу тока, тоже исскуство, которое приходит с годами либо по обмену опытом с коллегами
    5. ОПЫТ
    Последний раз редактировалось Rafael_ZP; 28.04.2013 в 09:55.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #23
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Миколаїв
    Сообщений
    73
    Сказал(а) спасибо
    18
    Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
    Цитата Сообщение от sergey2961 Посмотреть сообщение
    Ребята если не трудно отзовитесь кто сваривал трубы инвертором ,есть ли разница между инвертором и обыкновенной сваркой я имел ввиду постоянки ВДУ -ВД ,если есть в чем особенности ? если не трудно отпишитесь ,пото му как общался с одним человеком он говорит ,что яко-бы на инверторе не такой провар и не качественный шов (некрасивый) ,хотелось бы услышать мнение у проффи.Сам работал 23 года сварным но инвертером не приходилось,но вот думаю преобрести инвертор но в основном под сварку труб.
    Нельзя забывать что на промышленном оборудовании 380/3 а не 220/1, что в первую очередь сказывается на качестве процесса. Из своего опыта отчётливо помню что на сварочном генераторе работать было на много комфортнее чем на промышленном диодном выпрямителе, не говоря уже об обычном трёхфазном трансе. Варили газопроводы среднего/высокого давления и использовали только электрогенераторы и САГи. Ну а на халтурах процесс сварки на трансе 220 В ни в какое сравнение не шёл с качеством работы на трёхфазном трансе без выпрямителя, т.е. бытовой транс заметно хуже. Так что ИМХО не стоит предъявлять особых требований к девайсам на 220 В., качества дуги промышленных аппаратов на них не добиться. А для качественной сварки бытовых труб, особенно в труднодоступных местах нужна газосварка. С инвертором, какой бы он не был "навороченный", и какие бы не были правильные электроды, лучше такую работу не затевать.

  5. #24
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от Leon26 Посмотреть сообщение
    Ну а на халтурах процесс сварки на трансе 220 В ни в какое сравнение не шёл с качеством работы на трёхфазном трансе без выпрямителя, т.е. бытовой транс заметно хуже.
    можно по-подробнее. как это трех-фазный транс без выпрямителя??????????????

  6. #25
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Миколаїв
    Сообщений
    73
    Сказал(а) спасибо
    18
    Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
    Цитата Сообщение от ty_70 Посмотреть сообщение
    можно по-подробнее. как это трех-фазный транс без выпрямителя??????????????
    Транс переменка на 380 В. Килограмм 150 весом, сверху крутилкой сила тока выставлялась. Как называется не помню, в каждом сварочном цеху их по несколько штук стояло. Были и такого же размера, но постоянка (диодный мост, ещё что-то я сильно не разбираюсь, сварщику оно и нахненадобыло), их мы называли выпрямителями.

  7. #26
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от Leon26 Посмотреть сообщение
    Транс переменка на 380 В. Килограмм 150 весом, сверху крутилкой сила тока выставлялась. Как называется не помню, в каждом сварочном цеху их по несколько штук стояло. Были и такого же размера, но постоянка (диодный мост, ещё что-то я сильно не разбираюсь, сварщику оно и нахненадобыло), их мы называли выпрямителями.
    скорее всего этот транс подключался к двум фазам по 380 вольтов

  8. #27
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Миколаїв
    Сообщений
    73
    Сказал(а) спасибо
    18
    Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
    Цитата Сообщение от ty_70 Посмотреть сообщение
    скорее всего этот транс подключался к двум фазам по 380 вольтов
    Возможно и так, я этим не интересовался, если дуга не зажигалась после включения рубильника - вызывали электрика. Разбираться где, куда , зачем и сколько фаз подключается не входило в функционвльные обязанности сварного.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения