+ Ответить в теме
Страница 7 из 48 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 480

Тема: Электроды - оценочный лист

  1. #61
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    А вы знаете химсостав элетродов,и полученного ими шва?Ориентироваться нужно по спецификации электродов указанной для данного типа(пишется на пачке).Например,АНО-6 -для рядовых(не ответственных)конструкций из углеродистых сталей,УОНИ-для ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей.Конечно предпочтение следует отдавать УОНИ.А вот не правильный пример;Есть электроды для наплавки износостойких покрытий(зубья экскаваторов и т.д.),по химсоставу наверное круто,но износостойкость подразумевает твёрдость,а с ней отсутствие элластичности(хрупкость),м жете представить себе сварной шов положенный такими электродами.Электродов с которыми реально приходится сталкиваться не так уж много.Из того что в справочниках удалось накопать на самые обычные: самое Г... это АНО-6,АНО-4 превосходят их по качеству шва,АНО-21 имеют более лёгкий розжиг(все они с рутиловым покрытием).Электроды с фтористокальциевым (основным) покрытием (УОНИ и т.д.),дают шов с более высокими механическими свойствами.Если интерисует данная тема,поищите у знакомых,на книжных рынках... справочник по сварочным материалам например 80-х годов,в таких книгах расписано применение каждой марки электродов.
    Последний раз редактировалось Андрюха; 06.11.2012 в 23:32. Причина: не полное отображение текста

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    AVM (02.11.2018), делитант (07.11.2012)

  3. #62
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    28.10.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Цитата Сообщение от svayur Посмотреть сообщение
    Думаю, вы ошибаетесь - цифра 70 в обозначении электрода Phoenix E7018 означает предел прочности на растяжение 70тыс.фунтов на кв. дюйм, а не напряжение холостого хода. Об этом говорит в учебном фильме Стив Блейл.
    У них у басурман всё в фунтах)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #63
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    09.09.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    А вы знаете химсостав элетродов,и полученного ими шва?Ориентироваться нужно по спецификации электродов указанной для данного типа(пишется на пачке).Например,АНО-6 -для рядовых(не ответственных)конструкций из углеродистых сталей,УОНИ-для ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей.Конечно предпочтение следует отдавать УОНИ.А вот не правильный пример;Есть электроды для наплавки износостойких покрытий(зубья экскаваторов и т.д.),по химсоставу наверное круто,но износостойкость подразумевает твёрдость,а с ней отсутствие элластичности(хрупкость),м
    Но у электродов для нержавейки всегда красивей шов чем у АНО . Хотя практически почти все легирующие элементы придают стали твёрдость.

  6. #64
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Цитата Сообщение от делитант Посмотреть сообщение
    Но у электродов для нержавейки всегда красивей шов чем у АНО . Хотя практически почти все легирующие элементы придают стали твёрдость.
    У электродов АНО-4 и им подобных,при нормальном качестве,шов красивый,хотя и не такой блестящий как у нержавейки,к тому же легкоотделяющаяся шлаковая корка,ими проще варить трубы... Присадки придают скорее прочность чем твёрдость(которая нужна при работе на стирание).Качественной считается сварка при которой получается равнопрочное соединение.Если прочность шва выше чем прочность соединяемых деталей,это не плохо(просто дороже сварочные материалы),плохо когда наоборот.А вот нецелевое использование(крутых на износ)наплавочных электродов,может привести к получению хрупкого с совершенно не нужной износостойкостью шва.Если вас интерисует эта тема поищите справочники по сварочным материалам 80-х годов.В таких книгах по каждой марке электродов расписано применение.Очень важно понимать,что варишь и чем.

  7. #65
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    09.09.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    У электродов АНО-4 и им подобных,при нормальном качестве,шов красивый,хотя и не такой блестящий как у нержавейки,к тому же легкоотделяющаяся шлаковая корка,ими проще варить трубы.
    Исходя из ваших слов АНО-6 для рядовых изделий,а УОНИ для ответственных изделий. А АНО-4 из того же рода что и АНО-6 -- получается ими трубы варить нельзя. И я понял что металл шва должен быть идинтичен сварному изделию,но тогда получается если шов будет крепче то будет большой износ околошовной зоны изделия.

  8. #66
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Ано-4 лучше чем Ано-6.Трубопроводы низкого давления(водопровод,отопле ние),ими в основном и варят,это ведь низкоуглеродистая сталь в основном.УОНИ в сравнении с АНО-4,6,21,36...,дают шов с более высокими показателями на разрыв,ударную вязкость,и при сварке низкоуглеродистых сталей хорошо подходят для сварки конструкций подверженных динамическим нагрузкам.Трубопроводы к которым предьявляются повышенные требования,можно варить например ТМУ-21(как и уони с фтористокальциевым покрытием),которые подходят для этих целей лучше чем УОНИ.
    но тогда получается если шов будет крепче то будет большой износ околошовной зоны изделия.
    Например шов после УОНИ вязкий,аж резцы рвёт.Он прочный на разрыв,но не твёрдый.О каком износе вы говорите,сварные швы обычно работают на разрыв,растяжение,но не на износ(истирание).

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    делитант (09.11.2012)

  10. #67
    Зарегистрированный Начинающий сварщик Аватар для sand61
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
    Где в интернете можно купить электроды Суммы Фрунзе Д3 мм?
    Лучше семь раз покрыться потом,чем один раз инеем

  11. #68
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.11.2012
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Не соглашусь, у них сейчас новая торговая марка! MAXweld, офигенные электроды! качество -отличное! сам не ожидал! знаю,что раньше они производили в белых пачках электроды,но я лично не тестировал, а Maxweldом доволен очень!
    Последний раз редактировалось ValekM; 26.11.2012 в 15:36.

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #69
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Варил шпалеры (арматура 10 новая с базы без ржавчины) в распоряжении были три вида электродов УОНИ-13/45 d=3мм Патон, Монолит D=3мм Плазматек и АНО-21 D=3мм Вистек. Начал с Патоновских очень тяжело поджечь у меня они очень часто залипали, но если электрод зажигался шов получался очень качественный без подрезов, непроваров, но тем не менее я очень быстро устал от их ипользования в итоге спалил около 10шт. Затем взял Монолитовские электрод очень быстро поджигается практически не залипал, шов получался тоже качественный иногда приходилось проходить по второму разу, но все-же чуть хуже шов чем у Патоновских, спалил 1кг больше просто не было. Взял Вистековские АНО-21 поджиг отличный электрод я заметил поджигался даже когда я и не успел коснуться металла, но всеже качество шва было не очень много не проваров приходилось и по три раза по одному месту подваривать.
    Я конечно сварщик только начинающий, может кто-то и не согласится с моим рейтингом электродов ниже:
    1. Плазматек Монолит
    2. Вистек АНО-21
    3. Патон УОНИ-13/55
    Начинающим вообще не советую начинать с УОНИ, после может показаться что сварка это вообще не Ваше!

  14. #70
    Зарегистрированный
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    191
    Сказал(а) спасибо
    49
    Поблагодарили 86 раз(а) в 44 сообщениях
    Цитата Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
    Варил шпалеры (арматура 10 новая с базы без ржавчины) в распоряжении были три вида электродов УОНИ-13/45 d=3мм Патон, Монолит D=3мм Плазматек и АНО-21 D=3мм Вистек. Начал с Патоновских очень тяжело поджечь у меня они очень часто залипали, но если электрод зажигался шов получался очень качественный без подрезов, непроваров, но тем не менее я очень быстро устал от их ипользования в итоге спалил около 10шт. Затем взял Монолитовские электрод очень быстро поджигается практически не залипал, шов получался тоже качественный иногда приходилось проходить по второму разу, но все-же чуть хуже шов чем у Патоновских, спалил 1кг больше просто не было. Взял Вистековские АНО-21 поджиг отличный электрод я заметил поджигался даже когда я и не успел коснуться металла, но всеже качество шва было не очень много не проваров приходилось и по три раза по одному месту подваривать.
    Я конечно сварщик только начинающий, может кто-то и не согласится с моим рейтингом электродов ниже:
    1. Плазматек Монолит
    2. Вистек АНО-21
    3. Патон УОНИ-13/55
    Начинающим вообще не советую начинать с УОНИ, после может показаться что сварка это вообще не Ваше!
    Извините но!!! Как можно поставить электрод с плохим качеством шва на второе место а с хорошим качеством шва на первое? Как по мне то поджиг ещё и дело навыков. Хотя как мне показалось Вам просто нужно по больше познакомиться с УОНИ и Вы начнёте только ими и варить. ИМХО
    Элсва ВД-161И, ПДГ-180ИЕ(мод), ПДГ-220, WH7401. Сварщик, кондиционерщик и любитель Сделать Сам

+ Ответить в теме
Страница 7 из 48 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения