+ Ответить в теме
Страница 15 из 48 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 480

Тема: Электроды - оценочный лист

  1. #141
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    николаев
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 115 раз(а) в 64 сообщениях
    Существует одно большое НО в отношении этих электродов (7018) - они боятся влаги и низких температур. Если они отпотели - чтобы этого не происходило их продают в вакуумных тубах или упаковках - то поджигаться будут плохо и брызгаться. Обязателен прокал при этом до 350 градусов - причем, повторный прокал НЕ рекомендуется и электроды необходимо использовать. Вот такие дела. Когда электроды свежие - отличный шов, средний провар, абсолютное отсутствие брызг при правильно выбранном токе, никаких пор и так далее. Лепота.

    Электроды типа 6010/6011 - у нас это единственная марка ВСЦ-4 - это быстротвердеющие электроды и никто ими не пользуется в быту. Тонкая обмазка способствует образованию большого числа брызг даже при правильном токе. Они предназначены только для корневого шва и техника нанесения вперед-назад-пауза. Простой шов ими не получается, как например с рутиловыми электродами. Импортные аналоги Кобелко LB-52U, ЭСАБ Pipeweld Plus, Lincoln Electric Fleetweld 5p (+), Bohler Fox Cel. Это электроды с целлюлозным покрытием и их нельзя прокаливать (сушить).

  2. #142
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    николаев
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 115 раз(а) в 64 сообщениях
    Прошу прощения за ошибку - в посте выше электроды Кобелко LB-52U не относятся к категории электродов E6010\6011 - они относятся к категории 7016 с основным покрытием, хотя и используются для образования корневого шва трубопроводов на токе как обратной, так и прямой полярности.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #143
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    николаев
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 115 раз(а) в 64 сообщениях
    Насчет качества электродов Линкольн Электрик Е7018. Фирма поставляет низководородные электроды в вакуумных упаковках (жестяных банках), которые сохраняют электроды в рабочем состоянии на протяжении многих лет. Как утверждает сама фирма, "при удовлетворительных условиях хранения" (которые нигде не расшифровываются) эти электроды могут храниться БЕСКОНЕЧНО. Я скептически отношусь к таким формулировкам - тем более, что у каждого определение "бесконечности" свое собственное - и тем более, что даже галактики стареют и взрываются исчезая вместе со звездами - но есть видео факт, который подтвержает качество упаковки и электродов этого производителя. Смотрите здесь - электроды 1972 года выпуска, которые товарищ на видео использует сегодня и от которых он балдеет.


  5. #144
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    И я свои пять копеек.
    Я , ни на минутку не сварщик вообще. Держак взял в руки год назад. Так, по хозяйству сварить-подварить.
    От отца остались электроды- делал уборку в гараже, нашел килограммов сорок. Самые "свежие" - 1992 года., 22 года им!.Учился варить ими, разными. Пару месяцев тому для пробы купил АНО-21 Вистековские, 2 мм. И на днях пришли есабовские ОК 46 2.5 и 3.2 мм. Теперь результат.
    1) АНО-21 вистековские хочу поменять на пиво кому-то, либо отдам знакомому.
    2) АНО-21 патоновские старые - так приятно варить!. Мне даже приятнее варить старыми какими-то с основным покрытием, старыми LB-52U и даже ОЗЛ-22, чем вистековскими, причем, всем электродам больше 22 лет, да и я такой же сварщик, как испанский летчик.
    3)Даже сумские ЦУ-5 мне больше нравятся( "появилась" у меня пачка на 5 кг), чем АНО-21 Вистек! Может, у меня руки не оттуда?
    4) сегодня попробовал ОК 46. Вывод - да ну их, разные там электроды. Буду покупать ESAB. Просто получаешь удовольствие. Хотя дорого....
    Вот такие я выводы сделал для себя.

  6. #145
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    николаев
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 115 раз(а) в 64 сообщениях
    Хочу подитожить.

    1. Электроды с рутиловым покрытием Е6013 - наши аналоги: это все, что продается на рынках и базарах - можно хранить очень долго (если осторожно с ними обращаться) до той степени, пока не начнет обсыпаться обмазка. Они не боятся влаги и смело можно покупать на базаре при любой погоде.

    Если кто хочет лучше электроды, которые обладают теми же свойствами, что и рутиловые (легкий поджиг, повторный поджиг без проблем, легкий шов) но еще лучшего качества шов и средний провар металла - покупайте электроды Е7014. Эти электроды что-то среднее между 6010 и 6013. Они легче в использовании, чем 6013, но у нас не продаются - нет спроса. И к тому же не все западные компании их производят.

    2. Электроды с целлюлозным покрытием 6010/6011 нельзя сушить. Некоторые сварщики даже специально их окунают в воду для того, чтобы они набрали влагу. Хранить их нужно в полиэтилене, чтобы они не потеряли влагу. Проблема с ними - не все инверторы хорошо ими варят - те, которые специально адаптированы для работы с этими электродами имеют в своем названии дополнение "CEL".

    3. Электроды с основным покрытием (и двуслойные) Е7018, 7016, 7024 (и так далее) - это самые хорошие электроды в использовании и качестве шва. У нас на рынке из этой категории только импортные электроды заслуживают внимания - слишком затратный процесс их производства. Они не должны подвергаться увлажнению - впитывающаяся в обмазку влага при сварке разлагается и выделяется водород, который образует поры и раковины в шве. Шов становится не прочным и рентген не пройдет. При нанесении шва этими электродами длину дуги можно не регулировать - она должна быть просто короткой что обеспечивается тем, что вы просто ведете электрод упираясь им об металл - это позволяет свойства обмазки, которая "прячет" стержень электрода в себя. Поэтому повторный поджиг тяжелый и выводит из терпения - рекомендую перед повторным поджигом затирать обмазку напильником чтобы оголить сердечник электрода. Хранить необходимо бережно и желательно без доступа влаги. Для этого покупаем вакууматоры пищевых продуктов бытовые - они отлично запаивают полиэтиленовые мешки и высасывают из них перед этим воздух. Цены вакууматоров разные - от 400 грн до 5 тыс. - зато проблем с хранением очень дорогих импортных электродов иметь не будете никогда.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Лёлик (24.02.2015)

  8. #146
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    МАРКА: Днипро-М
    ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (Страна):
    ДАТА (Год) ПРОИЗВОДСТВА:2014
    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:обычние
    ПРОСУШИВАЛИСЬ/ПРОКАЛИВАЛИСЬ ПЕРЕД СВАРКОЙ:
    ДАТА ПОКУПКИ:08.2014
    ДОСТОИНСТВА: качетвенно и не розлетается во время сварки.

  9. #147
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    николаев
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 115 раз(а) в 64 сообщениях
    Цитата Сообщение от Микола_Г Посмотреть сообщение
    МАРКА: Днипро-М
    ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (Страна):
    ДАТА (Год) ПРОИЗВОДСТВА:2014
    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:обычние
    ПРОСУШИВАЛИСЬ/ПРОКАЛИВАЛИСЬ ПЕРЕД СВАРКОЙ:
    ДАТА ПОКУПКИ:08.2014
    ДОСТОИНСТВА: качетвенно и не розлетается во время сварки.
    Мне особо понравилось в этих электродах то, как их рекламируют на сайте http://dnipro-m.ua/news/novinka-svar...trody-dnipro-m

    "Электроды Дніпро-М с рутиловым покрытием можно смело назвать вершиной совершенства для ручной дуговой сварки металлических конструкций, как на бытовом, так и на профессиональном оборудовании, в независимости от квалификации сварщика."

    Кроме того, что это "вершина совершенства", больше никакой информации не представлено. На сайте Фрунзе-Электрод также нет абсолютно никакого упоминания об этих электродах.

  10. #148
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    А чего фрунзе должны упоминать какие-то китайские электроды?Хотя, может , и не китайские. Сейчас погуглю.
    Последний раз редактировалось barsa; 28.02.2015 в 21:59.

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #149
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Первая мысль тоже была такой , но зайдя по ссылке увидел что указан Фрунзе - електрод как производитель . Но на сайте производителя этих электродов быть конечно же не может , это ведь "шабашка" , заказ , а не штатная продукция . Это например как китайский завод производит инверторы , даже может под собственным брендом , а попутно под заказ делает такие же (или упрощённые ) , но другого цвета и с надписями "ТИТАН" , "ЗЕНИТ" , "ИСКРА" и т.д. , но на сайте этого предприятия вы этих аппаратов не увидете , только его родные .

  13. #150
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    интересно покрутить пачку на наличие букофф, что там написано. Если у кого есть такое - прошу фото в студию, чтоб все почитали, а то на сайтах фото какие-то "дальние" , нечитаемые.

+ Ответить в теме
Страница 15 из 48 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения