+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 480

Тема: Электроды - оценочный лист

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Я сварщик начинающий но всё же вставлю свои 5 копеек. Я по-разному издеваюсь над металлом - ломать пробую после сварки, УШМ-кой шлифовать, резать, чисто для эксперимента. Так УОНИ дают более мягкий шов. Если рутилом получается закалённый металл (напильник стружку легче снимает с основного металла, чем с наплавленного, да и при попытке согнуть вдоль шва - частенько ломается либо по шву, либо в околошовной зоне) то УОНИ дают более пластичный шов и это не теория, это ощутимо. Видимо не так науглероживает шов. Но вот, почему не такая хрупкая околошовная зона получается - не понимаю.

  2. #2
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    На счет УОНИ (от Патона), для себя понял одну вещь, в принципе нормальный электрод, только когда там на пачке написаны пределы тока сварки допустим для нижнего шва 90-110А, надо работать именно на 110А и не меньше, а то я раньше (наверное по неопытности) (90+110)/2=100А и электрод часто залипал!!! А когда 110 А все ОК!

  3. Максимальні знижки на зварювальні апарати Патон для учасників форуму!
    Всім учасникам та відвідувачам форуму додаткова знижка на зварювальні апарати Патон.
    Для отримання знижки зателефонуйте за одним із номерів і скажіть, що ви з форуму.
    (097) 591-29-90, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.01.2013
    Адрес
    Запорожская обл
    Сообщений
    29
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 26 раз(а) в 6 сообщениях
    И все таки, какими лучше электродами начинать учиться варить?Для тех же калиток,заборов,арок.Для кого-то это пройденный этап,а для кого-то важно!!

  5. #4
    Зарегистрированный Опытный сварщик Аватар для Viacheslav
    Регистрация
    04.05.2012
    Адрес
    Жмеринка
    Сообщений
    105
    Сказал(а) спасибо
    53
    Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
    Цитата Сообщение от YUGAN Посмотреть сообщение
    И все таки, какими лучше электродами начинать учиться варить?Для тех же калиток,заборов,арок.Для кого-то это пройденный этап,а для кого-то важно!!
    Я в прошлом году купил себе инвертор Атом I-160M. Это мой первый сварочник. До этого не варил. Коллега по работе подкинул пол пачки электродов АНО-21 (Патон), которые пролежали у него в гараже года полтора. Это были мои первые электроды. Ничего страшного, потихоньку пошло. После купил себе Вистек АНО-36, и ESAB OK46.00. В прошлом году сварил стойки для столика и скамейки, перектрытие под отлив, переделал калитку и часть забора. Больше всего понравились ESAB-овские. Если сварочник хороший то практически любыми электродами можно учиться. На мой взгляд лучше взять АНО-21, АНО-36 или их импортные алалоги. Они не такие чувствительные к загрязнениям на металле.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    YUGAN (20.02.2013)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения