+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 76

Тема: "Секреты" или искусство ручной дуговой сварки

  1. #41
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    66
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
    Ну-с, приступим. Уважаемые МУДРЕЦЫ, в хорошем смысле этого слова, порадовали меня "старика", но мало.
    Максимальный холостой ход 113В, тут не попрешь - теория.
    На производстве есть выпрямители к примеру ВДМ-1601У3 (много постовой), у которого холостой ход 100В, но есть ли инвертор на 200А или хотя бы на 250А у которого холостой ход 100В или больше? Если есть, то, пожалуйста, укажите его мощность потребления из сети 220В.
    На счет переноса капли с электрода на изделие, есть не большая разница между основным покрытием и целлюлозным, при сварке это заметно.
    Рутиловое покрытие - "туманообразный" и "мелкокапельный".
    Целлюлозный - "среднекапельный", сюда же отнесу и с кислым покрытием. С основным покрытием - "крупнокапельное" в некоторых случаях - "струйное". Если инвертор не может потянуть такой электрод с основным покрытием как УОНИ-13/45 или 1355, то сварочным аппаратом я его назвать не могу, так как даже с помощью щелочного аккумулятора можно добиться устойчивой дуги для таких электродов. Если аппарат плохо показывает себя в работе с этими электродами, то что тогда говорить об электродах для легирующих сталей ("нержавейка"), так как они более требовательные к себе чем УОНИ. А электроды с основным покрытием занимают львиную долю в таблице. По сему, мое личное мнение, такое понятия как "Горячий старт" и "Форсаж дуги" - ничто иное как реклама производителя.
    Любые сварочные аппараты для ручной дуговой сварки имеют номинальное рабочее напряжение которое указано в ихних характеристиках, например, ВД-201У3 имеет номинальное напряжение 28В и при сварке идут не значительные перепады напряжения. Есть вопрос, существует ли в природе инвертор у которого есть отдельный регулятор частоты для напряжения 220В, или кто-нибудь пробовал самостоятельно "приделать" к инвертору. Если кто-то такое пробовал - поделитесь своими впечатлениями, буду благодарен.

  2. #42
    Зарегистрированный Начинающий сварщик Аватар для sand61
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
    Хотелось бы от профи услышать практические советы по сварке "операционным" стыком труб лежащих горизонтально диаметром от 25 мм до 57 мм(1"-2").Часто при ремонте отопления возникает необходимость в таких неповоротных стыках.От вырезания окна до Д электрода и силы тока и последовательности операции выполнения стыка.
    Лучше семь раз покрыться потом,чем один раз инеем

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #43
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
    такое понятия как "Горячий старт" и "Форсаж дуги"- ничто иное как реклама производителя.
    Скажите пожалуйста а чем вас не устраивает "Горячий старт" и "Форсаж дуги"???

  5. #44
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    09.09.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от sand61 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы от профи услышать практические советы по сварке "операционным" стыком труб лежащих горизонтально диаметром от 25 мм до 57 мм(1"-2").Часто при ремонте отопления возникает необходимость в таких неповоротных стыках.От вырезания окна до Д электрода и силы тока и пос
    ледовательности операции выполнения стыка.
    Такие трубы лучше варить наверно газом. извеняюсь встрял

  6. #45
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    09.09.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Хочу спросить как определить классный сварщик или нет по признакам

  7. #46
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    09.09.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от sand61 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы от профи услышать практические советы по сварке "операционным" стыком труб лежащих горизонтально диаметром от 25 мм до 57 мм(1"-2").Часто при ремонте отопления возникает необходимость в таких неповоротных стыках.От вырезания окна до Д электрода и силы тока и последовательности операции выполнения стыка.
    Рацуха. 57мм операциннку сделать куда нешло, а 25мм -- если проблемный стык предлогаю перед стыковкой с одной стороны соединения по внешней кромке в один или в два прохода наложить шов {кольцом} : с другой стороны снять фаску так чтоб труба немного вошла вшов-кольцо и получится соединение в нахлест. Думаю так легче заварить видней лучше место соединения и уверенность за счёт одностороннего увеличения толщины металла. Варю при хорошем освещении стыка, хамелеоном для точности, если чернуха - предпочитаю АНО-21 Вистек

  8. #47
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Poltava
    Сообщений
    40
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 30 раз(а) в 8 сообщениях
    Цитата Сообщение от делитант Посмотреть сообщение
    Хочу спросить как определить классный сварщик или нет по признакам
    -пожелой человек, всю жизнь проработавший сварщиком на одном предприятии, все время бубняший о предстоящей пенсии, нехватке денег, непонимающий благ цивилизаций (интернета, платежных карт). Имеющий старенькое совдеповское авто. Приходится признать, что этот человек имеет огромный опыт, так как практически больше ничем не интересовался. Может заварить чтоугодно и чемугодно (если, конечно не алкоголик). Такую смутную картину я нарисовал потому, что работал р-г дефектоскопистом и приходилось с такими людьми много общаться.
    Очень мало вероятно, что человек разбирающийся в электронике, программировании, механике может быть классным спецом-сварщиком. Такие люди довольно любознательны и имеют много "опытов" (навыков)- но не отточенных временем, так как приходится часто менять род занятий и соответственно подучиваться (перекос теории). У меня есть много всяких корочек-допусков (и сварочных, и электрических, и работы с давлением, и дефектоскопических) но классным сварщиком себя назвать никак не могу. Каждый день приходится открывать что-то новое- учиться чему-то.
    Все приходит с опытом...
    Цитата Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
    мое личное мнение, такое понятия как "Горячий старт" и "Форсаж дуги" - ничто иное как реклама производителя.
    Хочу сказать- что это не только Ваше мнение, но и мое. Эти понятия появились вместе с инверторам. Попробуйте что-то похожее найти в мануалах на ВДушки, САКи, но тем не менее они варят намного лучше теперишних инверторов. Я пользовался ВДУЧ-16 (после того как сам его разобрал, собрал и настроил), хх у него 45 вольт, но УОНИ горят за милую душу. Просто эти аппараты собирались в соответсвии сварочному току а не рекламе на ЮТУбе, потому они и варят хорошо без всяких "Горячих стартов" и "Форсажей дуги"... Сейчас пользую тоже инвертор, но выбирал его очень долго из целой кучи предложенных- прямо в магазине, и не по рекламе- а по шву...
    Последний раз редактировалось Zmey; 20.10.2012 в 22:14.

  9. #48
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    28.10.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Цитата Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
    Хочу сказать- что это не только Ваше мнение, но и мое. Эти понятия появились вместе с инверторам. Попробуйте что-то похожее найти в мануалах на ВДушки, САКи, но тем не менее они варят намного лучше теперишних инверторов. Я пользовался ВДУЧ-16 (после того как сам его разобрал, собрал и настроил), хх у него 45 вольт, но УОНИ горят за милую душу. Просто эти аппараты собирались в соответсвии сварочному току а не рекламе на ЮТУбе, потому они и варят хорошо без всяких "Горячих стартов" и "Форсажей дуги"... Сейчас пользую тоже инвертор, но выбирал его очень долго из целой кучи предложенных- прямо в магазине, и не по рекламе- а по шву...
    Сам не сварщик и опыта мало . но купил аппарат с кнопкой форсажа дуги Запорожский "атом". при включённом форсаже первые 1-2 секунды дуга горит намного ярче и мощнее - для подмокших электродов то что надо . На мой взгляд происходит вот что : Решили вы варить тройкой , поставили ток скажем 90 А , и при включении форсажа аппарат дает первые пару секунд не 90 а все 100 Ампер и потом переходит в штатный режим и то же самое происходит при затухании дуги... Если не прав поправьте но похоже что дело обстоит так
    Последний раз редактировалось ValekM; 06.11.2012 в 17:26.

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #49
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    09.09.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    В сети 50 герц, а сколько герц на выходе у инвертора и что будет если частоту можно увеличивать - как будет вести себя электрод во время горения (может форсаж - это и есть инвертор с повышеной частотой)

  12. #50
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    при включении форсажа аппарат дает первые пару секунд не 90 а все 100 Ампер
    Форсаж действует доли секунды,если за это время дуга не стабилизировалась(не отделилась например крупная капля уменьшившая дуговой промежуток и снизив этим напряжение в онном(что и является командой для срабатывания форсажа)),сработает антистик.
    и что будет если частоту можно увеличивать
    Ничего не будет,поскольку на выходе преобразователя стоит выпрямитель,постоянке одинаково какова была частота переменки до выпрямления.Частота преобразования влияет в основном на габариты силового трансформатора.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения