и ещё один вопрос, сварка алюминия на аппаратах ПДГ-180ИЭ ПДГ-220ИЕ возможна? если можно ссылочку где про это почитать.
и ещё один вопрос, сварка алюминия на аппаратах ПДГ-180ИЭ ПДГ-220ИЕ возможна? если можно ссылочку где про это почитать.
Недавно пробовал варить Элсвой ПДГ-180ИЕ флюсованой проволокой (с баллоном тягятся неохота). Очень даже хорошо варит. Проволока была 0,8 мм Huatong
Мучаю сварочные инверторы
grozdov (27.08.2013), melnechenko (01.09.2013), vittar (08.06.2019), Vlad-73 (27.08.2013)
По поводу алюминиевой проволоки. Разве Элсва ПДГ не сможет так-же как ссва? http://www.youtube.com/watch?v=--iZwJoQV3U
может и будет,но аппарат ориентирован на другие виды работ,для качественной сварки алюминия есть другие аппараты "заточенные "под этот вид сварки.
Опишу и свои субъективные впечатления о сварочном инверторе Элсва ПДГ 180 ИЕ.Девайс был приобретен в начале 2013 года .Сразу скажу что я не сварщик и опыта у меня большого нет да и сравнивать по большому счету не с чем,но если так, чисто субьективно, то просто класс! Что дуговой сваркой варит можно сказать с первой попытки начал варить,а уж полуавтомат так вообще штука прикольная (конечно нужно следить чтобы за красивым швом и основной металл проплавлялся )) ну это только опыт...Варил в основном профиль уголки,квадратную трубу и т.д. толщина 2-4мм из тонких работ -наваривал латку на глушитель,но там тоже вроде металл не такой уж и тонкий где-то 1-1,5мм Так что если резюмировать то мне аппарат понравился !!!
P.S. Чуть не забыл уточнить один момент В инструкции к аппарату есть такая функция как антиприлипание ( как я понял это если электрод залипает то откючаеться или уменьшаеться ток и электрод можно легко оторвать) но вот у меня оно чаще не срабатывает чем срабатывает (Может кто подскажет в чем причина?
Спасибо
Svarnoi (03.09.2013)
У меня аналогичная проблема (ПДГ-180И), но проявляется она у меня на электродах диаметром 2мм "Вистек" АНО-21. Может залипнуть так, что приходится разжимать электрододержатель потому как электрод накаляется до красна. Варил "тройкой" "Монолит", "Мастер-36" - все более менее в норме.
Не всегда. Очень скользкая штука, эта сварка на малых токах тонким электродом. Помимо того, что сам аппарат сбрасывает не до "0", дак еще и не всегда на малых токах с электродом двойкой инвертор может определить что электрод в залипшем состоянии. Сопротивление тонкого электрода поболее чем у толстых, поэтому инвертор не всегда понимает, сбрасывать ему ток, или нет.
Мучаю сварочные инверторы
смотря какой инвертор. да у меньшего по диаметру электрода сопротивление больше, а у раскаленного еще больше. залипшую холодную двойку можно оторвать, а вот разогретую уже никак. у большинства новых инверторов нет ОС по напряжению и соответственно форсажа. аппарат работает в режиме регулятора тока. ток в цепи первичной обмотки транса не достигает значений тока КЗ. по-этому он и не переходит в режим антизалипания.