+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: STAR 4000 горят транзисторы.

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.07.2018
    Адрес
    Львів
    Сообщений
    60
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    STAR 4000 горят транзисторы.

    Доброго времени суток. Имеестся такой апарат, изначально с вылетевшими ключами. Проверил без транзисторов осликом, импульсы хорошие, поставил новые FGH40N60SFD, апарат проверил, электрода спалил,работает прекрасно, отдал. Через день принесли - не работает,в защите. Один транзистор захотел стать гвоздем, пробит накоротко. В драйвере все элементы проверил, но смущает сама схема драйвера. Зачем то производитель применил в драйвере светодиоды. Могут ли светодиоды при обрыве,наделать беды? Еще не нравится наличие в драйвере электролитических конденсаторов. Есть еще идея, поставить между затвором и эмитером каждого транзистора по резистору 10 килоом,для защиты от обрывов драйвера. Кто что думает по поводу этого драйвера? Фото чуда прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1702758904424.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	76.9 Кб
ID:	12873   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1702758904442.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	152.9 Кб
ID:	12874   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1702758904455.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	146.7 Кб
ID:	12875   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1702758904466.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	146.1 Кб
ID:	12876   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1702758904477.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	147.7 Кб
ID:	12877  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1702758904500.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	128.8 Кб
ID:	12878  

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Такой драйвер со светодиодом не только в зтом аппарате стоит. Для того что бы не смущал светодиод в драйвере нужно знать какую функцию он выполняет. Смотреть осциллограммы без нагрузки драйвера транзистором или эквивалентом входной ёмкости транзистора -это ни о чём. Схема драйвера работоспособна. Нужно проверять правильно, потому что после баха транзисторов элементы могут быть "подбитыми" в драйвере. Ну и транзисторы неизвестно какие вы поставили - много фуфла.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.07.2018
    Адрес
    Львів
    Сообщений
    60
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Такой драйвер со светодиодом не только в зтом аппарате стоит. Для того что бы не смущал светодиод в драйвере нужно знать какую функцию он выполняет. Смотреть осциллограммы без нагрузки драйвера транзистором или эквивалентом входной ёмкости транзистора -это ни о чём. Схема драйвера работоспособна. Нужно проверять правильно, потому что после баха транзисторов элементы могут быть "подбитыми" в драйвере. Ну и транзисторы неизвестно какие вы поставили - много фуфла.
    Спасибо, действительно впервые столкнулся с таким драйвером. Не знаю какую функцию выполняет светодиод,предполагаю или роль стабилитрона или роль обычного диода или просто индикация. Осликом смотрел с установлеными транзисторами и с поднятыми колекторами. Детали драйвера проверяются все отлично,разве что заменить электролиты и светодиоды. Транзисторы хорошие,всегда беру их в дного продавца, да и с этой партии выставил уже 12 шт,проблем нет. С завода стояли какие то стремные, забыл фотку сделать.

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Светодиод в драйвере смещает осциллограмму в отрицательную область, то есть полка на осциллограмме будет смещена относительно нуля на величину падения напряжения на светодиоде ( в 3-х этажке на мосфетах стоит стабилитрон и смещение порядка 5 вольт ) здесь около 2 вольт, соответственно переключение транзисторов полумоста происходит когда транзисторы закрыты.

  6. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.07.2018
    Адрес
    Львів
    Сообщений
    60
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Светодиод в драйвере смещает осциллограмму в отрицательную область, то есть полка на осциллограмме будет смещена относительно нуля на величину падения напряжения на светодиоде ( в 3-х этажке на мосфетах стоит стабилитрон и смещение порядка 5 вольт ) здесь около 2 вольт, соответственно переключение транзисторов полумоста происходит когда транзисторы закрыты.
    Спасибо за ценную информацию. Как думаете,стоит их менять или они редко здесь подводят? Стабилитроны то часто в сварочниках стают причиной неисправности.

  7. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Во первых, вы не написали вышло ли чего из строя в драйверах окромя транзисторов. Во вторых, если после замены всех неисправных элементов осциллограммы нормальные, то зачем менять абы менять. В третьих, пробой одного из запаралелленого транзистора может (как вариант) говорить о том что он был не совсем хорошим, или транзисторы были разные по параметрам хоть и из одной партии, всякое бывает. Я всегда проверяю транзисторы перед установкой так как попадались вообще с закороченными выводами.

  8. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Меня вот интересует, как вы смотрели осциллограммы и говорите что они нормальные? Ведь вы не знали что полка должна быть смещена в минус. В большинстве аппаратов полка на нулевой линии, при этом не возникло вопроса - а почему так.

  9. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.07.2018
    Адрес
    Львів
    Сообщений
    60
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Меня вот интересует, как вы смотрели осциллограммы и говорите что они нормальные? Ведь вы не знали что полка должна быть смещена в минус. В большинстве аппаратов полка на нулевой линии, при этом не возникло вопроса - а почему так.
    Кроме транзисторов,больше ничего не вышло из строя. Сегодня поставил новый транзистор, спалил электрод, все хорошо. Максимальный ток 160 А. При сварке,моргает светодиод перегрева, но я так думаю это нормально. Осцыллограмки сфоткал, обычные импульсы здорового апарата. Не совсем понял что имеется под понятием смещения в минус, импулсы закрытия?
    На фото где четыре транзистора,это которые стояли, а где два - я ставил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1703087824544.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	78.0 Кб
ID:	12883   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1703087824520.jpg‎
Просмотров: 15
Размер:	151.6 Кб
ID:	12884   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1703087824535.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	159.8 Кб
ID:	12885  

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.07.2018
    Адрес
    Львів
    Сообщений
    60
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Меня вот интересует, как вы смотрели осциллограммы и говорите что они нормальные? Ведь вы не знали что полка должна быть смещена в минус. В большинстве аппаратов полка на нулевой линии, при этом не возникло вопроса - а почему так.
    Потому что я не вижу там смещения, да и картинка без заломов,искажений, как по мне - красивые импульсы, 5 вольт на клетку.

  12. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Потому что я не вижу там смещения а я вот вижу и знаю что должно быть.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	71.6 Кб
ID:	12886

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    xsero (20.12.2023)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения