+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ремонт Jasic ARC200 PRO (Z209)

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.09.2023
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Ремонт Jasic ARC200 PRO (Z209)

    привет всем знатокам и радиолюбителям

    я начинающий радиолюбитель недавно купил осциллограф и начал по всюду с ним тыкать многого о нём не зная и вот одни раз изучая сварочные инверторы
    решил посмотреть осциллограмму своего инвертора, ни осциллограф, ни инвертор то время небыли гальванически развязаны (тогда даже не знал, что это и почему это)
    и тогда я коснулся крокодильчикам затвора одного из транзисторов и всё в комнате погасло, выбило предохранитель дома. Я, тогда как то подумал,
    что с аппаратом ничего не случилось и только предохранитель выбило, включил его и опят попробовал запустить аппарат, этот раз просто так без осциллографа,
    но почти сразу вспыхнул тот транзистор и опят выбило предохранитель. После всего этого я решил его починит. Всё что мог прозвонил и оказалось сгорели два транзистора и ихние драйвера.
    Выпаял всё, поменял детали драйверов и проверил осциллограмму перед тем, как поставить новые транзисторы и осциллограмма оказалось идеальным на все 4 ключа, тогда я подумал,
    что это всё только то и было и это всё легко и просто. Поставил я все транзисторы на место, собрал всё остальное и уже думал идти испытать на электрод как вспомнил
    что я не проверил осциллограмму с ставлеными транзисторами. Ну и что, подумал и сделал, неповторяя былых ошибок я и просмотрел и оказалось, что на то плечо, на котором спалил транзистор,
    осциллограмма не такая как должна быть, и я не знаю причину почему так может быт и как это исправить. Осциллограмма на первичке ТГРа идеално с ключями и без.
    Я сделал небольшое видео и поместил на YouTube чтоб показать, что происходит.

    вот моё видео с осциллограммами

    я пака ненашёл схему моей модели. ближайшее что нашёл
    вот это http://svarka-barnaul.3dn.ru/_ld/5/5..._ZX7200_IG.jpg

    ШИМ контролер UC3846DW
    дежурка построена на TOP266KG https://pdf1.alldatasheet.com/datash.../TOP266KG.html
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: valdymo plokstes mikroschemos.jpg
Просмотров: 36
Размер:	227.2 Кб
ID:	12751Нажмите на изображение для увеличения
Название: Budejimo blokas.jpg
Просмотров: 37
Размер:	174.3 Кб
ID:	12752
    Буду очень благодарен всем помогающим
    Последний раз редактировалось PovilasM83; 14.09.2023 в 20:04.

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.09.2023
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    хотел отредактировать и поменять /URL na /Video но что то пошло не так и видео непоказывают а типер правила форума непозваляет болше редактировать, так что добавлю url и video тут
    https://www.youtube.com/watch?v=ZfchPsoHSwg


  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Во первых обязательно гальванически развязать осциллограф от сети трансом. Во вторых при измерениях сначала цепляем крокодил, а потом подключаемся щупом к измеряемой цепи. В третьих нужно нагружать драйвера при просмотре сигнала на затворе. В четвёртых - после замены транзисторов и даже при нормальной осциллограмме на затворах транзисторов никогда не испытуйте аппарат на электрод - это чревато выходом их из строя если вдруг не работает обратная связь по току, то есть схема не отработает ограничение тока на установленном регулятором уровне. Конкретно по вашему аппарату - есть ли там технологическая перемычка через которую подаётся на дежурку +320 вольт? - на приведённой вами похожей схеме она есть. Если есть, можно отключить или разорвать цепь +320 вольт от дежурки и силовой части и подать только на дежурку от отдельного источника плюс, минус 320 вольт, тогда можно экспериментировать с силовой частью и ничего не сгорит в силовой. Схема у вас полный мост, обратите внимание что эмиттеры двух транзисторов подключены к минусу 320 вольт, а два других нет. Так на каких транзисторах плохая осциллограмма? на верхних или нижних по схеме? При измерении на верхних транзисторах получается виртуальная земля поэтому возможны наводки. Это можно понять когда сделаешь не один десяток инверторов. А теперь попробуйте так - всё как есть у вас, только отпаяйте коллектора всех транзисторов - поднимите выводы вверх и посмотрите сигналы на затворах транзисторов. НЕ ЗАБЫВАЕМ РАЗРЯЖАТЬ ЭЛЕКТРОЛИТЫ. Осциллограммы в студию после измерений.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    PovilasM83 (14.09.2023)

  6. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.09.2023
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    При измерении на верхних транзисторах получается виртуальная земля поэтому возможны наводки.
    спасибо большое за вашу подсказку всё так и есть и только моё неопытность не позволяло мне этого увидеть, но я уже начал догадываться что это может влиять.
    Теперь после вашей подсказки нет никаких сомнений
    Ближайшее время сделаю видео для всех тех, каму оно может быть полезно и добавлю отдельно.

  7. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.09.2023
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ещё раз спасибо мастеру за ответ и все советы
    и вот моё видео, которое я обещал
    надеюсь, будет каму то ещё полезное.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения