+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Протон СПАИ 270/К

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.02.2023
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Протон СПАИ 270/К

    Добрый день всем форумчанам!

    Имею в наличии Протон СПАИ 270/К, купил его несколько лет тому назад убитым (разнесло почти всю силовую часть), восстановил и с матюками пользовался эти пару лет.
    Вчера понял, что так дальше жить нельзя и пора делать второй подход к аппарату.
    Всё это время варил относительно толстый металл, 3мм и более, нестабильность процесса сварки заметил сразу, но в принципе, удалось накрутить какой-то режим, когда проваривает нормально,
    а всё лишнее потом снимаешь болгаркой. Сразу ремарка-я не сварщик, я инженер-электронщик, варю иногда по необходимости всякое разное. То есть, опыт как сварщика не нулевой, но не профи аж ни разу.
    Условно умею варить MMA, MIG и TIG DC. Чаще всего не очень красиво, но за много лет ничего не развалилось до сих пор.
    Вчера пришлось варить этим аппаратом 1.2мм и десятиминутная работа превратилась в час мучений.. Такое впечатление, что нет стабилизации напряжения, при малой подаче проволоки сварка чем-то
    похожа на TIG: зажигается постоянная дуга, она не сине-белая, а зеленоватая, и тонкий металл за пару секунд прожигает. Регулятор напряжения при этом почти на минимуме, подача проволки-процентов 5-7 от возможной.
    Кое-как точками навалял, потом долго и нудно болгарил...

    У аппарата есть измерители реальных напряжения и тока (правда, брешут они-просто ужас), показывают данные они при нажатой кнопке горелки, так вот я ещё в первый раз когда его чинил, заметил такой момент: при нажатии на кнопку горелки напряжение на выходе устанавливается в районе около 36в и не реагирует на регулировку напряжения. Я тогда решил, что видимо это до момента зажигания дуги, а потом начнет работать стабилизация, но похоже это не так..

    Собственно, на данный момент вопросов два: У инверторных сварочных ПА при нажатии на кнопку горелки в состоянии "нет дуги" выходное напряжение должно быть сразу равно напряжению стабилизации или сначала оно какое-то максимальное, а стабилизация напряжения начинает работать после зажигания дуги?
    Нету ли у кого схем на данное чудо? Пытался искать по интернету-не нашел ничего, по ходу не самый распространенный аппарат. Фотографии внутренностей и плат прикреплю завтра, аппарат в гараже пока, надо его к себе в лабораторию притащить..
    С силовой частью в принципе, всё было довольно просто, схема силы почти типовая. Управа же у него на рассыпухе, если проблема там-без схемы искать, конечно, головная боль будет...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2023-02-17_145103464.jpg
Просмотров: 59
Размер:	87.4 Кб
ID:	12575

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    По вашему Протону - аппаратов с такой ПУ несколько, с разными торговыми марками и цветом корпуса. В режиме MIG без нагрузки напряжение устанавливается такое же как и в режиме ММА, и только под нагрузкой источник переходит в режим стабилизации напряжения. Показометры показывают установленные регулятором параметры - напряжение и ток, а под нагрузкой реальные ток и напряжение, это если конечно его настроить правильно, переключение установленных и реальных параметров осуществляется мультиплексором. Схемы на ПУ в инете нет, можно даже не искать. Как для дома аппарат варит нормально, даже используется на СТО. Исходя из опыта ремонтов таких аппаратов, то создаётся впечатление что покупается комплектация в виде готовых собранных плат, а потом это всё крепится в корпусе и никто его не настраивает - абы хоть как то варило что бы продать. Могут быть ошибки в установленных номиналах элементов - и такое попадалось. Схему я конечно отрисовал так как занимаюсь ремонтом ( первый аппарат когда попался, то схему отрисовывал недели две вечерами, а потом за пол часа отремонтировал аппарат).

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Highlander (17.02.2023), Микола50+ (18.02.2023)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.02.2023
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    В режиме MIG без нагрузки напряжение устанавливается такое же как и в режиме ММА, и только под нагрузкой источник переходит в режим стабилизации напряжения.
    Огромное спасибо! То есть, логика такая-зажечь дугу на повышенном напряжении, пробить окислы, и потом стабилизировать параметры?
    Значит, тогда ему дорога на нагрузочный стенд, благо он уже появился... Когда чинил этот аппарат вначале-ни амперметра на 200А, ни мощного балластного резистора тогда не было, иначе бы сразу проверил.

    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Показометры показывают установленные регулятором параметры - напряжение и ток, а под нагрузкой реальные ток и напряжение, это если конечно его настроить правильно,
    А вот нет, или у меня плата управления не такая, или там где-то таки собака порылась... У меня так: при отжатой кнопке на горелке оба индикатора показывают нули и от положения регуляторов показания не зависят (точнее, вольтметр показывает 2-3в наведённого, если наконечник горелки закоротить на массу-то оба показывают нули), нажимаешь кнопку-появляются показания напряжения, начинаешь варить-появляется ток. Подача проволоки при этом регулируется, напряжение-ну какое-то влияние на процесс есть... Но я в гараже почти всегда один, попросить последить за цифрами на предмет +/- достоверности некого. В режиме ММА я этот аппарат вообще ни разу не пробовал-он мне достался без держателя электродов, ну и починенная мной лет 7 тому Awelco microTIG по сей день радует стабильной работой...
    Я ещё и сам думал, какой смысл в индикаторах, которые показывают нули во время регулировки.. Инструкции в интернете найти тоже не удалось, сравнить "как надо" и "что имеем по факту" тоже не получается. Спасибо, обращу внимание, какие сигналы и откуда на индикаторы заводятся.

    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    переключение установленных и реальных параметров осуществляется мультиплексором. Схемы на ПУ в инете нет, можно даже не искать. Как для дома аппарат варит нормально, даже используется на СТО. Исходя из опыта ремонтов таких аппаратов, то создаётся впечатление что покупается комплектация в виде готовых собранных плат, а потом это всё крепится в корпусе и никто его не настраивает - абы хоть как то варило что бы продать. Могут быть ошибки в установленных номиналах элементов - и такое попадалось. Схему я конечно отрисовал так как занимаюсь ремонтом ( первый аппарат когда попался, то схему отрисовывал недели две вечерами, а потом за пол часа отремонтировал аппарат).
    Понял, огромное спасибо за подсказку. Я с Вашего позволения, если уткнусь в стенку-наводящих вопросов ещё позадаю, если Вы не против?
    Последний раз редактировалось Highlander; 17.02.2023 в 21:22.

  6. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.02.2023
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Возможно всё будет гораздо проще и не прийдётся даже включать осциллограф.
    Насчёт того, что "создаётся впечатление что покупается комплектация в виде готовых собранных плат, а потом это всё крепится в корпусе и никто его не настраивает"- Николаевич, Вы, по ходу правы, это очень похоже на один из таких случаев. Подключил аппарат сегодня на нагрузку, провел измерения. По показометрам: при реальном напряжении 20в показывает 36в, при реальном токе 50А показания 78А. Подстроечников на самих показометрах в моём аппарате нет. Почему были прожоги на тонком металле, стало понятно почти сразу-напряжение регулируется, но в диапазоне 20-24в (должно быть по подписи 13-34).
    Достал и сфотографировал ПУ. Мультиплексора (во всяком случае, в виде чего-то типа 74HC4052) на ПУ нет, на плате ШИМ UC3846G, операционники TL082, TL084, одна LM358 и управление протяжкой на TL494. Несколько смущает реле на ПУ с двумя подстроечниками рядом с ним, может это оно переключает режимы показометров с уставки на измерение параметров при сварке?
    Давайте сравним, такая ли у меня ПУ, как та, с которой Вы срисовывали себе схему:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230219_164118.jpg
Просмотров: 59
Размер:	229.9 Кб
ID:	12579
    Если такая же-подскажите, пожалуйста, какая регулировка за что отвечает, не хочу крутить наугад...

    Update: По-быстрому посмотрел, регуляторы W2 и W3 отвечают за показания тока и напряжения, соответственно. Минимальное напряжение, которое можно выставить регулятором напряжения для MIG, жестко задается R54, R55. Может, номиналы не те? Завтра подключу плату обратно, сделаю замеры, пересчитаю напряжения...
    По индикации непонятно, нашел, что моя плата управления стоит в том числе в Sturm AW97PA350P и TEKHMANN 305, поискал видео- вот, к примеру здесь: https://youtu.be/W8JANPqUsXw?t=95 аппарат ведёт себя в точности как мой, вместо уставок показывает нули при отпущенной кнопке горелки. Может, всё-таки разные ПУ? Или одинаково ненастроенные платы?
    Последний раз редактировалось Highlander; 20.02.2023 в 01:16.

  7. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Да разные немного платы. Между тремя резисторами и разъёмами на моей плате стоит мультиплексор и подстроечных резисторов больше, соответственно такая ПУ будет работать как я выше описал.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПУ.jpg
Просмотров: 46
Размер:	215.8 Кб
ID:	12581

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Highlander (20.02.2023)

  9. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.02.2023
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Николаевич, огромное спасибо! Значит по части индикации моя плата работает как и должна, прекращаю искать то, чего на ней никогда и не было.
    Вас не сильно затруднит подсказать, какая регулировка за что отвечает? В районе индикации ПУ отличаются сильно, но я смотрю что обвязка ШИМ очень похожа. Реле, насколько я могу судить, вроде как отвечает за переключение MIG/MMA. Вот эти два регулятора возле реле-что ими настраивается?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2023-02-20_231123496.jpg
Просмотров: 46
Размер:	89.7 Кб
ID:	12584
    В Вашем варианте ПУ добавилось два подстроечника, они я так понимаю для режима отображения уставки, чтобы свести воедино показания уставок и измерений в рабочем режиме. Соответственно, по идее в верхней части платы четыре подстроечника отвечают за корректность данных на показометрах в разных режимах, а ещё два зачем?
    Интересуюсь, т.к. хочу понять, какие именно регулировки выведены на подстроечники в моей ПУ. Вдруг один из них за минимальное напряжение в режиме MIG отвечает.
    По регулятору на передней панели нижний уровень задан жёстко, резисторами R54 и R55, они включены последовательно, их суммарное сопротивление должно быть 1027Ом, мой лет 5 уже как не поверенный мультиметр показывает 1005Ом. Резисторы 5%, так что мультиметру пожалуй можно верить. Напряжение на среднем выводе резистора меняется от +5 до 1.87в, так что по крайней мере по цепи самого регулятора вопросов нет, с учетом наличия подтяжки на землю у среднего вывода регулятора-напряжения соответствуют установленным резисторам... Дальше эта цепь уходит в операционники, глубже пока не копал.
    Показания напряжения и тока уже откалибровал, теперь намного приятнее. Крутить остальное, не зная что это-не хочу, если там защита-сбить настройку и прослушать симфонию Баха не хочется...

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения