+ Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 132

Тема: Китайский MIG/MMA, что можно сделать?

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    В общем испохабили аппарат модернизацией одного аппарата в другой. Судя по всему эта модернизация вызвана тем, что на передней панели были отверстия под 3 регулятора, поэтому поставили этот регулятор и подключили соответственно - только что бы работало.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Микитович (17.12.2021)

  3. #12
    Зарегистрированный Аватар для Микитович
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,091
    Сказал(а) спасибо
    501
    Поблагодарили 574 раз(а) в 387 сообщениях
    Судя по всему это даже не "дядя Сяо", скорее всего это циганские Мэкиты, Дювольты и прочая.
    Набрали от поднебесной разных корпусов и плат и скрещивают ужа с ежом, лепят какие попало самопальные лейбы для впаривания лохам, извиняюсь "пересічним громадянам".
    Я таких экзерсисов насмотрелся. И на дорогах, и по дачам шастают коробейники с подобными гаджетами, и даже в магазинчиках такое встречается.
    Показываешь такому коробейнику-продавцу-консультанту как выглядит оригинал и какая между ними разница, а он тебе: "ну там же написано, не я это делал, мне такое принесли под реализацию".
    Конечно, по электроинструменту кривую подделку проще определить чем по радиоэлектронному, но фактов предложений сбыта под "дядя Сяо" и Макиты, ДеВолта даже в интернетрекламе немеряно.

    Піонер
    Прошлым летом отказал один из моих ММА честных китайцев. Открыл, увидел что разболталась клемма от средней точки выходного транса (несколько лет катания по всей Украине и пересылок по Новой почте), и что наиболее вероятные последствия это отказ выходных транзисторов а может и обвязки.
    Схема на аппарат имеется, и с радиоэлектроникой знаком не по наслышке. Но.
    Нужны как минимум эквивалент нагрузки на 5-7 кВт, измерительный шунт, осциллоскоп с гальванической развязкой, ну и конечно не перепиленные транзисторы и прочая рассыпуха.
    И конечно желательно иметь опыт ремонта силовой электроники, но с этим проще.

    Вот и позвонил толковому мастеру знакомому по переписке на одном из форумов, отвез девайс в Дарницу, пообщались, через несколько дней сын забрал - все нормально. Обошлось в 1/4 цены от нового (2 силовых IGBT и работа).
    Самому ни дешевле ни быстрее бы не обошлось.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Николаевич (17.12.2021)

  5. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  6. #13
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    точно это мне скажет мастер. Это если мастер будет типа такого, который ваш аппарат настраивал, если настраивал и если этот мастер что то понимает в том что он делает. Я этих аппаратов переремонтировал не один десяток, и с косяками от производителя были тоже, так что я его знаю ну очень хорошо, в процессе ремонтов всё себе отрисовал со всеми замерами и режимами на платах - то есть полный пакет документации и это не за один год, так что я это знаю не со слов, а реально из практики. Вы практически сэкономили 1000-1500 грн. купив сомнительный аппарат и без гарантии - теперь посчитайте хотя бы потерю времени, то есть сколько времени вы потратите для того что бы привести его к нормальному рабочему состоянию. Как то так. Название темы - Китайский MIG/MMA, что можно сделать? - ОТРЕМОНТИРОВАТЬ.

  7. #14
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.12.2021
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Да я понимаю, вашу позицию, вы мастер, я пользователь. Скажем так, у меня самодельный инвертор сварочный, рабочий, но не в корпусе, руки не доходили, да и не особо требовалось, так, хобби. отдельно делал протяжку из стеклоочистителя, тоже пару лет иногда, почутьчуть.
    Вобщем, особо потребности небыло, отец машину варил карбиткой. а тут попался апарат 4000, да и собсно столько ему и цена средний ММА+Протяжка и клапан.... И если бы его делали как задумано- он бы на свои деньги работал, обеспечивая 100% свои деньги.
    Но какогото лешего, продуманную плату использовали как макетку и сварганили "лучше", но как говорят, "Лучше-враг хорошего". Как вы говорите -Отремонтировать- так он рабочий, и простому мастеру, каковых 90% принеси-они перепаяют пол платы ища неисправную деталь, задолбут вас же на этом форуме, кучей фоток, что было сделано проверено и пока как было так и есть.
    По сути, если нести комуто, нужно ставить задачку типа вот Минск, а хочу как Мастер миг или Эдон миг, уберите все эти удобства и зделайте как там........ на что он скажет- так купи за 4-5 тис, потому как моя работа будет не дешевле.
    Вот только что, смотрел видюху парня, который "поуму" перебирал ММА, мыл, перепаивал сопли после мастеров на силовых, менял ключи, пропаивал плату, которая толи изза корозии, толи изза перегрева, но имела сомнительный вид пропаек....
    Он сделал, но добавил, делал чисто для видео, и если бы пришлось ремонтировать свой-купил бы новый. И он прав.
    что касаемо моэго Минска, буду делать из него, как из заготовки НЕ МИНСК, купирую всё лишнее и оставлю полностью ручное управление. там всё просто, самое проблематичное- сварганить с платы схему. Если у кого появится случайно, или ктото также шаманит Минск, то пообщаемся,
    а так, разговор переходит в "неконструктив"., может быть, тупо заварганю контроллер на ардуине, и тупо поцеплю наверх 3846, если не разберусь в хитросплетениях операционников, ну это так , как вариант "психануть".

  8. #15
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Как вы говорите -Отремонтировать- так он рабочий Нееееееееее - он не работает нормально. Возьмите у кого нибудь MIG-MMA Эдон-308, 280, 320 Авангард, Искра, Edison,W-MASTER и другие аналогичные собранные по этой схеме и попробуйте поварить и убедитесь в том что я прав. Я уверен в этом увидев фото плат вашего аппарата. А конструировать можно что угодно. Просто бесят продаваны, которые впаривают людям абы что и без гарантии. Очень мало людей занимается переделками сварочной техники - те кто зарабатывает сваркой, те покупают нормальный аппарат и зарабатывают. Я ремонтом занимаюсь и за ремонтами для конструирования не остаётся времени.

  9. #16
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.12.2021
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    він не працює нормально за задумом, то ж або переробити на "єдон" чи "експерт", або........підкрутити делителі на компараторах, аби......хоча б трохи відповідав "дурній ідеї".
    До речі, я згадуав, я був головним конструктором на заводі хімапаратів "Полтавських Хіммаш", там зварювання- основна тема, то ж я чітко розбираюся в ММА, МІГ, ТІГ, і решті зварювальних процесів, то мій хліб.
    Я хобі Авіамоделіст, який робив від передавачів, до комп'ютерів, різні речі, розробляв програми для контроллерів керування виробничими лініями( програми писали звісно талановиті люди, але алгоритми то моя терена), і я чітко розумію термінологію між "ремонтом" і "переробкою"
    то ж, з принципу, МІГ- то швидкість- константа, напруга- константа, , струм- похідна від напруги і подачі(товщини дроту, умов зварювання таких як потолок, вертикаль, "лодочка", )
    На роботі в мене Кемфі, 2 блоки, купа програм, що враховують 2х/3х складовий газ, СО2 ми не використовуємо, товщину, марку дроту, окрім зварювання ми ще й наплавляємо зношені поверхні і робочі кромки інструменту.
    Та дома, в гаражі я роблю щось цікаве для мене, гусениці на мотоблок, верстати для 3д обробки, двигуни для літачків, контроллери для поливу грядок і впорскування паливної суміші в циліндр мотоциклу. і я чітко розумію, різницю між обладнанням, що працює і що не працює, і причину чому, від хибної ідеї до " підробного транзистора".
    Ще раз, можете на мене ображатися, але я , перелопативши не один форум, не одну статьтю, перешукавши купу інтернету, ЗАРЕЄСТРУВАВСЯ на цьому сайті і задав питання, чи є в кого схема цього "лайна" і чи спрацює стратегія "зовнішнього обвісу", якщо я не розбируся швидко з схемою.
    Обвіс працює! тепер питання в схемі, є- буду радий, нема- нажаль! а виховувати мене не треба, я з тих людей, що розуміє ціну роботи, і відповідність між "результатом і правильно поставленою задачею".
    Що до "мінську" маю намір самому довести до того рівня, що я хочу, а я хочу повний ручний контроль! я чітком розбираюся, чи то силова, чи то хиба в програмі.
    Вибачте, можливо жорстко, але реально!

  10. #17
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.12.2021
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    До речі, за 2 дні спілкування, мені реально допоміг Миколайович, його фраза про "плата від "Едона"" дала напрямок, за яким я надибав мізерну, але здається вагому інфу, при наймі, про початковий функціонал плати керування, то ж, поза всю мою "нестриманість" повинен визнати корисність цієї бесіди.

  11. #18
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.08.2018
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    291
    Сказал(а) спасибо
    54
    Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
    Едон 308, схема в соседней теме. Если вы инженер сделайте измерения тока и напряжения. По вашему описанию у вас низкое напряжение, просто капли, которые разного размера не проваривают.

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #19
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Сварщик - ынженер это тупик )))
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  14. #20
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.12.2021
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Vovan_G5 Посмотреть сообщение
    Едон 308, схема в соседней теме. Если вы инженер сделайте измерения тока и напряжения. По вашему описанию у вас низкое напряжение, просто капли, которые разного размера не проваривают.
    Пане Вован, я прочитав сусідню тему "....308" і що ви мені там пропонуєте подивитися, можливо, 16 нога а може і не 16 а перша.........." я також чітком розумію принцип ТЛ494 та УС3846н, чай не один апарат на цих шимах зроблено. Питання в тім, що "відрізали" і що повісили зверху "дядя сяу і ко"
    проблема в мене, конкретно, не в тім, що "працював і раптом ні", проблема в тім, що працює, але через дупу!!!! , тут пан "кварц" ляпнув "ынженер это тупик", можливо, та я чітко знаю як працюють нормальні МІГ, і "читав як інженер", і працював на різних апаратах, що адекватно регулюються.
    Купа прибамбасів, як кнопка пальника, що при нажатті в 4х тактному режимі виконує роль "форсажу дуги", різні "зручності типу "до появи дуги мінімум подачі( для економії проволоки), чи те саме, тільки "250 мм і стоп, якщо дуги немає", то звісно добре, навіть "бликаючі індикатори то круто", але суть в тім, що є принцип МІГ, і там чітко, напруга виставляється( і немає там 57в, для підпалу, бо немає обмазки електроду і таке сяке), а струм підтримується, аби витримувати ЗАДАНУ НАПРУГУ, тобто жорстка ВАХ!
    Подача виставляється залежно від потреб, але також ЖОРСТКО......ТО і на фірмових апаратах і на саморобних..........
    Питання в тім, куди думали "дядя сяу", для цього, потрібна схема, а не "подивіться 16у ногу", ну подивилися і що? там 3!!! можливості прямого керування, не враховуючи різних шунтувань і решти......то ж меємо 2 мікри, по з входи керування, і шунтування, яке може змінити рівень на підсилювачі помилки до "фіг його знає"! Але чудова інформація в темі"...308", "скілльки здирати з клієнта", 100 грн - майстергодина чи 200 грн майстергодина........Невідомо тільки, сидіння майстра в інеті на форумі- то самоосвіта, чи праця по ремонту........"?
    То ж питання не змінилися: В КОГО Є СХЕМА БЛОКА КЕРУВАННЯ( з позначенням сигналів від датчиків струму, потенціометрів і виходів на вольтметри)?, і,"Чи ХТО ТАКУ ЗАРАЗУ ПЕРЕМІГ"?А роздуми "а ви поміряли, а може то хтось до вас напаяв......, то залиште комусь іншому!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения