+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Нагрузочный резистор для испытания сварочных аппаратов. Проконсультируйте, пожалуйста ...

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях

    Нагрузочный резистор для испытания сварочных аппаратов. Проконсультируйте, пожалуйста ...

    Есть у меня четыре резистора из толстой нихромовой проволоки, ампер 200 выдержат запросто. Сопротивление одного резистора - порядка 0.078 Ом. Хочу сделать нагрузочное сопротивление для проверки/ремонта сварочников. Что-то мне подсказывает, что оно д.б. порядка 0.24 Ом. Почему ? Напряжение на дуге: U = 20 + 0.04*I. При токе в 100А (например) получаем U = 24В. Отсюда R = 0.24 Ом. Или я все очень упрощаю ?

    Вот, например, в ролике Измаил_Инвертора используется такой резистор (начиная с 12 минуты):

    https://www.youtube.com/watch?v=udNWqRuxokk

  2. #2
    Зарегистрированный Аватар для Микитович
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,091
    Сказал(а) спасибо
    501
    Поблагодарили 574 раз(а) в 387 сообщениях
    Ага.
    А при токе в 200А на резисторе номиналом 24 Ом будет уже 48 В что выходит за пределы устойчивости ОС.
    А от нагрева сопротивление нихрома еще вырастет раза в 2-3. Термостат нужон, коим ИИ не усложняется. Или хотя бы вразумительное охлаждение.

    Так что не все так просто.
    Эквивалент нагрузки (правильный) это не два пальца обАсфальт.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Нет, я не об абсолютно корректном эквиваленте дуги, который полностью имитирует ее ВАХ.
    Нужно другое. Например, на шкале аппарата выставлять 25, 50, 75, 100, 125А и смотреть, как себя ведет аппарат и выдает ли он корректный ток.
    Или с описанным мной резистором такая задача неразрешима и нужно что-то гораздо более сложное ?

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Я не заморачиваюсь с этим. Вот по быстрячку сфоткал - ток 100 Ампер.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 365
Размер:	106.4 Кб
ID:	10806
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 524
Размер:	147.4 Кб
ID:	10807
    По поводу нихрома - нихром это материал для нагревательных элементов и он при нагреве очень существенно увеличивает своё сопротивление, то есть у него очень плохая стабильность сопротивления при нагреве. У Измаила как и у меня так званые пружины из фехраля, этот материал имеет очень хорошую стабильность сопротивления при нагреве.
    У меня их несколько - то что на фото по быстрячку склепал.

  6. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Вот интересный вариант "нагрузочного резистора" - лежачий электрод:

    https://www.youtube.com/watch?v=xKcEu6GT5co

    Тут все честно, дуга настоящая -> ВАХ у нее, как полагается, и ток стабильный. И на приборы смотреть можно, т.к. дуга закрыта. Правда, вместо деревяшки гораздо лучше подойдет кусок гранита или силикатный кирпич ...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения