+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Транзисторы для Патона

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Давно хотел вас спросить. Как вы относитесь к идее установки на выходе аппарата самодельного дросселя ? По идее, это чревато индуктивными выбросами, на которые аппарат не рассчитан. Могут быть пробои. Или я не прав ?

  2. #12
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Правы, поэтому при вопросах установки самодельного дросселя, советую обратить внимание на выходные диоды, на какое обратное напряжение они рассчитаны. 200 вольтовые диоды для косарика в притирочку, и излишняя индуктивность на выходе + повышенное напряжение сети могут сыграть злую шутку. Ситуацию может поправить солидный снабер и сапрессор, но это не 100% гарантия. Под нагрузкой, да при хорошем ослике видно, что иголки выбросов могут дострелить до критической отметки. Думаю, 200 вольтовые выживают потому, что имеют некий запас сверх даташита...

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Микитович (11.06.2020), Микола50+ (13.06.2020)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #13
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Просто Инет переполнен подобными рекомендациями. Причем зачастую авторы понятия не имеют о том, что такое индуктивные выбросы. Я поэтому и спросил ...

  6. #14
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    Да, греются они на 10% больше. На счёт скорости - по боку, при частотах сварочника. Совет из других соображений. 150EBU0X очень тяжело "увалить" по току (если контроль по температуре правильно отрабатывает), зато очень легко перенапряжением выбросами. Если диод перегрузили по току или перегрели - как правило он выходит из строя с деформацией корпуса. Если пробило напряжением - корпус целёхонек. В основном пробивает напряжением, вот и советую 04-е. Ну ПВ упадёт на 10% (скорее всего меньше), зато надёжней. В своих аппаратах от 02 отказались несколько лет назад в угоду надёжности. Это совет если "для себя", а так 02-е дешевле конечно...
    Та я так и понял, что выбросы могут убить, но т.к. не специалист, то думал, что таких больших не будет.. Понятно, что 04-е надежней, у меня на всех сварочниках 04-е стоят. Но самое интересное, что 02-е ДОРОЖЕ 04-х.

  7. #15
    Зарегистрированный
    Регистрация
    08.06.2020
    Адрес
    Матусів
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Я маю патон 160е там не було дроселя на струмах 90а і вище електродом 3 мм варила добре. Потім купив пачку 2 мм ними варила дуже погано. Заходив на форуми де роблять саморобні сварки шукав причину. Виявилося що причина в коефіцієнті заповнення на малих струмах сильно великі проміжки і дуга стає нестійка. Для лікування цього явища був зроблений дросель з порошкового заліза, після цього сварка стала легко запалювати електроди саме зварювання стало мяким без розбрискування. Установка дросселя на 10-20 мкгн просто необхідна для зварювання тонкими електродами я не розумію чому виробник зекономив на такій важливій речі.

  8. #16
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Скорее всего это только в розницу, и то странно. Просмотрел, эта странность с ценой только у Ворона, у остальных как и положено, 02 - дешевле.

  9. #17
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от YuraPaton Посмотреть сообщение
    ...я не розумію чому виробник зекономив на такій важливій речі.
    Я так понимаю, что "е" в названии - это эконом серия? Или экологическая...

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Микитович (11.06.2020)

  11. #18
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    И то, и другое:

    https://paton.ua/cms/produktions/inv...0e_dc_mma.html

    Бытовая серия ...

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #19
    Зарегистрированный
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Техас, Ровенская обл.
    Сообщений
    934
    Сказал(а) спасибо
    1,701
    Поблагодарили 406 раз(а) в 263 сообщениях
    Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    И то, и другое:

    https://paton.ua/cms/produktions/inv...0e_dc_mma.html

    Бытовая серия ...
    Ну...я скажу так-хоть и бытовая, но у меня друг в гараже день варил-подгонка, подрезка,прихватка, потом сварка...за день так замахивается, что и с бытовой серией работается. Я так понимаю, что серия "профи" подразумевает целый день сварки-это чисто процесс сварки и смена электродов...когда 3 помошника режут и подгоняют, а ты только варишь без перерыва...
    !Я за Вас свою работу делать не буду"!!!

  14. #20
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Не совсем так. Бытовая серия рассчитана на бытовые работы - сварка калиток, ворот и проч.
    Из регулировок там-только ток.
    Профессиональная серия позволяет регулировать хотстарт, форсаж дуги, антиприлипание и многое другое.
    Плюс поддерживается сварка в импульсном режиме. Ну и еще там есть немало вкусняшек.
    По ощущениям - после бытового аппарата чувствуется, что аппарат почти "варит сам". Гораздо лучше
    разжигается дуга, дуга стабильна, аппарат замечательно работает тонкими электродами. Короче, сказка.
    Но я не говорю, что бытовая серия нехороша. Все с ней в порядке, но все-таки профессионалу больше подойдет PRO-аппарат ...

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Анатолий (09.06.2020), Микола50+ (13.06.2020)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения