Конечно безопаснее, и мороки меньше вообще. Я мелкий баллон заправлял СО2 переливом из большого на работе, для пробы дома на своём П/А (был тогда ещё) ,для ощущения разницы с миксом (который приобретал в 40л. баллоне), ну и ещё больше для того чтобы летом дома воду газировать (этого 2л. баллончика для газировки на долго хватало). Баллончик был 60-х годов выпуска, но с поверкой я не парился т.к. куплен был в комплекте мед. дыхательного аппарата с хранения (купили с товарищем на двоих ради баллонов (по баллончику на лицо), баллоны на рабочее давление 200атм.,были заправлены (в одном 180, в другом то ли 100, то ли 200 (не помню уже))..., ну а когда я после выработки кислорода заливал в свой СО2 то не переживал разумеется, ведь с СО2 там давление почти втрое ниже рабочего для этого баллона. По поводу заправки на станциях.., до войнушки (когда тут всё цвело и пахло) у меня знакомый один в какой то конторке заправлял свой баллон 20л. СО2 , ему прям там и лили (какая то небольшая конторка) ,т.к. точно знаю что в Донецке у нас ни "Дары природы", ни "Линде Газ" на мелкие баллоны (менее 40л.) обменного фонда не имели (последние может разве "свои" импортные, но парень то ездил с отечественным 20л.)