+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 63

Тема: ПА для кузовного ремонту авто. Не можу визначитись: Атом I-180 або Элсва ПДГ-220ИН або Энергия-Сварка ПДГУ-180?

  1. #51
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Конечно безопаснее, и мороки меньше вообще. Я мелкий баллон заправлял СО2 переливом из большого на работе, для пробы дома на своём П/А (был тогда ещё) ,для ощущения разницы с миксом (который приобретал в 40л. баллоне), ну и ещё больше для того чтобы летом дома воду газировать (этого 2л. баллончика для газировки на долго хватало). Баллончик был 60-х годов выпуска, но с поверкой я не парился т.к. куплен был в комплекте мед. дыхательного аппарата с хранения (купили с товарищем на двоих ради баллонов (по баллончику на лицо), баллоны на рабочее давление 200атм.,были заправлены (в одном 180, в другом то ли 100, то ли 200 (не помню уже))..., ну а когда я после выработки кислорода заливал в свой СО2 то не переживал разумеется, ведь с СО2 там давление почти втрое ниже рабочего для этого баллона. По поводу заправки на станциях.., до войнушки (когда тут всё цвело и пахло) у меня знакомый один в какой то конторке заправлял свой баллон 20л. СО2 , ему прям там и лили (какая то небольшая конторка) ,т.к. точно знаю что в Донецке у нас ни "Дары природы", ни "Линде Газ" на мелкие баллоны (менее 40л.) обменного фонда не имели (последние может разве "свои" импортные, но парень то ездил с отечественным 20л.)

  2. #52
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    Я понял.
    У нас в Житомире в пределах доступности есть на местной газовой автозаправке пункт, где можно обменять пустой баллон 40Л с СО2 на полный. Все. Если нужно именно заправлять что-то, то придется ехать в промзону. А огнетушители заправляют спец. организации. Короче, целая история. А так - да, можно переливом заправлять в огнетушитель. Но тут есть одна тонкость. Вы обязаны периодически проверять этот огнетушитель. Кто это будет делать ? Думаю, единицы - или из лени, или из экономии. Так что баллон все-таки безопаснее - он при заправке хоть попадет в руки к профессионалам (надеюсь, к добросовестным) ...
    Переливка пропана или со2 из баллона в баллон самое безобидное мероприятие . Баллон никогда не заполнится более чем на половину .
    Касаемо профессионалов ....ни в одной конторе вам не заправят баллон по норме , всегда будет пару кило не хватать . Это их гарантия того что давление флюида в баллоне не зашкалит за 150 бар на пляже в пекло
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #53
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Хорошо, а при заправке аргоном какое должно быть давление ? Мне заправили на 125 Атм. и сказали, что это норма. Это так ?

  5. #54
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    Хорошо, а при заправке аргоном какое должно быть давление ? Мне заправили на 125 Атм. и сказали, что это норма. Это так ?
    Это от сезона может зависеть (от температуры), норма 150атм. +/-, но зимой могут и меньше заправить, может потому что в помещении из-за расширения (при нагреве) давление повысится, а может просто потому что при заправке от сжатия происходит нагрев газа и баллона, и на гарячую там 150 скажем, а после значительного остывания до окружающей температуры (зимой) давление падает. Ну и самое простое, с этого баллона на станции кому то нацедили уже в 5л. баллон.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    kovigor (25.04.2020), Qwazar (25.04.2020)

  7. #55
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Есть жидкие газы а есть " газообразные")) .
    Вот Андрюха правильно грит . Под компрессором баллон имеет до 45* . Потом остывает и будет 125-130 + травят вентиля , прокладки и т.д . Но сжиженные газы заправляются только по весу и ни как иначе !!!! Иначе взрыв флюида гарантированн при лавинном росте давления .
    Проще говоря свободного объема над жидким газом должно быть достаточно чтоб при критических условиях вся жидкость перешла в газообразное состояние .
    Если объема не хватает образуются флиюдная критическая жидкость . Уже не жидкость и ещё не газ . Расширяться и сжиматься некуда , происходит взрыв баллона . Газы в газообразном состоянии в наших условиях не критичны к температуре
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    kovigor (25.04.2020)

  9. #56
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Цитата Сообщение от Qwazar Посмотреть сообщение
    Проще говоря свободного объема над жидким газом должно быть достаточно чтоб при критических условиях вся жидкость перешла
    в газообразное состояние .
    Наконец-то я понял. Спасибо ...

  10. #57
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    НГ
    Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    Наконец-то я понял. Спасибо ...
    Тебе зимой заправили два баллона . Один с кислотой в котором 30 бар и больше просто не может быть при -10 за бортом и другой с аргоном или кислородом и давлением в 130 бар .
    Со вторыми двумя точно ничего не произойдёт даже летом в пекло . А вот с первым есть вопросы .....если его не взвешивали .
    Если там лишний литр кислоты то баллон рванет при температуре уже около 20* .
    Если он заправлен по весу там будет 70-75 бар и не больше и нечего его бояться .
    К чему это я .
    Переливать или передувать газы дома вполне безопасно если не курить с пропаном и не крутить кислородные вентиля замаслянными перчатками
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Andruha (25.04.2020)

  12. #58
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Мой баллон заправляли в середине апреля, а давление в нем я мерил ближе к лету ...

  13. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  14. #59
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.06.2018
    Адрес
    Тернопіль
    Сообщений
    361
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 117 раз(а) в 96 сообщениях
    Ось приблизно так заправляють балони з вуглекислотою: https://youtu.be/TkkIKvyArak На відео вказана маса газу в балоні, яка приблизно = 18,5кг. Як правило на станціях заправки одночасно заправляють декілька балонів з однієї рампи, але кожен — по вазі. Тиск в балоні може трохи різниться в залежності від температури повітря.

  15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Andruha (25.04.2020), kovigor (25.04.2020), Qwazar (25.04.2020)

  16. #60
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.04.2020
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Приїхав Атом, все сподобалось крім кріплення котушки ну і дизайну. Пробував варити електродами - просто пісня, в порівнянні з моїм Патон міні. Проволкою ще не пробував, чекаю поки приїде рукав. Балон вирішив взяти 20л, плюс буде час попробую заправить вогнегасник (:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: E9A9A581-6DDB-4075-985F-686AD73A8499.jpg‎
Просмотров: 102
Размер:	134.1 Кб
ID:	10515  

+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения