+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Феникс ВДИ 181

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.10.2019
    Адрес
    Украина. Херсон
    Сообщений
    295
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
    Конечно же, емкость не при чем. Примерно похожая проблема. При минусе на электроде и малых токах (электрод 2мм), первые пяток секунд понемногу плавно увеличивается ток. Не сильно, но ощутимо. Минус к детали - все нормально. Даже теоретически не пойму, откуда этот косячок может вылазить из-за смены полярности. В общем, на обратной полярности работает стабильно, поэтому мне и безразлично. Но, вот такой глючок имеется....

  2. #12
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Вот скопировал с сайта и вставил.
    При сварке постоянным током на кончике электрода образуется термическое пятно, которое обладает высокой температурой. В зависимости от того, какой полюс подключен к электроду, будет зависеть и температура на его кончике, а соответственно будет зависеть режим сварочного процесса. К примеру, если подключен к расходнику плюс, то на его конце образуется анодное пятно, температура которого равна 3900С. Если минус, то получается катодное пятно с температурой 3200С. Разница существенная.
    Что это дает.
    При сварке током прямой полярности основная температурная нагрузка ложится на металлическую заготовку. То есть, она разогревается сильнее, что позволяет углубить корень сварочного шва.
    При сварке током обратной полярности концентрация температуры происходит на кончике электрода. То есть, основной металл при этом нагревается меньше. Поэтому этот режим в основном используют при соединении заготовок с небольшой толщиной.

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    mayachka (21.04.2020), michael_21 (21.04.2020)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #13
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.10.2019
    Адрес
    Украина. Херсон
    Сообщений
    295
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
    Ну, разницу в полярности мы знаем. Я просто о том, что не попробовать ли poiuytrewq`у поменять полярность для интересу? Я с недельку назад у однокашника в гостях был. Он себе какой-то Днипро прикупил, модель не знаю. Пробовал поварить троечкой ано21. Такая же фигня на прямой полярности. Только более выражена. Начинается "мягенько", а через пару-тройку секунд четко видно, как струей огня уже прям начинает дуть в шов. Самый что есть "огненный ветер". На "обратке" - сказка. Сварочный ток точно не накручен, на вводе 10а автомат. Уже и не знаю, может это и нормально...

  6. #14
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Начинается "мягенько", а через пару-тройку секунд четко видно, как струей огня уже прям начинает дуть в шов. Самый что есть "огненный ветер". На "обратке" - сказка. Сварочный ток точно не накручен, на вводе 10а автомат. Уже и не знаю, может это и нормально...
    В начале металл ещё холодный, провар меньше, валик выше, а по мере прогрева кромок проплавление происходит быстрее со всеми вытекающими. Это обычная история, поэтому и рекомендуется иногда для уменьшения наплыва в начале шва ,электрод зажигать не в начале предполагаемого шва, а на 1,5-2см. дальше по ходу шва, и после этого переносить дугу к началу и начинать шов (т.е. такой себе предпрогрев).

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    mayachka (21.04.2020)

  8. #15
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.10.2019
    Адрес
    Украина. Херсон
    Сообщений
    295
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
    Поэкспериментировал с прямой полярностью на своем VEGA 240 и на Днипро 250pfc... Да, я знал что деталь прогревается глубже/быстрее, но не думал что прямо такие разительные отличия будут. С непривычки двухмелиметровый металл сходу проварить не смог. Протекло. Спасибо, тренируемся дальше.

  9. #16
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Да, там много нюансов всяких, когда постоянно занимаешься этим со временем приходит опыт ,приобретение навыков определённых...., как и во всём вобщем. Если вот с примером выше ( с началом и продолжением шва), то вначале шва скорость меньше и небольшие поперечные движения ,а по мере прогрева скорость продольного движения немного увеличиваем, а амплитуду колебаний уменьшаем, так будет равномерная ширина шва в начале и по всей протяжённости. Если металл тонковат ,шовчики короткие, и возможно малость не угадали с током, можно вообще при ощущении что вот-вот проваливаться начнёт ,перейти до завершения шва на сварку с отрывом (если электроды рутиловые или РЦ). При одной и той же толщине листового металла будет разница в токе для разных типов соединения, для углового соединения (наружный угол) и для стыкового ,ток нужен меньше, чем для приварки детали в середине листа или таврового соединения (внутренний угол)...., да много вообщем всякого такого.

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    art1977 (19.05.2020), mayachka (21.04.2020)

  11. #17
    Зарегистрированный
    Регистрация
    03.04.2020
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ребята, помогите, пожалуйста, еще раз. Установил 4 транзистора IXGH 48N60C3 вместо 2-х. Теперь на выходе по регулятору не 70А а 136-140А. Замена переменного резистора с 1кОм на 2кОм не помогла. Как отбаллансировать до значений регулятора? По схеме в шапке гляньте, пожалуйста

  12. #18
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Количество транзисторов на выходной ток не влияет. По схеме подстраивать нечего. По сему два вопроса:
    1. Что Вы ещё делали? Во всех подробностях.
    2. А что с максимальным током? Не задели ли Вы датчик тока?

    P.S. Прямо сказать: поиграйтесь с нагрузочным сопротивлением ТТ - считаю не правильным, пока не выясним всех Ваших действий...

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Andruha (19.05.2020)

  14. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  15. #19
    Зарегистрированный
    Регистрация
    03.04.2020
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    1. Заменил сгоревший транзистор и добавил еще 2 таких же.
    2. Я, честно говоря, не знаю где этот датчик на инверторе.
    Вчера я замерил сопротивление переменного резистора в 1 кОм. На минимуме показывает 480-500 Ом, на максимуме 1460 Ом. Походу, он вышел из строя. Уже давно тяжело поворачивался. Сегодня попробую его заменить.

  16. #20
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Ну вот и подстраивать ничего не надо...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения