+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Схемы

  1. #21
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    Похоже на самовозбуд или помеху от силы..
    Вот и я подумывал запитать дежурку от другого выпрямителя, а потом и вообще обойти дежурку через другой БП.

  2. #22
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Стоп! Надо посмотреть осликом питание, а то может суслика всё-таки нет?

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #23
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    Стоп! Надо посмотреть осликом питание, а то может суслика всё-таки нет?
    А суслик какой-то есть - при постановке пальца питалово поднимается на 0.2В, а Vref поднимается на 0.05-0.07В и все, зараза, стабилизируется как вкопанное...

  5. #24
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Вы не поняли, только осциллограф покажет правду. На сколько реально пляшет напряжение, скорее всего есть какой-то период/частота этих процессов.

  6. #25
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    а ни фига ослик не показывает, на всех пределах частот не пляшет. Или ослик такой, или ... (сам дурак) Ничего не пляшет. Пляшет только на китайском мультиметре...Ладно, на днях поварю, посмотрю.... Варит он хорошо (пока ), только антизалип меня смутил.. Ну и ладно...
    Он все равно у меня тренировочный, я на нем учусь, много уже туда вложено - два транзистора MBQ60T65PES, силовой диод 150EBU, два диода , сердечник 70-й, байонеты,кнопка, корпус, на плате управления по мелочи, драйверы, доп. конденсатор на 1000мкф, по даташиту TNY поставил резистор для защиты от пониженного напряжения (изначально по заводу не стоял), конденсатор на 100 мкф поставил для плавного пуска, разобрался с перемычками ( на плате не было, на схемах тоже, пока вкурил что к чему), в общем , многому научился. Т.е. реально вложил больше, чем можно его продать . Но то такое , как говорил мой отец - опыт - великое дело!
    Последний раз редактировалось barsa; 08.05.2020 в 00:46.

  7. #26
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Подключаете ослик и мультиметр одновременно и смотрите: если на осциллографе напряжение не плавает, а на мультиметре меняется - просто забудьте про это и варите.

  8. #27
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    Подключаете ослик и мультиметр одновременно и смотрите: если на осциллографе напряжение не плавает, а на мультиметре меняется - просто забудьте про это и варите.
    Вот-вот, так и есть. Я вот и пришел к выводу, что ,может, это мультик так реагирует на палец, а не дежурка.

    Кстати, начитался страхов про измеряемое оборудование, осциллы и разделительные трансформаторы(т.к. я чайник, то боюсь всего), и себе сделал такой транс ТВС-180-2, подключил к ослику землю. Замерял, все норм, а тут включил инвертор сразу в сеть... Ну и при касании щупом вырубило УЗО. Это правильно? Я злякався

    Та не , варить я им не буду, у меня для дома-семьи есть Самурай (6 лет как) и Патон ВДИ200Е (недавно дешево купил как неисправный, выкинул плату запуска и поставил нормальную кнопку с платой задержки , варистор и предохранитель от высокого, на хозяйстве лишним не будет, хоть и варю немного, то для винограда , то еще что-то))

  9. #28
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Ну а осциллограф заземлили зачем???

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #29
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    так чтоб ёб..м не токнуло.. Я ж заземлил осциллограф, а исследуемый подключаю через развязку... Вроде так пишут...
    Да и в руководстве написано, что ослик заземлить...

  12. #30
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Цитата Сообщение от barsa Посмотреть сообщение
    так чтоб ёб..м не токнуло.. Я ж заземлил осциллограф, а исследуемый подключаю через развязку... Вроде так пишут...
    Да и в руководстве написано, что ослик заземлить...
    ДА осциллограф нужно заземлять - только одно но. Вот когда смотрите сигналы на устройстве гальванически развязанном от сети то нужно заземлить. С точки зрения ТБ приборы включаемые в сеть заземляются для того что бы при пробое изоляции на корпус прибора вас не токнулу током, то есть для создания одного потенциала с корпусом прибора и землёй. У нас другая ситуация - прибор дополнительно развязываем от сети и не заземляем. Можно ещё и подопытного от сети гальванически отделить. Только вот как бы не развязывали от сети это никак не гарантирует вашу безопасность от удара током так как в самом аппарате есть разность потенциалов в 300 вольт а в 3-х фазных и поболее не считая осцилляторов и плазморезов.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения