+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Ищу схему Кентавр СВ-215А

  1. #41
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Снимаю транзистор, через который подключен светодиод "перегрев" (на плате, он обозначен, как диод (D17)) и всё, "перегрев" уже не светится. - отключил аппарат от сети и вуаля - светодиод не светится. Ну выпаяли вы транзистор, ииииииииииииии.... - вот мне интересно, он пробит был или нет - или вам не интересно. Логика моего написания такова - если пробит, значит заменить, а если целый - значит в схеме ещё что то не работает.
    Транзистор целый, но что еще поменять не знаю, уже и так поменял все, что сгорело. Конечно, понимаю, что раз светит "Перегрев", то знач еще что-то неисправно, почему и
    Прошу схему. Не охота менять "тупо" все подряд. Мне важно разобраться... По сути интересует только управа.

  2. #42
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Прошу схему - Вы же сами поняли, что есть только похожие, ждёте чуда?
    Иногда менять "тупо" все подряд - самый быстрый способ, потому как неисправность не типовая (шаловливые ручки пользователя).
    Если важно разобраться - срисовывайте схему (вот и появиться "правильная"), изучайте работу компаратора, и тогда станет понятно, как проверить (сыметировать) путь сигнала от термодатчика до светодиода. На самом деле там всё просто, но аппарат у Вас...
    Только до выявления неисправности - аппарат в сеть не включать, управу запитать от внешнего БП.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    michael_21 (29.03.2020)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #43
    Зарегистрированный
    Регистрация
    11.11.2019
    Адрес
    житомир
    Сообщений
    46
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
    Цитата Сообщение от Арам Посмотреть сообщение
    Транзистор целый, но что еще поменять не знаю, уже и так поменял все, что сгорело. Конечно, понимаю, что раз светит "Перегрев", то знач еще что-то неисправно, почему и
    Прошу схему. Не охота менять "тупо" все подряд. Мне важно разобраться... По сути интересует только управа.
    А точно транзистор? Или как у кизера то BAV99 (диодная сборка в sot23) ?

    Да и принципиальных отличий управы думаю не должно быть от кизера, вот его управлялка, дорисовывайте что у Вас не так
    и будем разбираться пока карантин и делать нечего ..
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: kiser_200.jpg
Просмотров: 140
Размер:	98.9 Кб
ID:	10428

    ЗЫ: И что там с самим "термометром"? Он заменен после большого взрыва, или хотя бы стоит перемычка ?
    я бы сперва ставил перемычку, ибо вдруг попадется в руки нормально открытый и будем лечить мнимый недуг всем скопом .
    Ибо зачастую так и происходит , что ларчик просто открывался

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Арам (28.04.2020)

  7. #44
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от michael_21 Посмотреть сообщение
    А точно транзистор? Или как у кизера то BAV99 (диодная сборка в sot23) ?

    Да и принципиальных отличий управы думаю не должно быть от кизера, вот его управлялка, дорисовывайте что у Вас не так
    и будем разбираться пока карантин и делать нечего ..
    Вложение 10428

    ЗЫ: И что там с самим "термометром"? Он заменен после большого взрыва, или хотя бы стоит перемычка ?
    я бы сперва ставил перемычку, ибо вдруг попадется в руки нормально открытый и будем лечить мнимый недуг всем скопом .
    Ибо зачастую так и происходит , что ларчик просто открывался
    Постараюсь ответить с конца и по порядку: Датчик "NC" и он в данный момент приварился (на нагрев не реагирует) то есть хер когда сработает. Изначально он "NC" и есть.

    Вот именно, придется дорисовывать, потому, что просто путаюсь.

    По поводу транзистора: Он в корпусе sot23, я сперва тоже думал, что диод, но маркировка его X2 или xt не помню щас точно, явно указывает на p-n-p транзистор.
    Завтра напишу его точную маркировку и приложу фото.

  8. #45
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    Да и принципиальных отличий управы думаю не должно быть от кизера, вот его управлялка, дорисовывайте что у Вас не так
    и будем разбираться пока карантин и делать нечего ..
    Вложение 10428

    Схемка конечно очень похожа, очень, но оригинальная немного не такая. Я уже искал от других аппаратов, но нет, не подходят или плохо искал.
    "Нам бы схемку аль чертеж, мы б затеяли вертеж."(С)
    Бывает иногда не хватает какого-то ключевого звена, чтобы дальше сложились пазлы.
    Бывает ходишь порой вокруг, да около, а ответ на поверхности.

  9. #46
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    По поводу транзистора: Он в корпусе sot23, я сперва тоже думал, что диод, но маркировка его X2 или xt не помню щас точно, явно указывает на p-n-p транзистор.
    Завтра напишу его точную маркировку и приложу фото.[/QUOTE]
    Транзистор в корпусе sot-23 маркировка 2Т, (MMBT4403).

  10. #47
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Если речь про транзистор Q6 из 43 поста - к перегреву он отношения не имеет, это "подмешивание пилы", и аппарат будет работать даже если его убрать. Но по проводимости транзистор с Вашей маркировкой не подходит туда...
    Если речь о другом транзисторе - срисовывайте схему.
    Платка то двухсторонняя, Вы её выпаивали для инспектирования обратной стороны? И где фото?

  11. #48
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    Если речь про транзистор Q6 из 43 поста - к перегреву он отношения не имеет, это "подмешивание пилы", и аппарат будет работать даже если его убрать. Но по проводимости транзистор с Вашей маркировкой не подходит туда...
    Если речь о другом транзисторе - срисовывайте схему.
    Платка то двухсторонняя, Вы её выпаивали для инспектирования обратной стороны? И где фото?
    Нет, транзистор не Q6, как в той схеме.
    Платку снимал и похоже придется снимать еще раз(.
    Фото, раз обещал сделаю. Извиняюсь, что не своевременно, постараюсь завтра.
    Нашел еще две модели аппаратов, точно как в моем случае.
    http://www.aukcionas123.lt/lt/katalo...a-6/66674.html
    http://www.tzasn.com/asn%20page3.htm
    Но схем на них так и не нашел.

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #49
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    Значит так, победил я эту сварку...
    К сожалению не было возможности заниматься ею все то время, сколько я отсутствовал, но за сегодня все таки победил её.
    Резистор, по схеме R25 820 Ом, был 910 Ом, заменил и вся защита заработала. Термостат естественно заменил.
    Заменил ТГР (мотал самостоятельно, каждая обмотка по 20 витков провода 0,3 мм.), заломчики на осциллограммах ушли, сигнал стал ровненький и красивый!
    Все собрал, но на холостом ходу греется силовой транс, похоже я перепутал местами концы обмоток самозапита. Завтра перекину местами и думаю, что все будет нормально.

  14. #50
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    Сегодня все доделал, проверил на балласте -160А. Проверил в дуге на электродах 3мм, УОНИ 13\55 "Ганза", поджиг отличный, дуга стабильна, варит очень мягко!
    -Спасибо всем, кто помог в решении проблемы!
    Надеюсь помог кому-то с аналогичным инвертором.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения