+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Ищу схему Кентавр СВ-215А

  1. #31
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от barsa Посмотреть сообщение
    я таки чайник в этом деле, но думается мне, что если горит перегрев, то должен ставать в защиту.Либо при замыкании либо размыкании термодатчика, как там он устроен...Но т.к. это китайчег, то наверно при замыкании . Там где-то собака и порылась.
    После небольшого БАХа, контакты термодатчика скорее всего приварились (определил нагреванием, датчик не размыкается даже после температуры в 150 град).
    И да, он нормально замкнутый

  2. #32
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    На самом деле, не совсем понятно, что у товарища произошло. Ведь управа должна быть гальванически развязана от высокой стороны. При таком раскладе замыкание вывода термодатчика на снаббер не должно приводить к баху. Вот и интересно, что с чем и где закоротило.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Микитович (27.03.2020)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #33
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    На самом деле, не совсем понятно, что у товарища произошло. Ведь управа должна быть гальванически развязана от высокой стороны. При таком раскладе замыкание вывода термодатчика на снаббер не должно приводить к баху. Вот и интересно, что с чем и где закоротило.
    С пон попробую на примере схемы от Kaiser NBC-200, расписать перечень элементов, что взорвалось и что сдохло тихонько. А Бах был не слабый! Например LM393, "крышку черепной коробки" унесло полностью, кристалл
    аннигили́ровал, UC2845 пробило без эффектов... Щас попробую по памяти набросать список, что сдохло и что соответственно поменял, если что забыл,в понедельник дополню.
    U2, U3, R25, R19, Q6, под вопросом транзистор pnp, который идет на желтый светодиод, он полностью исправен при прозвонке, но в схеме возможно и не работает ( такое было с транзистором Q7 IRFD110), выпаиваешь,он открывается\закрывается, не "плывет", а в схеме
    Просто жутко грелся и не работал вовсе, долго долбался, пока не заменил его на новый. Дорожки целые. Коснулся одним контактом датчика с нижним по схеме выводом R3, который соединен с Эмиттером верхнего плеча. Сделаю фото и выложу. Там хорошо будет видно, как площадки датчика расположены очень близко...

  6. #34
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    На самом деле, не совсем понятно, что у товарища произошло. Ведь управа должна быть гальванически развязана от высокой стороны. При таком раскладе замыкание вывода термодатчика на снаббер не должно приводить к баху. Вот и интересно, что с чем и где закоротило.
    А там вроде схема с самопитанием, там наверное общий единый у силы и управы.

  7. #35
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    А там вроде схема с самопитанием, там наверное общий единый у силы и управы.
    Да, всё верно, минус у них общий.
    И вообще не совсем понятно по схеме, зачем вентилятор запитан отдельно от 7824, от нее больше ничего не питается, по крайней мере я ничего не нашел.
    Вот почему и искал схему.
    Вроде аппарат простой, но некоторые схемные решения мне не совсем понятны, как например реле запитано непосредственно от обмотки самопитания, через диод и на него идёт 30 Вольт.
    Перерыл всё схемы, что смог найти и нигде среди них именно этой нет, хотя по идее есть аппараты с другими названиями, но платы одинаковые, а вот на этот почему-то не нашёл. ((

  8. #36
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от Арам Посмотреть сообщение
    Вроде аппарат простой, но некоторые схемные решения мне не совсем понятны, как например реле запитано непосредственно от обмотки самопитания, через диод и на него идёт 30 Вольт.
    Ну, оно конечно простенько,но логично, пока на конденсаторах напряжение не поднимется до нормы,аппарат не запустится, т.е. есть время задержки включения реле. Если пугают 30В. ,то можно поискать даташит на реле, возможно это допустимое напряжение (там ведь обычно имеется какой то рабочий интервал допустимый).

  9. #37
    Зарегистрированный
    Регистрация
    11.11.2019
    Адрес
    житомир
    Сообщений
    46
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    На самом деле, не совсем понятно, что у товарища произошло. Ведь управа должна быть гальванически развязана от высокой стороны. При таком раскладе замыкание вывода термодатчика на снаббер не должно приводить к баху. Вот и интересно, что с чем и где закоротило.
    У него же датчик нормально замкнутый. То есть получилось, что соединили лм393 и силу. Из-за чего ЛМ и приказала долго жить..

    Цитата Сообщение от Арам Посмотреть сообщение
    Восстановил я все, что нашел, но сейчас при включении горит "Перегрев". Хоть все и работает, но горит "Перегрев".
    Без лм393 тоже перегрев горел или все было норм ?
    Без нее перегрева быть не ложно и должен адекватно работать

    Я бы сдул ЛМ, если без нее все норм - лм под замену и го варить и радоваться.
    Если перегрев остался - долой Q6 и так всю цепочку "термометра" пока не потухнет
    Последний раз редактировалось michael_21; 28.03.2020 в 19:19.

  10. #38
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от michael_21 Посмотреть сообщение
    У него же датчик нормально замкнутый. То есть получилось, что соединили лм393 и силу. Из-за чего ЛМ и приказала долго жить..



    Без лм393 тоже перегрев горел или все было норм ?
    Без нее перегрева быть не ложно и должен адекватно работать

    Я бы сдул ЛМ, если без нее все норм - лм под замену и го варить и радоваться.
    Если перегрев остался - долой Q6 и так всю цепочку "термометра" пока не потухнет
    Снимаю транзистор, через который подключен светодиод "перегрев" (на плате, он обозначен, как диод (D17)) и всё, "перегрев" уже не светится.
    Но оч хочется восстановить в стоке, чтобы всё работало, как по заводу.
    И думаю варить рановато, надо бы для начала на балласт, а потом можно на электрод.
    Я постараюсь всё документировать + фото.

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #39
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
    Спасибо вам всем большое, что проявляете интерес и пытаетесь помочь!

  13. #40
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Снимаю транзистор, через который подключен светодиод "перегрев" (на плате, он обозначен, как диод (D17)) и всё, "перегрев" уже не светится. - отключил аппарат от сети и вуаля - светодиод не светится. Ну выпаяли вы транзистор, ииииииииииииии.... - вот мне интересно, он пробит был или нет - или вам не интересно. Логика моего написания такова - если пробит, значит заменить, а если целый - значит в схеме ещё что то не работает.

  14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Xort01 (29.03.2020), Арам (28.03.2020), Микитович (28.03.2020)

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения