+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 119

Тема: Может, кто поможет с дежуркой?

  1. #31
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Цитата Сообщение от barsa Посмотреть сообщение
    кстати, еще вопрос - там кто-то еще один транзистор вместо К2837 поставил IRFP460. Его просто заменить или выпаять тоже один в другом плече? Там по 6 штук в каждом плече?
    Ну вообще нормальный подход - если много - можно проредить это же не огурцы на грядках.

  2. #32
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Что-то тема сваливается в "добей сварочник"...
    Но есть кое-что и полезное: в топку такие мега-тестеры, почитал про них детальные описания - синоптики меньше ошибаются.
    Если ремонтами зарабатываете на хлеб - не грех купить нормальный измеритель. А если просто скучно - "играйте ещё".
    По поводу транзисторов - жесть ... Устанавливать нужно одинаковые! Уменьшить количество можно, если Вы понимаете как и на сколько нужно уменьшить выходной ток!

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #33
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    По ссылке можно диссертацию писать
    А вот у нас на НГ было 2 недели каникул, так я этим и занялся. Вообще, если сердечник из катушки можно вынуть, то, вроде бы, все просто (по ссылке я все описал). А вот если нет ...)

  5. #34
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    Вообще, если сердечник из катушки можно вынуть...
    Не, ну Вы чудите... Выпаять трансформатор (не повредив плату и каркас), разобрать (если получится, и не хруснет феррит), найти ферритовый стержень (где?), взять генератор и т.д. - это просто?
    Или взять генератор (подключить на затвор полевика) и запитать от БП через резистор (ограничение).
    Осциллограф и генератор нужен в обоих случаях, только во втором разбирать и выпаивать ничего не надо. Так зачем заниматься самоистязанием?
    Последний раз редактировалось Xort01; 28.02.2020 в 07:45.

  6. #35
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Естественно, ваш метод проще. Но что я увижу на стоке ПТ при исправном трансформаторе и в случае наличия в трансформаторе межвиткового КЗ ? Может, у вас есть ранее снятые осциллограммы ?

  7. #36
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Как же радиолюбительская смекалка? Может я что не понимаю, но я бы смотрел осциллографом выходную обмотку. В случае КЗ витка (на любой обмотке) там практически ничего не будет. А если это всё запитать от БП с индикатором тока, то при КЗ витке, ещё до осциллографа всё будет понятно по потреблению... Вроде всё просто . На всякий случай: генератор надо не 50 Гц .
    Нормальный измеритель индуктивности всё упрощает до 10 секунд...

  8. #37
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Если в обратноходовом преобразователе лопнул сердечник - ничего страшного в этом нет. Там ведь и так должен быть зазор. Я делаю так - после перемотки, вставляю сердечник в каркас и сжимаю его прищепкой, позиционируя феррит и измеряю индуктивность - когда получаю необходимую индуктивность тогда капаю в точки контакта половинок и где он лопнул суперклей. Минут через 15 снимаю прищепку - измеряю индуктивность и бандажирую сердечник липкой лентой и всё. Если сердечник при разборке в дребезги, тогда только замена сердечника. В сварках сердечники разбираются хорошо, бывает если и лопнет, то в одном месте.

  9. #38
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    Что-то тема сваливается в "добей сварочник"...

    Если ремонтами зарабатываете на хлеб - не грех купить нормальный измеритель. А если просто скучно - "играйте ещё".
    По поводу транзисторов - жесть ... Устанавливать нужно одинаковые! Уменьшить количество можно, если Вы понимаете как и на сколько нужно уменьшить выходной ток!
    Какой там зарабатывать! Я простой менеджер, а это -просто " поиграться". Но интересно же, особенно чему-то новому научиться.
    По транзистору - купил , а он , по всему, "левый", надпись не комильфо. Вот и думаю - если оставить по 5 транзисторов, а крутилку либо заменить, либо ограничить. А?

    Прошу тапками не кидаться, в чем-то другие умнее, в чем-то я .....

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #39
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Прошу тапками не кидаться, в чем-то другие умнее, в чем-то я ..... - 100% Xort01 правильно написал - должны быть все одинаковыми. Допустим вы поменяли один транзистор в параллельной тройке, у него однозначно будут другие параметры. Хотя бы вот так произойдёт - в открытом состоянии сопротивление перехода будет меньше, чем у у двух остальных, значит через него будет идти весь ток, а те 2 будут отдыхать - результатом будет БАХ. Соответственно или поменять все из одной партии или поставить вместо 3-х - два и подстроечником уменьшить максимальный ток.

    Собственно оно же работало - вышла из строя дежурка, вот её и сделать.

  12. #40
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    [B]...... и подстроечником уменьшить максимальный ток.

    Собственно оно же работало - вышла из строя дежурка, вот её и сделать.
    не делается, зараза... вот и я думаю- убрать пару транзисторов и подстроечник изменить. А дежурка - ну же вроде ж все пересмотрел, остался только транс... Буду думать...Да, и еще греется очень резистор на 510 ом....

+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения