+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Попытка реализации Arcforce

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.10.2019
    Адрес
    Украина. Херсон
    Сообщений
    295
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях

    Попытка реализации Arcforce

    Чисто ради спортивного интереса, добавил сию функцию. Выход схемы зацепил к среднему выводу регулятора тока. Всё работает должным образом. На самых малых токах дугу в шве и шлаке не "утопить". Вопрос в другом. По теории, arcforce начинает отрабатывать при Uдуги<20-15 вольт. При настройке минимального порога Uдуги выяснилось, что при КЗ напряжение на С1 (т.е. на выходе выпрямителя) не менее 20 вольт, на самых минимальных токах не менее 28-30 вольт. Правильно ли я понимаю, что это просто влияние индуктивности дросселя/кабелей, плюс некоторые оммические потери? Нормальны ли такие значения напряжений?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Arcforce.png
Просмотров: 131
Размер:	25.6 Кб
ID:	10255

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Что-то я на вашей схеме гистерезиса не заметил. Или он там не нужен, а достаточно просто усилителя ? Вы реальную осциллограмму в процессе сварки пробовали снимать ? Симулятор - это хорошо, конечно, но все же ...

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от mayachka Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю...
    Кабели конечно свою индуктивность вносят. Вы понимаете, что происходит на выходе сварки при КЗ? Там короткие импульсы максимального тока, так как силовая часть работает в ключевом режиме. Соответственно, чтобы адекватно обрабатывать то, что на выходе, нужна мало-мальская RC цепочка, которая будет усреднять значение напряжения. Вот тогда и напряжение при КЗ будет маленьким (после цепочки).

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    mayachka (15.02.2020), Микитович (15.02.2020)

  6. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.10.2019
    Адрес
    Украина. Херсон
    Сообщений
    295
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
    Осцилом в работе нет возможности замерить. Цеплял регулируемый бп на вход, питание от дежурки аппарата, отстраивал начало срабатывания 18 вольт, полный выходной ток при 14 вольтах (номиналы по схеме). Перестраивал на порог около 30 вольт (плюс\минус) введением подстроечного резистора до VD1. Это всё в реальном железе и в реальной дуге. Вот меня и смущают эти 30 вольт....
    Наверное, постараюсь как-то сделать замеры на выпрямителе и на держателе с деталью.... Интересно разницу увидеть.
    Последний раз редактировалось mayachka; 15.02.2020 в 20:19.

  7. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Цитата Сообщение от mayachka Посмотреть сообщение
    Осцилом в работе нет возможности замерить.
    Так тогда и нет смысла в этих опытах. Лабораторный БП - это одно, а реальная дуга - совсем другое. Например, я почему-то уверен, что без простейшей защиты ваша схема и минуты не проживет. Если боитесь - подключите осциллограф не напрямую в розетку, а через разделительный трансформатор. Многое прояснится ...

  8. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Делал недавно нечто вроде "магнитофона" для записи осциллограммы сварочного тока и передачи ее в комп. Все просто - шунт (1.7 миллиОма), за ним - усилитель на ОУ. Питание "магнитофона" - от батарейки, передача в комп - с опторазвязкой. Так вот, представьте, ОУ выгорел, как только я коснулся электродом детали. Хотя, казалось бы ... Проблема решилась добавлением защитной цепочки ...
    А еще у вас медленный ОУ, скорость нарастания у него невелика и из насыщения он может выходить ну очень долго. Как с этим быть ? Или это тоже не страшно ?

  9. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.10.2019
    Адрес
    Украина. Херсон
    Сообщений
    295
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
    Например, я почему-то уверен, что без простейшей защиты ваша схема и минуты не проживет
    Уже два дня работает. И очень хорошо. PS При ХХ до 100 вольт. Делитель на входе 1:10, полет нормальный.
    Если боитесь - подключите осциллограф не напрямую в розетку, а через разделительный трансформатор
    Не боюсь. Просто это для меня сильно неудобно.....
    PS
    А еще у вас медленный ОУ
    Да, знаю. Что было.... Но и С1 на входе ему работу немного облегчает... Дуга не подсвистывает, значит всё гладко.
    Последний раз редактировалось mayachka; 15.02.2020 в 20:59.

  10. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    "Практика - критерий истины". Если так - не буду спорить ...

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Особо скоростной операционник там не нужен, зачем? Это всего лишь подброс тока при снижении напряжения на выходе. Никаких мега-задач...

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Andruha (16.02.2020)

  14. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    Особо скоростной операционник там не нужен, зачем? Это всего лишь подброс тока при снижении напряжения на выходе. Никаких мега-задач...
    Вот-вот, тем более что в самом аппарате в ОС стоит тоже ЛМ 358.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения