+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Патон ади-200s dc tig/mma

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.03.2019
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    31
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

    Патон АДИ-200s dc tig/mma

    Всем привет
    Дайте совет или подскажите как будет правильнее.
    Купил Патон АДИ-200s dc tig/mma, в придачу к уже существующему полуавтомату Элсва ПДГ-220ИН.

    Вот думаю, правильным ли будет решение продать Элсву и докупить блок подачи проволоки к Патону (у него есть режим ПА), что бы сделать из него полноценный полуавтомат?
    На сколько я понимаю, что блок не обязательно брать Патоновский (он прям неприлично дорогой), можно как на пример, либо самому его сделать на основе платы управления ССВА + на али заказать протяжку с евроразъемом,
    что в совокупности хватит бюджета в районе 2300-2500грн.,
    либо вообще купить ССВА блок подачи (она в аккурат будет стоить, как реальная, продажная цена Элсвы).
    Я как то в замешательстве немного, никак не могу понять, получится выиграть от такой замены. Будет ли он работать на уровне Элсвы или сейчас "приколхозиш" к нему нечто, а по факту не получу то, что хотел? Или все таки, два сварочника, лучше чем один? )))


    Спасибо.

  2. #2
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,029
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,556 раз(а) в 825 сообщениях
    Патон канеш варит на голову лучше и корректнее элсвы , но сначала какой аппарат имеем ?
    Если если морда на индикаторах то можно собрать свою подавалки , что я когда-то и сделал . При этом сзади в разъёме должно быть 2 или 4 контакта . Тогда нет проблем прилепить внешнее подающее .
    А вот если аппарат обновленный и имеет ЖК экран , то у него 6 или 8 пин разъем и надо открывать аппарат и разбираться с включением что куда идёт и может и пойдет чужая подавалка .
    Вообщем все как обычно , все для людей . Берите только наше и ни как иначе
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Bartik (05.02.2020)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.03.2019
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    31
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ADI-200S_MAIN.jpg
Просмотров: 84
Размер:	47.7 Кб
ID:	10161
    Он прям новый, как неделя у меня. Сзади есть вход 4-пиновый, но в инструкции написано, что задействованы 2 контакта, на замыкание, с целью включение силового тока. Собственно, я думаю, что обычная релюшка решит проблему замыкания.

  6. #4
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,029
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,556 раз(а) в 825 сообщениях
    Глянул паспорта на новые аппараты . Вроде только на мультисистемах в сборе сменили разъем . Должен работать с внешним подающим при правильном включении .
    Касаемо сборки подающего : само подающее , клапан , блок питания , шим для регулировки оборотов , индикатор напряжения сегментный , реле , каркас на чем это все собрать .
    Родная патоновсеая подавалка имеет проблему технического плана и тех денег что за нее хотят не стоит
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200205_221747.jpg‎
Просмотров: 125
Размер:	62.5 Кб
ID:	10162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200205_222201.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	38.8 Кб
ID:	10163  
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Bartik (06.02.2020)

  8. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.03.2019
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    31
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
    Плата управления ССВА стоимость 950грн. в комплекте кнопки и штекер
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: плаат.jpg
Просмотров: 90
Размер:	166.6 Кб
ID:	10165
    Механизм подачи проволоки 12\24в с евроразъемом на Алиэкспресс 42$ \1050грн.
    Клапан ССВА 24в 300грн. +\-
    Блок питания 24в 6А 250грн +\-
    Реле 50грн.
    Держатель катушки 150грн.
    Провод 16мм2 и коннектор папа 13мм Бензцель, еще 110грн.
    Гермоввод+провод 3*2,5мм2+вилка, еще 50грн.
    Каркас бесплатно (есть листовая нерж)
    Ножки под подающий 20грн.
    Всякий крепеж, ножки для платы, изолирующие прокладки, трубка и хомутики 70грн. +\-

    Итого: 3000грн.

    Стоимость подающего механизма SSVA-PU без рукава 3700грн. + блок питания и требуха к нему +300грн. (ССВА берет напряжение из сварочника, лезть в схему нового аппарата, который на гарантии, я как то очкую)) )
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SSVA-PU-b-374x400.jpg
Просмотров: 69
Размер:	37.5 Кб
ID:	10166

    Плюсы этой затеи:
    1. Реально интересно собрать;
    2. Экономия 1000грн. +\-;
    3. Опыт

    Минусы:
    1. Самопальный вид (как бы я не старался, но каркас сделанный на производстве будет иметь более законченный вид);
    2. Гарантия на аппарат и плату управления;
    3. Срок ожидания доставки подающего механизма с непредсказуемым финалом как по качеству, так и по факту самой доставки;
    4. Отсутствие возможности продажи, ну может и есть возможность продать, но она призрачна;
    5. Качество всех деталей в целом, лотерея еще та... Вернуть можно все, но это нервы;
    6. Подгонка всех комплектующих и их совместная работа. Тут тоже могут быть сюрпризы.

    Что-то мне подсказывает, браться за эту затею нецелесообразно вообще. Минусы в разы перевешивают плюсы данного "проекта".

    Пересмотрев видео на ютубе и прочитав комментарии о работе связки ССВА ММА (с встроенным режимом ПА) + ССВА PU, что-то мне перехотелось экспериментов.
    Реально Элсву ПДГ-220ИН без горелки, я продам, в лучшем случае, за 3500-4000грн. (это чтобы продать, а не продавать).
    Этих денег мне хватит на подающий механизм. Получу ли я хорошо работающий аппарат в связке Патон + ССВА PU (хотя бы ощутимо лучше, чем работа Элсвы, при том, что ее работой я удовлетворен), это вопрос останется открытый до момента завершения "проекта".

    Вывод из этой ситуации, сделал для себя следующий... Нужно найти подающий для сравнения, если будет Вау-эффект, тогда и заморочится с переходом на внешний подающий (с приоритетом на покупку).
    До этого момента, эффект может быть прямо противоположный ожидаемому.
    Последний раз редактировалось Bartik; 06.02.2020 в 18:11.

  9. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Честно так и не понял для чего весь этот конструктив скрещивания. Как по мне то аппарат приобретается для выполнения определённых задач - соответственно определяется мощность аппарата и его возможности по видам сварки. Как пример - для сварки алюминия не будем же брать обычный ММА аппарат, а потом его наворачивать что бы он варил алюминий. И у вас есть Элсва - чем она не устраивает. Вы пишите -Будет ли он работать на уровне Элсвы или сейчас "приколхозиш" к нему нечто, а по факту не получу то, что хотел? Или все таки, два сварочника, лучше чем один? ))) Ну если "приколхозить", то наверное оно так и будет работать "по козляцки" - извините за каламбур. Два аппарата или один - это опять же чего хотите получить и для чего. И ещё - это для зарабатывания денег или так - хобби.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Bartik (06.02.2020)

  11. #7
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,029
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,556 раз(а) в 825 сообщениях
    А ещё можно собрать деньги , купить родную подавалку от Патона , некоторое время думать что вот оно счастье , а потом выкинуть это подающее в дальний угол мастерской после пробы поварить Патон + колхоз ( как тут выразились ) , после чего сделать себе такую же связку . Что и сделал мой напарник .
    Поэтому лепить абы какую включая родную не показатель работы аппарата . Именно поэтому я в свое время сделал подающее именно такое какое хотел и по силовой части и по механической .
    Как работает подавалка от ссва , понятия не имею , не варил .
    Но все познается в сравнении и лучшего варианта я для себя не вижу чем то , что имею
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Bartik (06.02.2020)

  13. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.03.2019
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    31
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
    Да все просто... Хотелось универсального решения. Что бы в гараже небыло десять "коробков", так как это чисто хобби, без претензии на зарабатывание денег.
    Но углубляясь в изучение данного совмещения, все больше прихожу к выводу, что
    Честно так и не понял для чего весь этот конструктив скрещивания
    и
    Ну если "приколхозить", то наверное оно так и будет работать "по козляцки"

  14. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  15. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.03.2019
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    31
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
    Судя по вашим ответам, у нас разный уровень подготовки. В отличие от меня, вы знаете как оно должно работать... Именно поэтому, мне интересно мнение более квалифицированных, в этом вопросе, лиц. ))).

    Спасибо!

  16. #10
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,029
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,556 раз(а) в 825 сообщениях
    Сильно отличается от ссва пу ?)
    Было собрано на скорую руку , щас компановка немного изменилась , но идея также .
    Так вот это подающее толкает проволоку 1мм , ровно и стабильно через 5-ти метровый рукав завязанный узлами . А выпускаемые имеют или слабый двигатель или слабый БП двигателя . Что и сделали разрабы Патона воткнув на двигатель в 80Вт регулятор шим который похоже под нагрузкой скидывает обороты даже на рукаве в 3-метра с небольшими изгибами . В результате сварка превращается в сралку отлично работающего силового блока
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: adtouxymtum1ky0urzariuseh.jpg‎
Просмотров: 159
Размер:	102.6 Кб
ID:	10167  
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    Bartik (06.02.2020)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения