+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Обратная связь по току св. инвертора

  1. #21
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.10.2019
    Адрес
    Украина. Херсон
    Сообщений
    295
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
    Брызготня может быть связана с тем что металл ржавый дуже
    Я это отлично понимаю. Поэтому и сравнил по ржавчине. К тому же рц сухой, и "н@ср@л", а мр3с у меня давно закончились, нашел во дворе один кусочек
    Не, надо снова ано21 купить, позавчера закончились. С ними таких косяков не наблюдалось.
    не торопитесь тянуть шов
    Ей Богу, вел неспеша, без движений вперед-назад, насколько можно равномерно (для всеобщего обозрения все-таки). И так позорно получилось. Видимо, ими надо уметь работать. Не мой уровень.

  2. #22
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от mayachka Посмотреть сообщение
    Почему не поправит никто...
    В третьем сообщении я Вам намекал, что обратную связь Вы ослабили, то есть ослабили чуйку (загрубили).

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #23
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.10.2019
    Адрес
    Украина. Херсон
    Сообщений
    295
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
    я Вам намекал, что обратную связь Вы ослабили, то есть ослабили чуйку (загрубили)
    А я без пендоля намеков щас не понимаю. Наверное, новогодние праздники сказываются
    А если серьезно, то и сейчас не пойму. Ослабив обратную связь (отрицательную), в моем понимании наоборот, увеличивается КУ ОУ, что ведет к большему схлопыванию шима и дает более крутую характеристику на выхлопе. Что, в принципе я и наблюдаю как бы...
    Видимо, я неправильно понимаю " ослабить чуйку" и "загрубить".
    Поэтому потом мысль пошла в другом направлении
    Увеличивая обратную связь, делаем характеристику более "мягкой"
    Таки да.... Без грубой силы до меня не доходит
    Последний раз редактировалось mayachka; 10.01.2020 в 14:16.

  5. #24
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    В третьем сообщении я Вам намекал, что обратную связь Вы ослабили, то есть ослабили чуйку (загрубили).
    А я почему то думал что усиление ОУ падает при усилении обратной связи.
    Ей Богу, вел неспеша, без движений вперед-назад, насколько можно равномерно (для всеобщего обозрения все-таки). И так позорно получилось. Видимо, ими надо уметь работать. Не мой уровень.
    Да ни чего страшного, у разных типов электродов свои особенности (не говоря даже о отличиях одних и тех же но от разных производителей).

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Микитович (10.01.2020)

  7. #25
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.10.2019
    Адрес
    Украина. Херсон
    Сообщений
    295
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
    А я почему то думал что усиление ОУ падает при усилении обратной связи
    Так оно так и есть!!!
    Последний раз редактировалось mayachka; 10.01.2020 в 16:14.

  8. #26
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Точно, запутались! . Так оно и есть, концов лучше не искать. пока совсем не увязли.

  9. #27
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.10.2019
    Адрес
    Украина. Херсон
    Сообщений
    295
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    То, что уменьшив конденсатор - Вы увеличили скорость обратной связи - это хорошо, резистором уменьшили коэффициент обратной связи - вот тут неоднозначно... То есть с одной стороны - ускорили, а с другой - ослабили. Сделайте дополнительный отзыв спустя какое-то время пользования аппаратом, может найдутся косяки такого решения?
    Итак, прошло почти полгода, кажется, после шаманства с ОС и израсходовано килограмм 20 электродов. Пару кило "двоек", остальное "тройка". Аппарат жив и работает без нареканий. На своей высокоомной сети даже "тройкой" работается без проблем. Электроды - рутил.
    С подправленной ОС пару раз экспериментировал с дросселями.
    Добавлял сотку мкгн - результат не ощущается никакой. Поджиг, горение....
    Убирал намотанный 8-9мкгн .... Кое-какое изменение было. Появляется совсем едва заметный "писк" в дуге и через маску виден "эффект бенгальского огня". Из места сварки начинают отлетать искры. Совсем чуток, но как красиво смотрится . Потрескивания вроде не наблюдалось. Поджиг и горение - без изменений. Шов ложится как обычно, вроде как. Когда вместо электрода кусок стальной "шестерки" - да, заметно. В минимуме тока чуть сложнее ее поджиг, да и горение поддерживать....
    Дроссель, само собой, вернул на место.
    Скорее всего, характеристика ОС чуток "крутовата" получилась, но ниче. Ответственными конструкциями не занимаюсь,а навесное оборудование своего 20-ти сильного железного коня в пашне еще не терял
    Мои наблюдения, выводы - считать субьективными.

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Andruha (12.06.2020), Xort01 (13.06.2020), Николаевич (13.06.2020)

  11. #28
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.10.2019
    Адрес
    Украина. Херсон
    Сообщений
    295
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    То, что уменьшив конденсатор - Вы увеличили скорость обратной связи - это хорошо, резистором уменьшили коэффициент обратной связи - вот тут неоднозначно... То есть с одной стороны - ускорили, а с другой - ослабили. Сделайте дополнительный отзыв спустя какое-то время пользования аппаратом, может найдутся косяки такого решения?
    Как говорится, не прошло и года... Но я предупреждал, что сварщик я никакой
    Вы были абсолютно правы в своих подозрениях. Явный "штык" получился. Идеальный стабилизатор тока. Слишком короткую дугу не любит - мощность дуги падает,проваривает слабо. На длинной наоборот - потребление по сети растет сильно, естественно и мощь в дуге растет.
    В общем, остановился на номинале резистора ОС в 15кОм. Стенда, естественно, нет. Пришлось по-колхозному подбор делать - вольтметр в сеть и выводить примерно равномерную просадку напряжения при изменении длинны дуги от упора на обмазку до 3-4мм. Далее потребление падает. Примерно так же получается и с моим железным трансом. Получился, наверное, стабилизатор мощности. Только теперь токи вторички явно неплохо подросли на короткой дуге, немного за диоды и сильно за худощавый транс переживаю. Да, для такой ВАХ аппарат по-серьезней нужен..... Свой на нагрев (прочность) не проверял. Опасаюсь. Дугу на долго не укорачивал.
    Кстати, свисты не проявились после установки резистора в 15кОм. Остается завышенная емкость на входе ОУ, но была согласно схемам.....

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #29
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.10.2019
    Адрес
    Украина. Херсон
    Сообщений
    295
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
    Провел кое-какие измерения. Индикатор М4387, полное отклонение около 140мВ. Зацепил его на шунт (100А 75мВ) аппарата. Шкала вышла ок. 200А. Опасения сильных возростаний тока были напрасны. С такой глубокой ОС выбег тока КЗ составляет всего 20-25А

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения