Тема не нова для этого форума, но все же хотелось бы услышать советы опытных для индивидуального случая.
Хочу приобрести сварочный инвертор для бытовых целей, а именно предстоит освоение земельного участка под дачу, на котором в данный момент есть только столб и счетчик. Напряжение без нагрузки прибор показывает 250В (ТП рядом -120 метров). Автомат на 40А опечатан вместе со счетчиком. Проще говоря, мощи должно хватать. Планируется в теплом сезоне сварить ворота, каркас забора под металопрофиль, каркас для бытовки и прочие необходимости по хозяйству. Варить не умею, но есть желание освоить это дело, что бы самостоятельно выполнить все выше перечисленные работы. Имею в наличии три болгарки, одну на 230 мм и две на 125 мм, а так же опыт работы ними, как по бетону, так и по металлу в домашних условиях. Хочу еще для выше перечисленной работы приобрести сварочный инвертор. Планирую покупку сделать после НГ и долгими зимними вечерами в квартирных условиях научиться варить, что бы к теплому сезону набить руку. Для этого уже завел в квартиру отдельный медный кабель ВВГ 3х6 (фаза, ноль и земля), установил автомат на 32А. Напряжение на кабеле без нагрузки 230В. В квартирных условиях планирую сварить верстак, стойку для болгарки, приспасобы для бурения скважины на воду. Для выше описанных задач, надо мне определиться с оптимальным вариантом сварочного инвертора. Экономить на качестве сварки желания нет, но и переплачивать желания нет. Посоветуйте, ПОЖАЛУЙСТА, что можно приобрести для моих потребностей? Так же интересует, какого сечения надо удлинитель, что бы можно было варить без лишнего головняка на расстоянии до 50 метров от столба? ПВС 2х2,5 пойдет? Или лучше 2х4? А может надо 3х2,5 или 3х4, что бы было еще заземление?