+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 78

Тема: С чего начать начинающему?

  1. #21
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Master888 Посмотреть сообщение
    Ролики в ютубе это хорошо, но стоит напроситься к опытному сварщику хотя бы на часик со своим аппаратом. Пусть хотя бы азы покажет. Дальше само пойдёт.
    А может для начала, посоветуете какой-то толковый учебник почитать? Что бы разобраться, какие электроды бывают и для чего их применяют? Как ток подбирать и т.п.? Желательно, что бы в сети можно было скачать и распечатать, а то читать на компе или телефоне – быстро глаза устают, лучше на бумаге.

  2. #22
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    1. У Патона есть и бытовой - Mini:

    https://paton.ua/cms/produktions/inv.../vdi_mini.html

    Очень достойный аппарат, но бытовой. Профессиональный вам не зря советуют. Для начинающего чем лучше аппарат, тем предпочтительнее. Главным образом - потому, что он вам многое простит, как чуть выше сказал ув. Квазар.

    2. По минусам Патона:
    - 160А ? Вам в быту хватит с головой. В быту самый востребованный электрод - тройка, а для него почти всегда хватает 85 - 90А. 160 - это и для четверки, наверное, перебор.
    - Продолжительность нагрузки - опять же, покажите мне, что вы будете в быту варить током > 134А ? Рельсы ?
    - Антистик там отключается, вообще-то. Но я его рассматриваю как полезный плюс и держу включенным.
    - Чтобы его опрокинуть, надо крепко постараться.
    - В документации на Патон есть таблицы для подбора удлинителя.

    Про Атом ничего не скажу, я с ним не работал.

    Макс. действующий ток - мне, как электротехнику, сразу вспомнилось действующее значение тока, потребляемого из электросети:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...BE%D0%BA%D0%B0

    На каком токе можно варить ? Дуга уже как-то зажигается на 35А. Для двойки я обычно ставлю 55 - 60А, для тройки - 85 - 95А, для резки (графитовым электродом) - сотню.
    Электроды я бы брал для старта те же, Патоновские, рутиловую тройку. Вот с этими я лично работал и работаю:

    https://paton.ua/cms/produktions/sva...te_anol36.html
    https://paton.ua/cms/produktions/sva...ic_anol36.html

    Литературу сходу не подскажу, но в Сети вагон видеороликов и статей.
    Да, и на быстрый результат не рассчитывайте. у меня хоть что-то начало получаться только через 2 месяца (правда, до всего пришлось доходить самому).

    И на маске тоже экономить не советую (берите хамелеон, со щитком вы варить не сможете) ...

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Azazello (05.01.2020)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #23
    Зарегистрированный Аватар для Сварной2016
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,136
    Сказал(а) спасибо
    897
    Поблагодарили 871 раз(а) в 500 сообщениях
    Цитата Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
    А может для начала, посоветуете какой-то толковый учебник почитать? Что бы разобраться, какие электроды бывают и для чего их применяют? Как ток подбирать и т.п.? Желательно, что бы в сети можно было скачать и распечатать, а то читать на компе или телефоне – быстро глаза устают, лучше на бумаге.
    https://www.youtube.com/channel/UC8j...t=da&flow=grid начинай смотреть видео и делай ВСЕ как говорит сварщик, более толкового мена на ютубе я не встречал, у него там есть даже как правильно поджигать электрод и все остальное

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Azazello (05.01.2020)

  7. #24
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Но еще лучше - если есть опытный мастер, которому можно показать свою работу и у которого можно спросить, что именно вы делаете не так ...

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Azazello (05.01.2020), Xort01 (30.12.2019)

  9. #25
    Зарегистрированный Аватар для Сварной2016
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,136
    Сказал(а) спасибо
    897
    Поблагодарили 871 раз(а) в 500 сообщениях
    Цитата Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
    Благодарю всех, кто ответил. Интересно получается, что человеку, который в своей жизни еще не сжег ни одного электрода, рекомендуют профессиональный инвертор. А для кого тогда бытовые инверторы? А в общем, благодарю за оказанное мне высокое доверие! Хотя, признаться, я рассчитывал на меньший бюджет. Читал этот форум, в основном для ММА-сварки все советуют и хвалят «Самурай», который стоит до 4000 грн. Я думал, и мне сейчас его посоветуют.
    Теперь вопрос, что выбрать Патон или Атом?
    Я тут посмотрел стоимость одного и другого инвертора, технические характеристики и склоняюсь к Патону по следующим соображениям:

    Патон ВДИ-160 PRO

    1. + Цена 5400 со скидкой 10% (В стоимость входит: Медный кабель (3 м) с электродержателем Abicor Binzel DE2200, Медный кабель (3 м) с клеммой «масса» Abicor Binzel МК300)
    2. + Гарантия 5 лет
    3. - Номинальный сварочный ток: - 160А
    4. + Максимальный действующий ток: - 215А
    5. - Продолжительность нагрузки: 70%/160А, 100%/134A
    6. + Индикация ЖКИ (хорошо видно на солнце)
    7. - Antistick автоматический
    8. + Режимы сварки: MMA/TIG/MIG/MAG
    9. - Геометрия корпуса склонна к опрокидыванию
    10. + Производство в Киеве


    Атом I-180D

    1. - Цена 5350 грн. без кабелей, без байонетных штекеров
    2. - Гарантия 2 года
    3. + Сварочный ток: 10-180 А
    4. - Максимальный действующий ток – ???
    5. + Рабочий цикл (180А): 100%
    6. - Индикация LCD (плохо видно на солнце?)
    7. + Antistick с возможностью отключения и регулировки по времени
    8. - Режимы сварки: только MMA ?
    9. + Геометрия корпуса устойчива к опрокидыванию.
    10. - Производство в Запорожье

    Прокомментируйте, пожалуйста, выше мной изложенное и на какие еще параметры и возможности инверторов надо обратить внимание? Что значит максимально действующий ток (указано в характеристиках Патона)? На нем можно/возможно варить?


    4 пункт сварщику не нужен, нам нужен максимальный сварочный ток на дуге, Патон Р 160Ампер, Атом D 180Ампер. Варят они почти одинаково, если правильно настроены. Патон загоняли в защиту резкой метала на максимальном токе (нечем просто было другим порезать, а время поджимало), Атом ни разу в защиту не ушел, за все время эксплуатации, у Патона чуть больше настроек, вентилятор не выключается (только меняет обороты) в Атоме вентилятор по термодатчику выключается

    Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    Но еще лучше - если есть опытный мастер, которому можно показать свою работу и у которого можно спросить, что именно вы делаете не так ...
    Таких единицы, а глупцов возомнивших себя большими специалистами (которые понятия не имеют что такое сварка на просвет, зазоры, кромки, многопроходные швы и дт..) очень и очень много, и скорей всего к такому «спесиалистууу» и попадешь… так что лучше начинай с видео на которое была дана ссылка, там хоть чел толковый.

    Цитата Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
    А на 50 метров, сечения 2,5 хватит? Просадки напряжения существенной для работы инвертора не будет? Такой подойдет?
    Я же четко написал 2.5мм2 РЕАЛЬНОГО сечения, то что по ссылке непонятно какого сечения, я бы такой вариант не рассматривал… Покупайте провод с реальным сечением 2.5мм, (или с поддельными надписями 4мм2, 6мм2 чтоб в итоге получилось не менее 2.5мм2 РЕАЛЬНОГО сечения) качественную розетку и вилку, ну и сами все собирайте
    Последний раз редактировалось Сварной2016; 30.12.2019 в 20:31.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Azazello (05.01.2020)

  11. #26
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Да, согласен, без видео - вообще никуда, я сам с них и начинал ...

  12. #27
    Зарегистрированный Аватар для Сварной2016
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,136
    Сказал(а) спасибо
    897
    Поблагодарили 871 раз(а) в 500 сообщениях
    Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    2. По минусам Патона:
    …В быту самый востребованный электрод - тройка, а для него почти всегда хватает 85 - 90А…
    Я варил Котел забугорными электродами с диаметром 3.2мм так вот они нормально варили на реальном токе в 135-140Ампер, если резать то минимум 160Ампер нужно было.

    Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    …160 - это и для четверки, наверное, перебор.
    - Продолжительность нагрузки - опять же, покажите мне, что вы будете в быту варить током > 134А ? Рельсы ?
    Иногда нужно электродами произвести резку, куда болгаркой никогда не подлезешь и вот тут большой ток и продолжительность нагрузки стает в помощь сварщику (хотя в быту такое бывает редко….)

    Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    И на маске тоже экономить не советую (берите хамелеон, со щитком вы варить не сможете) ...
    Новичку хамелион нужен как воздух, в обычной маске он проклянет все насвете.
    А вот если варить длинный шов и бывалому (обварка металлоконструкции) то обычное стеклышко С5 в нормальной маске, по качеству картинки и цветопередачи порвет любой хамелион в хлам

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Azazello (05.01.2020), Qwazar (30.12.2019)

  14. #28
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    "Благодарю всех, кто ответил. Интересно получается, что человеку, который в своей жизни еще не сжег ни одного электрода, рекомендуют профессиональный инвертор"
    Был вопрос и был ответ применительно к озвученным условиям и задачам . Разделение на про и бытовой условно . Профи заварит и Днепром -м , будет материться , плеваться , потратит кучу времени , но заварит что не поймёшь чем это было сделано . На бытовом уровне Днепром -м только курятники варить , свинарник уже сложнее , разбегутся зверюшки .PRO - это в первую очередь стабильность и предсказуемость , начинающему простит ошибки , а настройками можно достаточно серьезно компенсировать кривизну рук и отсутствие опыта . Второй важный момент это стабильность сварки и результата при большом разбросе сетевых напряжений . Тот-же самурай потухнет если сесед включит чайник или бойлер , напруга упала на 10-15в и писец результату .
    3-е : сварка это не просто дуга и плавление электрода , это сложный процесс со многими составляющими и гораздо проще его освоить когда эти составляющие можно контролировать . По крайней мере аппараты известные , проверенные временем и всегда можно подказать по настройкам и режимам для получения результата . С аппаратом с одной крутилкой такой номер не пройдет , да и много чего не пройдет .
    И последнее : я не думаю что цена указанной техники повлияет на бюджет строительства дачи в большую сторону , скорее наоборот . Приехал выполнил объем работ и свободен . А не матюкаться и слушать "спецов сварщиков" соседей с печально предсказуемым результатом .
    Если бы вопрос стоял : посоветуйте не дорогой ....... Я бы сказал бери любой какой цветом и формой нравится . Но вопрос стоял иначе )
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  15. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Azazello (05.01.2020), kovigor (30.12.2019), Xort01 (30.12.2019), Микитович (31.12.2019), Сварной2016 (30.12.2019)

  16. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  17. #29
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях

    Wink

    "Прокомментируйте, пожалуйста, выше мной изложенное и на какие еще параметры и возможности инверторов надо обратить внимание? Что значит максимально действующий ток (указано в характеристиках Патона)? На нем можно/возможно варить?"

    Меньше всего заморачивайся с ТТХ этих аппаратов ))) если живёшь в Киеве то Патон без вариантов . И желательно читать инструкцию к любой технике до использования , а не потом )
    Кста , оба эти аппарата реально позволят варить в жилой хате без риска ее спалить
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    Azazello (05.01.2020)

  19. #30
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Вы уж простите меня, влезу...
    Читаю и думаю: а вот если учиться водить на машине с автоматической коробкой, а потом придётся проехать на обычной?
    Это к бытовой, профи и т.д. Я не считаю себя сварщиком, но как по мне, учится надо на своих ошибках, а не полагаться на "аппарат простит". Сторонник так сказать "хард"... Сугубо "им-хо".

  20. Пользователь сказал cпасибо:

    Andruha (31.12.2019)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения