Попросил знакомый отремонтировать, так как перестала варить. Состояние ужасное: без крышки, слой налипшей пыли, грязи. как ею только пользовались? Включается, индикаторы питания и сварки горят.
Почистил, отмыл хоть немного. Померил на выходе напряжение - около 10 Вольт. Проверил силовые диоды - целые, блок транзисторов IGBT, оказалось короткое между С1 и Е1.
Заказал новый, сварку отложил на время. Получил з/ч, заменил, но проблема осталась. Давай проверять плату управления. Импульсов на выходе контроллера SG3525 не было.
Не разобравшись, заменил его. Но импульсы на выходах так и не появились. Отключил силовую часть. Управляющие импульсы на выходе контроллера появились.
Давай дальше разбираться, что блокирует его работу. Обнаружил, что в обрыве резистор регулировки тока сварки. Заменил. Подключил силовую часть, включается инвертор,
на выходе появляется выходное напряжение около 100В, но через секунду-две становится 10-11В, индикатор сварки гаснет. Обратил внимание, что выходной трансформатор издает нехарактерный звук.
Снял его, разобрал, обнаружил, что лопнули ферритовые сердечники, НУ, думаю, из-за этого срабатывала защита. Заказал, заменил, "нехарактерный" звук пропал, но ситуация выше описанная повторилась.
Снял плату, давай всё прозванивать, ничего неисправного не обнаружил. Единственное что - выгорела дорожка разрядного резистора высоковольтных конденсаторов, восстановил. Больше визуально ничего не обнаружил.
Остановился на том, что на 10-м выводе контроллера появляется 4В и, наверное, из-за этого "блокируются" выходы упр. импульсов. Без подключенной силовой части на 10-м выводе 0.
По схеме посмотрел, что на 10-й вывод приходит 4В с выхода логического элемента м/с CD4001, а тот срабатывает от изменения уровня выхода 14 и появление на 9 входе LM339 высокого уровня. Вот тут я уже зациклился, не могу разобраться откуда на 9-й вход LM339 в данном случае приходит этот уровень. Когда упр. импульсы есть, на нем 0,6В.
Прошу помощи схемотехников, а также прощу прощения, если что не так компетентно описал. Опыт по инверторам мал, но сделать этот надо.
Cхема ETALON ZX180 подходит.