Добрый день, уважаемые коллеги! В связи с желанием обучится сварочному делу и после изучения данной темы, возник ряд вопросов, с которыми, надеюсь, Вы поможете разобраться.
Вводная часть:
Имею высшее образование по специальности инженерное материаловедение. Хочу получить хорошие практические навыки (по нескольким видам сварки) и теоретические знания. Хотелось бы получить профессию (документы) международного образца, так как планирую поработать заграницей. Исходя из всего вышесказанного понял, что мне для учебы подойдет центр профессионально-технического образования (ЦПТО) или МУАЦ им Е.О. Патона.
Вопросы:
1. Какие из перечисленных ниже центров Вы бы могли порекомендовать для обучения?
Одесский ЦПТО, уч.комбинат «СЛАВУТИЧ», УПЦ «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», Запорожский УКК, Учебно-консультационным центром «ПРОФИТЕХ», учебный центр «МАСТЕР КОУЧ»
2. В институте Патона есть огромный выбор специализаций начиная с отдельных видов сварки (c присвоением национальной и международной квалификации) заканчивая такими как: Международный инженер по сварке, Международный технолог по сварке, Международный сварщик угловых швов (IFW), Международный сварщик плоских соединений (IPW), Международный сварщик труб (ITW), Международный практик-сварщик (IWP). Какую специализацию посоветуете выбрать исходя из целей, указанных в вводной части?
3. Возможно ли сокращение учебной программы беря во внимание наличия у меня высшего образования в металлургической сфере?
4. Правильно ли я понимаю, что на практике ни ЦПТО, ни МУАЦ после обучения не выдают бумаги, которые бы без проблем котировались за рубежом и нужно получать Welder's Qualification Test Certificate (у ТЮФ Тюринген Украина или Бюро Веритас) по EN ISO 9606-1-5, ASME?

Заранее благодарю Вас за любые советы или информацию!