+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Светодиодное освещение рабочего места

  1. #21
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.06.2018
    Адрес
    Тернопіль
    Сообщений
    361
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 117 раз(а) в 96 сообщениях
    Ні апарат, ні прожектор не заземлені, що не заважає згадуваному мною першому (типу такого https://i1.rozetka.ua/goods/2300472/...2300472329.jpg ) світити, а багатьом іншим — ні. Ще мав підозру, що в нього блок живлення винесений в окремому корпусі ззаді, а в купованих інших — ні. Тому підозрював, що вихід з ладу в них був завдяки збільшеній температурі і малому тепловідводу
    За якими параметрами радите підбирати нормальний, працюючий прожектор.
    Зварювальник, з яким в основному працюю — Jasic 200P AC/DC

  2. #22
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    За якими параметрами радите підбирати нормальний, працюючий прожектор. - а вот это вопрос. Значит я знаю 3 разновидности прожекторов. 1 - питание светодиодов осуществляется стабилизатором, который размещён на той же пластине что и светодиоды и на контакты, которые на пластине подпаивается провод 220 вольт. 2 - матрица установлена на корпус прожектора и питается отдельным стабилизатором, и этот стабилизатор может быть установлен внутрь самого прожектора или может быть вынесен за его пределв в отдельную коробочку. Эти 2 типа прожекторов а точнее светодиоды не имеют гальванической развязки с сетью. 3- есть старые прожектора где стоит импульсный блок питания с трансформатором и светодиоды имеют благодаря трансформатору гальваническую развязку с сетью. Поэтому при использовании особенно аппаратов с осцилятором я бы всё оборудование заземлил - да и вообще ТБ никто не отменял, всем своим клиентам рекомендую заземлять аппараты - жизнь она одна. Сетодиоды как впрочем и другие полупроводники боятся обратного напряжения на переходе, а тем более повышенного напряжения и статики. И куда и как может проходить ток при работе осциллятора одному Богу как говорится известно.
    Jasic 200P AC/DC - ремонтировал такие аппараты - хорошие сварочники.
    При проверке аппаратов на стенде с осциллятором я отключаю осциллятор, что бы не спалить приборы. У меня по сети стоит аналоговый и цифровой амперметр с трансформатором тока. Так вот цифровой при подключении сварки показывает неправильно ток причём на разных аппаратах врёт по разному ( на активной нагрузке показания цифрового и аналогового одинаковые ) это говорит о том, что в сеть лезет помеха со сварочника так как в аппаратах нет входных фильтров по сети.
    И ещё не нужно забывать тот факт, что ток через светодиоды или матрицу производитель завышает. Уменьшение тока через светодиоды матрицы процентов на 20 не влияет на яркость прожектора в тоже время увеличивает срок службы.
    Неоднократно ремонтировал подсветку в телевизорах и всегда в драйвере уменьшал ток - визуально это не видно.
    И ещё - светодиоды питаются током - поэтому в прожектор если он например 10 ватт лучше матрицу поменять на 20 ватт - это тоже продлит службу прожектору.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #23
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Вот у меня мобильная лампа - прожектор 10 ватт - поменял матрицу на 20 ватт.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191207_104331.jpg
Просмотров: 50
Размер:	154.4 Кб
ID:	9924
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191207_104411.jpg
Просмотров: 47
Размер:	67.7 Кб
ID:	9925
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191207_104429.jpg
Просмотров: 46
Размер:	61.7 Кб
ID:	9926

  5. #24
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    По моему опыту на первом месте равномерность освещения рабочего места , на втором пульсации , на третем спектр . Особенно сильно это щас ощущаю после травмы глаза . В одном помещении или на улице чуствую себя идеально , в другом ( спектр , колличество ламп и общее восприятие ) появляется раздражитель и дискомфорт , глаз течет и т.д и т.п
    Вот освещение моего рабочего места и тут не все лампы видны . Если одна не работает я ощущаю дискомфорт
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0818.jpg‎
Просмотров: 60
Размер:	80.5 Кб
ID:	9927  
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    VANAT (09.12.2019), Микитович (07.12.2019), Николаевич (07.12.2019)

  7. #25
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.06.2018
    Адрес
    Тернопіль
    Сообщений
    361
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 117 раз(а) в 96 сообщениях
    Николаевич!
    Той прожектор, що довго служить має блок живлення винесений в окрему коробку ззаді за самим прожектором. Блок живлення — герметичний. Знайшов ще один такий же згорівший прожектор, замінив новий блок живлення і тримаю його на запас. Всі інші прожектора, які довго не служили були однокорпусні, а той що вигоріли діоди навіть в непрацюючому стані — "модний", плоский.
    Щиток в майстерні заземлений, а проводка до розеток — ні, все якось руки не доходять повністю міняти проводку. Та й 220 це не 380в....хіба пломби з зубів повискакують )))

  8. #26
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    В этих коробочках находятся платы то есть драйвера светодиодных матриц и в них слабое место это электролитические конденсаторы. Конденсаторы ставят общего применения и они не очень любят нагрева и когда этот модуль внутри находится он подогревается и конденсаторы высыхают и теряют ёмкость - драйвер начинает себя непредсказуемо вести и может спалить матрицу. Я их всякие разбирал. Не могу найти где то лежат с вздутыми конденсаторами.

  9. #27
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Моё скромное им-хо, как противника светодиодного освещения (при котором надо сосредоточенно работать) - во всех светильниках, вне зависимости от исполнения драйверов, матриц и т.д.:
    ток светодиодов завышен - негативно сказывается на сроке службы.
    электролитический конденсатор помимо посредственного качества, имеет и заниженную ёмкость - повышенные пульсации со старта.
    В готовых светильниках, которые продаются, спектр света - вырви глаз.
    Если работа приносит прибыль - не надо экономить на освещении за счёт зрения. Галогенные лампы - моё всё...

  10. #28
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Ты понимаешь ....в реалиях работы есть проблема . Если мне осветить цех галогенками срабатыват фильтр маски ( засветка ) , уменьшить чувствительность фильтра ....дуга бьет по глазам . У нас в цеху 1кВт сведиодов . 1 галогенка на киловат это мрак . 10 галогенок это жесть и по потреблению и по цене за свет .
    Мы вчера резали нержу на металлобазе . Привезли свю плазму и компрессор . 10 минут работы и вырубает 16А автоматы . И это оптовая металлобаза . На чем они экономят я хз . Мы 10 косых $ отдали за металл и возможность с ним поработать на месте .
    Я в темноте делал последний рез и сказал , что сюда я больше ни ногой . У нас в цеху автоматы 25А
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #29
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Ты понимаешь ....в реалиях работы есть проблема ..... - здесь всё индивидуально с одной стороны и с другой стороны влияют внешние факторы. Индивидуальность проявляется в том что восприятие света для глаз у всех разное в какой то степени. С другой стороны если цех светлый и большие окна то и естественного света будет больше. Работал на фирме технологом и отвечал за качество продукции ( сварка металлоконструкций на экспорт ) серый цех фонари в цехе на высоте метров 6. Брака по сварке полно. Заставил побелить цех, опустить светильники и установить местное освещение на рабочих местах сварщиков и дело пошло - брака меньше и люди поблагодарили. Исходил из того, что когда брал горелку MIG и варил чего нибудь для себя, то было очень плохо видно стык металла где нужно было положить шов. Трудно было доказать на совещании о полезности освещения так как никто из участников совещания ни разу в жизни не брал в руки горелку и тем более не варил.

  13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Qwazar (07.12.2019), VANAT (09.12.2019), Микитович (07.12.2019)

  14. #30
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    "Исходил из того, что когда брал горелку MIG и варил чего нибудь для себя, то было очень плохо видно стык металла где нужно было положить шов"
    Приятно иметь дело с умным человеком )) у меня есть отдельные левые краги с примотаными лампами )) без них ни как если речь идет о качественной сварке )
    Щас варить емкость 25 кубов из нержи . Купленно 2 кВт диодов для освещения + локальнное освещение )))
    По расчетам 160 метров швов . Представляешь чего можно наворотить при хреновом освещении ))
    Последний раз редактировалось Qwazar; 07.12.2019 в 21:12.
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    Николаевич (07.12.2019)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения