+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: KZUBR KAC-400 помогите с проблемой с + 24v

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.04.2018
    Адрес
    Pirot
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    KZUBR KAC-400 помогите с проблемой с + 24v

    Привет, друзья. У меня проблема с одним сварочным аппаратом. Это kzubr kac-400 (схемы после текста). Проблема в том, что у меня нет + 25В. Я проверил каждую деталь, и, кажется, все в порядке, но блок питания не работает. Но если я использую мультиметр (настроенный на измерение напряжения) и касаюсь одного датчика + 310 В и другого защитного затвора k3878, машина запускается и работает отлично, пока не выключится переключатель. Я измерил k3878 и все в порядке. Кто-нибудь знает, что может быть проблема здесь? Спасибо
    Вложения

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Я проверил каждую деталь, и, кажется, все в порядке, - так всё же кажется или исправны детали? То что вы делаете вольтметром это вы даёте открывающее напряжение на затвор и блок запускается и дальше работает. По схеме этот толчёк для запуска блока обеспечивают три резистора - от плюса 310 через диод - два резистора - стабилитрон на корпус и ещё резистор и затвор. Проверьте эти элементы наверняка что бы было.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия CL-SB дежурка.jpg
Просмотров: 146
Размер:	89.4 Кб
ID:	9863

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    sholim1987 (18.11.2019)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.04.2018
    Адрес
    Pirot
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    спасибо за быстрый ответ ... я проверил эти компоненты .... я обнаружил, что некоторые компоненты немного отличаются от тех, что на схемах ... r67 на схеме 2.1M и R71 на 3.3 Ом, но на самом деле они 5.1 k (зеленый-коричневый-красный-золотой) и 2,2 Ом (красный-красный-золотой-золотой). Я подключу все обратно и измерю напряжение на этом стабилитроне VD30, чтобы увидеть, если это 8,2В.

  6. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Я не совсем понял - вы реально измеряли номиналы или ориентировались на цветовую маркировку? Для достоверного измерения номинала резистора нужно один вывод выпаять из платы.

  7. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.04.2018
    Адрес
    Pirot
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Я измерил эти резисторы, и они соответствовали значению цветового кода, но оно отличается от тех, что на схеме. Измерение с одним штырем, сброшенным с доски, конечно.

  8. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Вот теперь понятно. Вот для понимания работы схемы. В этой схеме подаётся смещение на базу силового транзистора через резисторы R1,R2 - когда транзистор открывается ток трансформируется в обмотку обратной связи и начинается генерация и соответственно стабилизация выходного напряжения через оптопару. Резистор R7 в эмиттере это токовый датчик чем его номинал больше тем меньше мощность на выходе получим. Это для сравнения с дежуркой сварочника.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема 3v 2 a.jpg
Просмотров: 97
Размер:	71.3 Кб
ID:	9865

  9. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.04.2018
    Адрес
    Pirot
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    если я вас хорошо понял, стабилитроны 8,2 В, резисторы 270 кОм, 270 кОм и 2,1 М есть только для запуска 3878. после запуска pc817 запускает цепь, и эти компоненты не влияют на 3878?

  10. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    если я вас хорошо понял, стабилитроны 8,2 В, резисторы 270 кОм, 270 кОм и 2,1 М есть только для запуска 3878. - эта цепочка запускает блок. Потом с вывода 1 трансформатора напряжение обратной связи ( положительной ) через 2 диода там конденсатор и резистор идёт на затвор силового транзистора и происходит генерация цепь запуска уже не влияет на работу генератора. Когда напряжение на выходе достигнет соответствующего уровня то оптопара откроется и через транзистор оптопары с диода VD33 откроет транзистор 8050 и он будет закрывать силовой транзистор уменьшая таким образом энергию которая будет передаваться во вторичную цепь. В этих автогенераторных схемах меняется частота в зависимости от нагрузки. В общем где то так.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    sholim1987 (19.11.2019)

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.08.2018
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    291
    Сказал(а) спасибо
    54
    Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
    В подобных схемах проще и быстрее все выпаять и новое впаять, хотя бы мелкие диоды, стабилитроны.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    sholim1987 (19.11.2019)

  15. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.04.2018
    Адрес
    Pirot
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Я изменил все диоды и ... ничего. сварочный аппарат не ожил. после этого я проверил каждый штифт и след и обнаружил, что у одного следа был тонкий тормоз. Когда вы тестируете его с помощью мультиметра, все в порядке, но когда вы запускаете машину, она мертва. Припаял и теперь все нормально. Спасибо всем.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения