+ Ответить в теме
Страница 7 из 113 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 57 107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 1128

Тема: Дремучий случай или "Модернізація" дешевого китайського апарату

  1. #61
    Блокированный
    Регистрация
    17.09.2019
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Як я не крутив підстроєчний резистор він завжди показує 0,5 ком і по тестах на електроді після ''підстройки'' нічого не змінилося. Не бачу пробувати там щось регулювати додатковим опором, буду робити новий трансформатор по близькій до китайської схемі. Є варіант ще купити свій перемінний резистор на 1ком і підпаяти туди замість того що там стоїть. Правда незнаю чи буду цим займатися. Апарат не варить на цих вольтах по всій шкалі не думаю що у тієї підстройки вийде зняти цю проблему. Хто розумний напишіть щось з цього приводу. Бо буду робити новий транформатор 16:4 або 14:4 і все. Оптимальне рішення десь 15:4 зараз там 13 реальних витків, так що буду десь 14 чи 15 робити не більше, думаю працювати буде. Можна було і дешевше це все організувати, але тепер це досвід плюс я все ж таки буду шиною мідною мотати новий трансформатор увесь. Сумно що цей новий теж виколупувати треба, але думаю все буде нормально.
    Последний раз редактировалось hizerqqq; 26.09.2019 в 18:33.

  2. #62
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Если Вас не обременит, напомните - какое соотношение витков в родном трансформаторе, вторичка из двух половинок?
    Также какие стоят силовые транзисторы и выходные диоды и их количество.
    Конкретные ответы, без "воды".
    Отсюда оттолкнёмся и будут дельные рекомендации по умощнению, или умервщлению аппарата.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #63
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от hizerqqq Посмотреть сообщение
    Сумно ...
    Нет, грустно, что Вам задают правильные вопросы, а вы на них непонятно как отвечаете. Трансформатор имеет две обмотки первичную и вторичную, по Вашим фото не понятно, какая топология силы, мост, косой, полу-мост(что скорее всего). В тороидальном трансформаторе, витком считается провод, продетый сквозь кольцо, и не важно, охватывает он внешнюю часть или нет.
    Так какое количество витков каждой обмотки?
    И по силовым элементам тоже огласите.

    Забегая на перёд: заменой только трансформатора или витков, Вы не измените выходную мощность. Сделаете КТР маленьким - получите большее выходное напряжение, но меньший ток, дуга будет длинная, а току мало. Сделаете КТР большим - току будет больше, а дуга короткой.
    А на данный момент характеристики Вашего аппарата неизвестны и измерить Вам - нечем.
    Последний раз редактировалось Xort01; 26.09.2019 в 19:00.

  5. #64
    Блокированный
    Регистрация
    17.09.2019
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Там є фотографії трасформатора того що я дістав. Судячи з усього треба робити приблизно так само як було у китайців тільки товщим проводом, ті 60 вольт що там були це впринципі нормально мені 50-60 вольт треба діапазон, а це 13-15 витків на первину обмотку і 4 на вторинну. Я думаю робити 14:4, на один виток більше ніж було у китайців.

  6. #65
    Блокированный
    Регистрация
    17.09.2019
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Цей апарат працює в залежності від мережі у когось на 240 вольтах він буде видавати 90 вольт вихідного току і рв
    атиме діоди при перенавантаженні. У мене мережа слаба 180-200 вольт не більше і він видає близько 65 вольт вихідного току, впринципі для варки це нормальне значення. Думаю один виток для кращого балансу не завадить, але це і не факт при моїй мережі. Може є кращі апарати в яких автоматика регулює вихідну напругу, а в цих араратах цього немає і придумувати тут щось у мене вже не вийде. Можливо оптимальна схема для цих апаратів домотувати вторинну обмотку і все, але я вже пішов далі перематаю трансформатор і думаю я що все буде ок. У кого мережа сильна для роботи тому пару додаткових витків на первинній обмотці не завадить.

  7. #66
    Зарегистрированный Аватар для Микитович
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,091
    Сказал(а) спасибо
    501
    Поблагодарили 574 раз(а) в 387 сообщениях
    Чи не читав зовсім, чи зовсім не зрозумів, а може, і напевно що так, вважаєте себе самим знаючим.
    "... тільки товщим проводом, ...".
    Довбавте свій ТОНОЇДАЛЬНИЙ трансформатор і далі.
    Результат вже давно зрозумілий.

  8. #67
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Надо первичку трансформатора сделать с отводами и поставить вольтметр для контроля сетевого напряжения, тогда в зависимости от напряжения в сети, изменяя коэффициент трансформации можно буде получать желаемое напряжение ХХ на выходе аппарата - отводы делать без фанатизма - не больше двух с одного витка
    Не ну с такой модернизацией у меня уже живот от смеха болит
    Ото первичку мало намотает, а напряжение в сети подпрыгнет и сердечник в насыщение улетит и будет БАХ.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Xort01 (26.09.2019)

  10. #68
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Всё правильно вышло,прорыв! Стоял транс с правильным для полумоста коэффициентом трансформации, был заменён на транс для моста, где соотношение обмоток отличается вдвое (как и напряжение в этих схемах 150 и 300в), ну и соответственно вдвое упало напряжение. Главное что транс с соотношением как на первой попавшейся схеме, и не важно что она не соответствует реальному аппарату, главное свой особый путь!.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Xort01 (26.09.2019)

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #69
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Николаевич, от твоих добрых,соучастных советов
    отводы делать без фанатизма - не больше двух с одного витка
    , точно живот порвать можно.

  14. #70
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Разговор глухого и слепого...
    Это провал, точнее фиаско, моё... Насколько я терпеливый, но тут... Я ему - какие витки в родном трансформаторе, а он - смотрите картинки. Получается мне это больше надо! Да ну на фиг! Трындец какой-то. Пишите свой блог дальше, результат понятен. Больше в издевательствах над принципами работы и построения сварочных аппаратов в данной ветке не участвую.
    Не ну вы видели, видели?!!

+ Ответить в теме
Страница 7 из 113 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 57 107 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения