+ Ответить в теме
Страница 1 из 113 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1128

Тема: Дремучий случай или "Модернізація" дешевого китайського апарату

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Блокированный
    Регистрация
    17.09.2019
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    Дремучий случай или "Модернізація" дешевого китайського апарату

    З'явилася ідея модернізувати свій китайський апарат і заодно зрозуміти чи можна його довести до кондицій більш дорогих апаратів чи все таки ці усі намагання марні і якщо хочеш гарний зварювальний апарат значить збирай гроші і купуй щось достойне.
    одразу хочеться сказати про те що питання це не таке просте для мене і лише напрацьовуючи якийсь практичний досвід з цим усім у мене потроху складається цілісна картина того як це все працює і що можна зробити для того щоб допрацювати,
    тому не всі мої ідеї можуть бути однозначно правильними щось можливо буду поправляти з часом. Сьогодні я доставив в апарат 2 конденсатори. Починалося усе з такого стану.



    Я так прикинув що гарного варіанту просто поставити там два конденсатори всеодно немає і вирішив що впринципі є варіант як можна поставити конденсатори і маленькі дроселя до них,
    хоча я і не впевнений що вони виконують якусь роль там, але думаю що їхня наявність там не завадить тим більше що вони в мене були. Далі я перепаяв один конденсатор який там був у задній слот
    щоб звільнити місця для мого "дитячого конструктора", потім я відпиляв плюсову дорогу на платі яка йшла на конденсатори,



    можливо хтось скаже що так робити це дуже погано, але хвилюватися не варто тому що плюс я зміг прекрасно запаяти з заду плати





    В цілому стало напевно ще надійніше ніж було, тому що провід у мене був лише 2,5mm в наявності, 1,5мм потрібно було різати з подовжувача який я недавно зробив, але я не став цього робити і взяв те що було в наявності.
    В принципі я думаю що від того гірше не стало. Далі я поступово усе припаював і збирав до купити, паяв з кислотою, думаю без кислоти на такій пайці робити нічого взагалі.







    Можливо і не варто було відрізати текстоліт з тієї проставки що стоїть між радіаторами, але так і бути я його трохи відрізав іншу проставку під конденсатор я зробив з куска друкованої плати з непотрібної апаратури.







    В результаті вийшло якось так, усі проміжні контакти між дроселями і не тільки я постарався примазати силіконом, а зверху на дроселі я наліпив шматок ізоляційної стрічки теж на силікон,
    дроти я сильно сильно не підганяв по довжині думаю що це не так критично і робота вже підходила до кінця.

    По враженнях можу сказати наступне, апарат став краще, якщо раніше я думав про те сирий у мене електрод чи ні, то після допрацювання таких проблем не було,
    якщо раніше по іржавому металу він лише "срав" по троху в основному і нормальний однорідний шов було покласти практично не можливо, то тепер таких серйозних проблем з цим не було
    і мої тестові провари виглядали приблизно так:



    Там де відбитий шлак це свіжі останні спроби. Але разом з тим сказати що все стало ідеально і на рівні більш дорогих патонів ітд я не можу. Проблема полягає у тому скоріше за все що великий
    трасформатор має дуже бідну обмотку і на тоці більше ніж 110 ампер не тягне рівномірну дугу, просідання такі які схожі саме на просідання трансформатора. Так що думаю я це наступне що потрібно міняти для того щоб вийти на кращий рівень зварювання при більших потужностях.
    Я поки що не дивився на платі як там все влаштовано і який трансформатор за що відповідає, але думаю що проблема саме у великому "бублику" тому що обмотка там худувата і схоже на те що саме цей бублик там основний силовий трансформатор який дає лише цей ~100 ампер контакт.
    Принципово сильніших цих "бубликів" я в продажу не бачив, але є якісь тут http://proweld.com.ua/transformator-...-nyy-t50x32x20 з більш потужною обмоткою, думаю ці будуть працювати на рівні ~150А.
    Теоретично їх можна поставити два паралельно для того щоб підняти вихідний ток, але я думаю що вільного місця в апараті на це вже немає і якщо щось робити то лише заміну.
    Що правда я можливо не буду цим займатися у найближчий час, тому що для мене це все не так критично. Я просто буду знати що робочий діапазон для варки у мене 70-110, а все інше це вже "танці з бубнами",
    принаймі цей апарат на цих токах зараз реально варить, електрод сильно не прилипає, і впринципі працювати можна. Але ці усі досліди це серйозний привід задуматися для тих людей які не бачать відмінностей між патонами
    і якимось китаєм типу дніпро м, Основна маса китайських апаратів грішать потужнстями цих усіх трансформаторних блоків, а те що ставлять в патони реально розраховано на ті потужності які там заявлені.
    Тому для більшості китайських апаратів різка металу електродами не доступна впринципі. Вони не тримають дугу на високих токах.
    Для себе в майбутньому я бачу сенс в тому щоб все ж таки замінити цей великий тороноїдальний трансформатор, все таки є шанс що дуга на токах ~100А буде від того стабільнішою і вийде десь на показники більш дорогих апаратів,
    але в данному випадку, якихось мега крутих змін теж не буде, хіба що поставити одразу два цих трансформатори паралельно, правда я не знаю чи це точно спрацює, але скоріше за все повинно спрацювати. Так що такі мої висновки.

    Після додавання конденсаторів апарат став затухати в 2 рази довше після вимкнення.
    Последний раз редактировалось hizerqqq; 23.09.2019 в 00:23.

  2. #2
    Зарегистрированный Аватар для Микитович
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,091
    Сказал(а) спасибо
    501
    Поблагодарили 574 раз(а) в 387 сообщениях
    МАЛАДЕЦ.
    2 вопроса.
    1. В какую часть или в какой узел инвертора Вы тулили эту гирлянду и какую функцию эти дроссельки должны были выполнять? В электротехнических терминах, о радиотехнических я даже не спрашиваю.
    2. Что конкретно Вы сами знаете о китайских аппаратах. Например о таких как Jasic, Kende?
    Вы хотя бы интересовались техническими характеристиками изготовителя? Не перепродавцов а именно изготовителя?
    Очевидно абсолютно нет.
    Поэтому и Ваше мнение что электрические характеристики зависят только от веса и габаритов.
    Попробуйте ответить на 2 моих вопроса.
    О пайке радиоэлектронных компонентов кислотой - это жесть.

    И еще.
    Если бы Ваша цель была усовершенствовать аппарат то тогда Вы бы нашли его схему и спросили компетентных людей как это можно сделать.
    А так похоже что у Вас были кое какие детальки и вы искали под каким соусом их во что то впаять. Не более.
    А положительный эффект - это самообман.
    Потому как Вы просто не умеете варить и не знаете даже как правильно крепить зажим массы.
    Так что неча на зеркало пенять коли ...

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Достаточно было поставить третий конденсатор на штатное место - или поставить 3 конденсатора по 680 микрофарад, хотя там хватит и трёх на 470 мкФ. Дросселя по цепи 320 вольт - и нафига они там нужны. Хоть там и выход "мост" поставьте дроссель по выходу и сразу ощутите разницу в горении дуги. В аппарате всё взаимосвязано - ток входного моста - ёмкость фильтра ( его величина в мкФ ) - ток выходных транзисторов - трансформатор и ток выходных диодов - если что то увеличиваем и подстроечником выставляем бОльший ток, то что то из остального выйдет из строя. Делать какие либо изменения в сварочном инверторе и при этом не измерять параметров это бред. Что бы делать изменения схемы нужно чётко понимать что и зачем там стоит и какую функцию выполняет и что будет если что то изменить. Как и оте дросселя по 320 вольтам - зачем они там нужны - возьмите десяток схем любых сварочников и хоть в одном найдите эти дросселя в этой цепи. В общем как то так.

  5. #4
    Блокированный
    Регистрация
    17.09.2019
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    https://www.google.com.ua/imgres?img...source=sh/x/im

    Схема установки дроселів зображена тут, вони у мене замість одного дроселя ідуть. Вони виконують функцію дроселів в парі з конденсаторами, хоча можливо треба було більш підходящий дросель шукати, але його там могло і не бути узагалі. Конденсатори я поставив нормально, перепаювати все на 680 мкф у мене фінансів і бажання немає.
    Не бачу що ще тут обговорювати. У мене результати, для мене тільки це важливо. Зберуся з думками ще додатковий "бублик" може поставлю, якщо не бабахне то буде узагалі крутяк...

    Правда в таких конструкціях погано те що якщо апарат упаде десь, то буде набагато гірше ніж без висячого "бублика" в середині притому вага апарату стане суттєво більшою.

  6. #5
    Зарегистрированный Аватар для Микитович
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,091
    Сказал(а) спасибо
    501
    Поблагодарили 574 раз(а) в 387 сообщениях
    Схема на которую Вы ссылаетесь абсолютно БЕЗГРАМОТНАЯ с точки зрения увеличения выходной мощности да и с в плане подавления помех тоже.
    Тем более что в инверторах нет входного трансформатора.
    Что такое "функция дросселей"?
    В паре с конденсаторами дроссели могут выполнять функцию резонансного контура: резонанс токов или резонанс напряжений или фильтра помех. Это в зависимости от номиналов С и L.
    В общем надежность аппарата ухудшили и параметры не улучшили.
    ЭКСКРеМЕНТАТОР.

    Кстати Ваш аппарат спокойно выдает выходной ток до 130А, что вполне достаточно для работы с электродами 3 мм которыми элементарно варится металл даже толще 10 мм..
    С 2-кой работает так себе.
    Напряжение холостого хода около 70 В.
    Даже Антистик есть.
    При сети ниже 190 В характеристики ухудшаются.

    Аппаратов собранных по такой схеме полно, например Сталь да и тот же Патон. Стандартный полумост с отдельной дежуркой и управой.
    Цена - около 1000 грн https://hotline.ua/tools/svarochnye-invertory/
    Последний раз редактировалось Микитович; 23.09.2019 в 09:21.

  7. #6
    Блокированный
    Регистрация
    17.09.2019
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    в інверторі трансформатора немає, але в розетці він є. Для мене цей "діалог" виглядає примітивно і я не бачу сенсу його продовжувати. Всі ми тут проффесори... і нічого...

  8. #7
    Зарегистрированный Аватар для Микитович
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,091
    Сказал(а) спасибо
    501
    Поблагодарили 574 раз(а) в 387 сообщениях
    Великодушно простите что я не сразу понял. Эти дроссели являются запирающими от радионуклидов которые по проводаи через розетку попадают в технику от атомных электростанций.
    Вот какой я тормоз.
    Нужно срочно разбанзать интелловску мамку в которой этих дросселей туева хуча. Защита инверторов должна быть на первом месте.

  9. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Нужно срочно разбанзать интелловску мамку в которой этих дросселей туева хуча. Защита инверторов должна быть на первом месте. - вот теперь знаю где много дросселей - буду ставить их в сварочники для увеличения мощности Есть люди, которые считают что они всегда правы в любой ситуации - я с такими никогда не спорю и ничего не доказываю - себе дороже. Без мало-мальски приборов это всё слова не более и самовнушение - вот напаял стало лучше - лучше , пусть будет лучше если так считает владелец.
    Реальная ситуация - человек приносит вот такой аппарат - говорит - невозможно зажечь дугу, залипает электрод постоянно - купил на прошлой неделе.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Передняя панель.jpg
Просмотров: 133
Размер:	150.3 Кб
ID:	9659Нажмите на изображение для увеличения
Название: Боковина.jpg
Просмотров: 125
Размер:	88.1 Кб
ID:	9660Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шильдик.jpg
Просмотров: 136
Размер:	112.4 Кб
ID:	9661
    Попробовал варить - просто жесть - действительно залипает электрод - кинул его на баласт - свои 140 ампер даёт.
    вот его выходной дроссель.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дроссель выходной.jpg
Просмотров: 215
Размер:	114.0 Кб
ID:	9662
    Открутил и измерил индуктивность - 2 микроГенри.
    Недолго думая засунул в него ферритовый сердечник от антенны радиоприёмника на всю длину - индуктивность стала 20 микроГенри.
    И аппарат ожил - дугу уверенно поджигает без проблем с первого касания. При токе 40-50 ампер держит дугу - электрод 3-ка. Хозяин остался доволен. Наваливаешь на полную можно резать.
    Что там можно больше модернизировать Радиаторы маленькие для того что бы увеличить ток - ну такой аппарат. Хочешь ездить - купи велосипед, хочешь хорошо и с комфортом - купи "мерина" или ещё чего

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #9
    Блокированный
    Регистрация
    17.09.2019
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Я не стверджую що мої дросселі краще всіх на світі для данного типу схем, у мене просто других не було і вішати якусь "балду"
    замість них я вважаю не дуже доцільним. Добротність у цих дроселів велика, так що я зробив так і не стверджую що
    це сама важлива частина в апараті, основна задача була добавити конденсаторів. А до них усе ж краще мати якісь дросселі. так мені підказує моя логіка.
    Взагалі для цих схем більш ефективні дроселі з товщою серцевиною, але це буде "балда" яку там не дуже є до чого кріпити.
    У мене проміжний варіант між тим що там немає узагалі ніякого дроселля і тим що він там є такий як треба. У мене апарат для себе,
    я можу спокійно витратити на ці конструктори якийсь час. Чи треба мати ці дросселі комусь іншому в апараті я не знаю і це не моя проблема чесно кажучи. Я не порівнював роботу з ними і без них.
    Думаю що ефект від них мінімальний, але він є. тим більше їх там цілих 4 штуки.

    У мене вихідного дроселя в апараті немає і думаю я що буде без нього, мені трансформатор туди поставити ще один щоб дуга на токах ~100А не плавала і не зникала. і якщо їх там буде два то запас буде високий по потужності у цього вузла. на рівні не китайського мма250 я думаю не менше.
    Повинна бути "залізна дуга" на всьому діапазоні доступному на регуляторі току. Самому цікаво що з цього всього вийде якщо зробити. Хоча впринципі як для моєї роботи можна було б усе залишити так як є і не хвилюватися дуже, але думаю що треба все спробувати завершити ці експеременти.
    Последний раз редактировалось hizerqqq; 23.09.2019 в 12:46.

  12. #10
    Зарегистрированный Аватар для Микитович
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,091
    Сказал(а) спасибо
    501
    Поблагодарили 574 раз(а) в 387 сообщениях
    1. Вы не те и не туда дроссели впаяли.
    Дроссели после выходного выпрямителя (но не такие) могут улучшить поджиг и повысить устойчивость дуги. Но для сохранения целостности выходного выпрямителя нужно еще добавить мощный разрядный диод на радиаторе.
    Дроссели во входном выпрямителе (то что Вы напаяли) только уменьшат мощность аппарата, там их ставят для уменьшения импульсных помех из аппарата в сеть. Но этот фильтр не так делается. Получилось зеркальце на заднице.

    2. Величина номиналов конденсаторов во входном фильтре практически не сказывается на работе электрода. Но при условии если питание платы управления не будет иметь пульсации.
    3. Типоразмер выходного импульсного трансформатора Вашего аппарата спокойно вытягивает и до 200 А. Его увеличение или добавление еще одного такого же прироста выходного тока не даст а вот силовые ключи и выходные силовые диоды скорее всего убьет.
    Это как в Запорожец залить бензин Супер да и еще форсировать движок закисью азота. Большой БАБАХ гарантирован.
    И еще одно.
    Срочно убирайте то что напаяли кислотой, её остатки пожрут провода и плату поскольку вымыть эти остатки практически не возможно.
    Паяется исключительно канифолью или спиртоканифольной пастой.

    Вот что бы Вы сказали если бы человек получивший в руки скальпель предложил Вам усовершенствовать Ваше тело? Вы бы такому спыцу доверились?
    Так и с Вашим аппаратом.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Электрик (22.11.2019)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 113 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения