+ Ответить в теме
Страница 60 из 113 ПерваяПервая ... 10 50 58 59 60 61 62 70 110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 1128

Тема: Дремучий случай или "Модернізація" дешевого китайського апарату

  1. #591
    Блокированный
    Регистрация
    17.09.2019
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    поки нічого ніде не відбувається спробував я прозвонити транзистори тестером там де тест транзисторів hFE "через дірочки" і тестеру не вистачає батарейки для того щоб їх прозвонити. НЕзнаю може є якісь інші способи ефективні способи, але мені немає де брати блок живлення на них. транзистори вийдуть нові дешевше ніж пошук блоку живлення під їхню прозвонку.

    Може можна спробувати в тестер дві крони поставити, але щось я не хочу цим усім займатися.

    Ще як варіант люди накидують якісь вольти кудись.

    https://www.youtube.com/watch?v=WKtaOiLwIWQ

    Може це ще можна спробувати. але У мене з моїм тестером нічого так не виходить.
    Последний раз редактировалось hizerqqq; 15.10.2019 в 09:17.

  2. #592
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Если Вы силовые транзисторы так пытаетесь прозвонить, то это очередной бред.
    Прозвонить можно так: нужен БП с ограничением тока примерно 5 ампер (ограничение можно организовать последовательным мощным резистором), последовательно амперметр, и второй БП 9-15 вольт, по току всё равно. На коллектор(-)-эмиттер(+) подаём напряжение от БП с ограничением 5 ампер и смотрим падение на внутреннем диоде, сравниваем транзисторы.
    Затем на коллектор(+), эмиттер(-), затвор соединяем с эмиттером, при исправных транзисторах не должно быть потребления от БП. Отсоединяем затвор и подаём на него + от БП 9-15 вольт, относительно эмиттера. Смотрим падение на переходе и сравниваем транзисторы. Так как транзисторы без радиаторов, измерения проводятся несколько секунд.
    Ещё сравниваю ёмкости всех переходов. Также мультиметром на пределе 20 МОм прозваниваю затвор на эмиттер в обоих полярностях, может быть утечка.
    Пользуюсь таким методом, даже стендик сварганил из подручных средств, не подводило. Естественно это для домашних поделок. На работе - только новые транзисторы, и если что стрельнуло - меняются все от греха подальше. Это выходит дешевле, чем вернувшийся по гарантии аппарат.

    Это Вам очередной правильный совет от одного из "никто".

  3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    mayachka (15.10.2019), Микитович (15.10.2019), Николаевич (15.10.2019)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #593
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    С блоками питания каждый может, а вот настоящие специалисты всё делают одним тестером, даже закидывают удочку что бы транзисторы дома делать на кухне

  6. #594
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Ще як варіант люди накидують якісь вольти кудись. и Може це ще можна спробувати. але У мене з моїм тестером нічого так не виходить. Млять капец. Т видишь какой там прибор, а у тебя другой. Ты что на тормозах что ли. Меня отакие как ты просто бесять - раздолбают технику, а потом в ремонт несут. Засунь свой тестер в розетку на пределе измерения Ом и проверишь сопротивление проводов до ТП.

    Кстати то что человек на видео показывает я попробовал на своём таком приборе - да реально работает такая фишка, только мой прибор на дисплее не рисует IGBT транзистор - а рисует MOSFET - только это детская забава - силовые транзюки нужно проверять - как Xort01 написал.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Микитович (15.10.2019)

  8. #595
    Зарегистрированный Аватар для Микитович
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,091
    Сказал(а) спасибо
    501
    Поблагодарили 574 раз(а) в 387 сообщениях
    Вообще то полупроводниковые приборы проверят и сортируют (классифицируют) на предельных и малотоковых режимах методом неразрушающего контроля
    С моблы писать сЛожно буду дома могу разложить если кому интересно

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Николаевич (15.10.2019)

  10. #596
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    С моблы писать сЛожно буду дома могу разложить если кому интересно - да интересно. Хочу склепать приборчик для проверки мощных транзисторов. В инете есть приборчик - но как то слишком просто в нём - на него у меня есть всё. Диагональ "вылетает" в мосте меняю все на новые, а те лежат ждут приборчика в смысле рабочие оставшиеся, кучка насобиралась. Интересно проверять для уверенности под нагрузкой, видеть падение напряжения на переходах. Конечно есть пром.приборы, но и цена на них будет соответствующая.

    Разрушающий контроль у нас есть кому доверить.

  11. #597
    Блокированный
    Регистрация
    17.09.2019
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях


    Рився я рився і нарив наступне. От на цю мікросхему зараз нічого нічого не заходить і не виходить. Є тільки живлення на 7 нозі +12 вольт і земля. 2 нога показує 0,04 вольти 3 нога закорочена на - і відповідно не показує нічого. з 6 ноги ніякого виходу току немає. Поки не знаю я що з цим робити.

    тут повна схема цієї плати керування.



    4 і 6 шоста ноги плати які так само позначені і на схемі підключені до загального мінусу через конденсатори 100j104, я їх вже випаював і наче запаяв назад, +12 вольт біля резистора 220К теж працюють нормально. Поки не зрозуміло чи так повинно бути все чи саме тут якась проблема. Я не бачу у цій схемі що і як може відкрити цей прохід на 6 ногу мікросхеми, думаю що там повинен бути якийсь стабільний ток тільки незрозуміло де і як його зараз взяти. Звісно можна подати штучно вольт на 2 ногу мікросхеми, але я думаю що всеодно все так не повинно бути.
    Последний раз редактировалось hizerqqq; 15.10.2019 в 21:06.

  12. #598
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.10.2019
    Адрес
    Украина. Херсон
    Сообщений
    295
    Сказал(а) спасибо
    33
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
    Не имея осциллографа в импульсных источниках питания ремонты не производятся. Совсем. Ну, разве что, сетевой провод с выключателем прозвонить. Увы....

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Xort01 (15.10.2019)

  14. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  15. #599
    Блокированный
    Регистрация
    17.09.2019
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Из каких соображений собрались подавать 5 вольт на 2 вывод?

    В даташиті вказаний саме цей вольтаж на вхідний канал цієї мікросхеми. Подати щоб отримати вихід на 6 нозі який зараз показує 0.

    Поки почекаю більш конструктивних відповідей якщо не буде так і буде. Може бути таке що щось з конденсаторами 104j100 запаялося не так. хоча і не факт. схоже на якісь проблеми з пайкою тому тому що після усіх моїх "скитань" по схемі вона більше не запускається так як раніше і я поки не можу зрозуміти чому так. Може завтра спробую ще ці конденсатори 2 на нові перепаяти, але не факт що це допоможе. далі ймовірно спробую подати цей вольтаж штучно і поміряю чи є вихід току з інвертора.

    по транзисторах питання залишається відкритим тому що поставив нові і картина не змінилася, зараз стараюся їх не спалити раніше часу бо на цей раз усі однакові. зараз стало зручно силовий плюс відпаювати. так що стараюся усе перевіряти без силової частини, хоча заради тесту цю меншу мікросхему 3140 прозвонював з увімкненою силовою частиною.

    По оцилографу це зараз не така вже і не підйомна проблема для мене, китайський брат працює... Але я сумніваюся що конкретно зараз потрібен саме він. немає ніякого виходу з цієї малої мікросхеми по току і вхід дуже малий. і схоже це вже на "недоремонт", а не на те що щось там сталося саме пособі. Перше що кидається в очі це конденсатори які я там перепаював. Але з ними я можу щось вирішити тільки завтра.

    Тепер це вже не стільки вигідний та продуманий процес модернізації скільки заняття для того щоб було чим зайнятися. поки є якийсь шанс буду пробувати. в цій схемі усе якось так просто побудовано що взагалі складно зрозуміти як саме це працює, хоча б ці входи на 4 і 6 нозі плати які обидва упираються в конденсатори які другою ногою стоять на загальному мінусі і саме ця зв'язка має робити погоду на 2 нозі 3140 мікросхеми наскільки розумію я. принаймі по схемах усіх так. навіщо хто коли і як замкнув резистор на 1 ком який відділяє цю об'язку від загального мінуса я теж не розумію.

    Далі по схемі схоже що теж усе правильно. Обидва ці 104 конденсатори однією ногою на мінус однією на 4 і 6 ніжки плати керування.полярності в них немає так що перепутувати там нічого. може в процесі пайки з ними щось сталося не так. Я не знаю чесно кажучи навіть чи проблема узагалі в них. Просто варіантів не багато залишається.

    Последний раз редактировалось hizerqqq; 15.10.2019 в 22:20.

  16. #600
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    .банутся
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    Xort01 (15.10.2019)

+ Ответить в теме
Страница 60 из 113 ПерваяПервая ... 10 50 58 59 60 61 62 70 110 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения