Всем привет. Появилась необходимость в приобретении небольшого полуавтомата, для не сложных и не продолжительных работ. Такие как кузовной ремонт, производство заборчиков и дверей, и прочее по мелочи.
Есть у меня полуавтомат от Энергии, Буран. Аппарат замечательный, работает который год подряд в сложных и интенсивных режимах и хоть бы хны. Работает 5 дней в неделю с 8 утра, до 6 вечера. 15 кг катушки проволоки хватает на полторы смены. В общем вы поняли режимы работы.
Как уже сказал, аппарат отличный. Но есть несколько минусов незначительных.
Первое. Его невозможно настроить так, что бы он не засирал свариваемую поверхность. Варит быстро, надёжно, прочно. Но капли летят во все стороны и иногда проблематично чистить их. Но то мелочи.
Второе. На режимах тока меньше 3, он варит очень и очень посредственно. О том что бы сварить металл 1мм даже речи быть не может. Хотя если сильно напрячься, то можно.
Собственно для таких металлов мне и нужен аппаратик.
Аппараты Энергии для меня сейчас критически неподъемные в цене. Совсем печальный Китай по цене менее 4000 тоже не особо рассматриваю, с ними все ясно (хотя хз, может и не все).
Я сварщик самоучка, варить полуавтоматом научился уже давно и практики имею очень много. Проблем с этим нет. Проблема в том что я не особо разбираюсь в устройстве аппаратов. Буран не давал повода. Варит, варит и варит. Ничего не надо было делать такого, что бы работа останавливалась и разбирали аппарат.
И теперь выбирая маленький аппарат не понимаю на какие характеристики смотреть. Амперы, сила тока, инвертор, трансформатор.....вообще не понятно.
На что же смотреть при выборе, какие характеристики критически важны, а какие можно упустить?

Буду благодарен заранее)