+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Цена-качество.

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    11.08.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Цена-качество.

    Всем привет. Появилась необходимость в приобретении небольшого полуавтомата, для не сложных и не продолжительных работ. Такие как кузовной ремонт, производство заборчиков и дверей, и прочее по мелочи.
    Есть у меня полуавтомат от Энергии, Буран. Аппарат замечательный, работает который год подряд в сложных и интенсивных режимах и хоть бы хны. Работает 5 дней в неделю с 8 утра, до 6 вечера. 15 кг катушки проволоки хватает на полторы смены. В общем вы поняли режимы работы.
    Как уже сказал, аппарат отличный. Но есть несколько минусов незначительных.
    Первое. Его невозможно настроить так, что бы он не засирал свариваемую поверхность. Варит быстро, надёжно, прочно. Но капли летят во все стороны и иногда проблематично чистить их. Но то мелочи.
    Второе. На режимах тока меньше 3, он варит очень и очень посредственно. О том что бы сварить металл 1мм даже речи быть не может. Хотя если сильно напрячься, то можно.
    Собственно для таких металлов мне и нужен аппаратик.
    Аппараты Энергии для меня сейчас критически неподъемные в цене. Совсем печальный Китай по цене менее 4000 тоже не особо рассматриваю, с ними все ясно (хотя хз, может и не все).
    Я сварщик самоучка, варить полуавтоматом научился уже давно и практики имею очень много. Проблем с этим нет. Проблема в том что я не особо разбираюсь в устройстве аппаратов. Буран не давал повода. Варит, варит и варит. Ничего не надо было делать такого, что бы работа останавливалась и разбирали аппарат.
    И теперь выбирая маленький аппарат не понимаю на какие характеристики смотреть. Амперы, сила тока, инвертор, трансформатор.....вообще не понятно.
    На что же смотреть при выборе, какие характеристики критически важны, а какие можно упустить?

    Буду благодарен заранее)

  2. #2
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Засранное не отдираемыми брызгами металла все вокруг это не мелочь , это самое большое зло которое только может быть при работе ПА и причин этому может быть масса .
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.06.2018
    Адрес
    Тернопіль
    Сообщений
    361
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 117 раз(а) в 96 сообщениях
    З бюджетиних, я б зупинився на Елсві. Кращий, але трохи дорожчий — Атом. В китайців всі характеристики завищені і не всі продавці мають сервісне обслуговування. Однозначно, що для таких робіт вибирав би інверторний апарат.

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    11.08.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Oscuro Посмотреть сообщение
    З бюджетиних, я б зупинився на Елсві. Кращий, але трохи дорожчий — Атом. В китайців всі характеристики завищені і не всі продавці мають сервісне обслуговування. Однозначно, що для таких робіт вибирав би інверторний апарат.
    Прошу прощения за тупость. Инверторный это электродный?

  6. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.06.2018
    Адрес
    Тернопіль
    Сообщений
    361
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 117 раз(а) в 96 сообщениях
    Цитата Сообщение от Radar Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за тупость. Инверторный это электродный?
    Інверторний — це зібраний на електронних комплектуючих. Він однаково може бути напівавтоматом так і джерелом живлення для РДЗ (ММА способом) У трансформаторних джерело живлення — трансформатор. Вони набагато габаритніші і важчі і помалу вже відходять в минуле, хоча на промислових виробництвах все ще застосовуються.

  7. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Цитата Сообщение от Radar Посмотреть сообщение
    Но капли летят во все стороны ...
    У вас с газом все в порядке (качество, расход) ? Полярность не перепутана ? С MMA такая картина будет, если варить плохими электродами. Например, если варить проволокой без обмазки (скажем, гвоздем), то капли расплавленного металла будут действительно лететь, как сумасшедшие. Проблема решается, если взять хороший электрод с обмазкой. В ПА роль обмазки выполняет газ, поэтому я и поинтересовался его качеством ...

    P.S. Да, а если взять флюсовую проволоку, тоже будет такая картина ? 1 мм. - совсем не тонкий металл, мой аппарат чудесно варит его флюсовой проволокой ...

  8. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    11.08.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
    У вас с газом все в порядке (качество, расход) ? Полярность не перепутана ? С MMA такая картина будет, если варить плохими электродами. Например, если варить проволокой без обмазки (скажем, гвоздем), то капли расплавленного металла будут действительно лететь, как сумасшедшие. Проблема решается, если взять хороший электрод с обмазкой. В ПА роль обмазки выполняет газ, поэтому я и поинтересовался его качеством ...

    P.S. Да, а если взять флюсовую проволоку, тоже будет такая картина ? 1 мм. - совсем не тонкий металл, мой аппарат чудесно варит его флюсовой проволокой ...
    Газ у меня Микс, в светлосером баллоне. Если брать углекислоту, то там вообще ужОс. Но я это отношу к особенностям этой модели. Потому что был у меня когда то давно маленький аппарат от Энергии, такой проблемы не припоминаю. Но его спионерили у меня уже давно.
    Проволока у меня 1.2мм омедненная.
    Толщина металла в 1мм для бурана это не то что тонко, ее считай вообще нет. Прожигает просто молниеносно. Если вы сталкивались с Бураном, поймёте о чем я. Это такой аппаратик 120кг весом для очень тяжёлых работ. 3 мм тоже надо варить и не счелкать лицом. Зазевался на пол секунды и уже дырка.
    Но варит быстро (очень быстро) и очень качественно.
    Есть у меня ещё второй Буран, но он сейчас не в работе. Пока одним справляемся. И один и второй Буран варят одинаково быстро, одинаково хорошо и одинаково капли летят во все стороны.
    Были бы свободные деньги, взял бы маленький аппарат от Энергии не раздумывая. Но так как их нет, приходится выбирать из того что есть

  9. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.06.2018
    Адрес
    Тернопіль
    Сообщений
    361
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 117 раз(а) в 96 сообщениях
    Спробуйте змінити подачу дроту в ту , чи іншу сторону. Товщина дроту підбирається під товщину зварюваного металу. Якщо пропалює дірки, то логічно буде що налаштовані великі струми. При роботі з міксом розбризкування повинно бути менше ніж при зварюванні в кислоті.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    professorm (30.10.2019)

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    11.08.2019
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Oscuro Посмотреть сообщение
    Спробуйте змінити подачу дроту в ту , чи іншу сторону. Товщина дроту підбирається під товщину зварюваного металу. Якщо пропалює дірки, то логічно буде що налаштовані великі струми. При роботі з міксом розбризкування повинно бути менше ніж при зварюванні в кислоті.
    Настройка проволоки это само собой. Я ее бывает по несколько раз в час регулирую, добиваюсь оптимального значения. Бывало даже одной рукой варю, другой настраиваю подачу. Так что с этим у меня все норм.
    Толщина проволоки у нас всегда 1,2 мм, без вариантов. Пробовали 1 мм, не то пальто. 1,2 самая оптимальная. И настройки аппарата такие, что бы он выдавал максимальную скорость и максимальное качество шва. То есть баланс.

  13. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    1.2 мм. для миллиметровой детали - очень толстая проволока. 0.8 мм. - максимум. У меня 0.8, флюсовая, ничего никуда не летит и до дырок не прогорает. Пробовал на Патоне и на TESLA (все гуд, хоть она и вдвое дешевле Патона).
    Может, вам просто продать ваш аппарат, доложить немного денежки и купить такой, который вам подойдет ? А то миллиметровый металл я и инвертором успешно варил, двойкой, и точками, конечно же. А у вас ПА ...

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    RomDzhan (31.07.2022)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения