+ Ответить в теме
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 82

Тема: Сварочник постоянка-переменка с буферным аккумулятором (хочу собрать).

  1. #71
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    В файле перед влиянием на сварочный процесс рассказано о спрямлении и о процентном соотношении полуволн и диапазоне этой регулировки. И главное, регулировка должна быть и это нужно учитывать при проектировании аппарата, по сему поводу и данная дискуссия возникла.

  2. #72
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Конечно должна быть, вроде обратного никто и не говорил .

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #73
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Не только обратного, но и вообще об этом ни кто изначально не говорил, это возникло сейчас ,вокруг симуляции работы дросселя (я всё же не понимаю зачем он здесь, но автор желает)

  5. #74
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Ну как же зачем? Вы считаете не нужен? А если по каким-либо причинам электрод ткнётся в свариваемую деталь, просто будем менять ключи? Без дросселя никакой ШИМ, или иной метод управления, не поможет ключикам - просто не успеет. Нет, конечно возможно, что оно какоето время даже будет работать.
    У китайцев без выходного дросселя, трансформатор наверняка имеет повышенную индуктивность рассеяния. Тут трансформатора нет.

  6. #75
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Когда в сварке ММА касаются электродом ключи ведь не летят. ОС в основном инверторе организована посредством шунта, форсирования в ТИГ нет, ток не прыгает выше выставленного, ни какого рассеивания там не нужно, лишнее рассеивание это лишние выбросы на ключах преобразователя. Хотя сейчас схему Линкольна AC/DC глянул, таки есть дроссель на выходе.

  7. #76
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    Когда в сварке ММА касаются электродом ключи ведь не летят.
    Конечно нет. Но не из-за шунта на выходе, а из-за индуктивности, которая не даёт току вырасти мгновенно, и пока она растёт, обратные связи успевают отработать.
    В аппаратах, в которых дросселя нет - ключи спасает то, что я уже описал. Можно считать это не общепринятыми истинами, а просто моим имхо. То есть можно попробовать без дросселя, по надеясь на индуктивность сварочных проводов (на какой частоте будем работать и зачем такая частота?), ключей правда топик-стартеру лучше побольше заказывать - вдруг дроссель всё-таки надо...
    Можно драйвер, который по напряжению насыщения (превышению тока) будет вырубать ключ (самый быстрый вариант, но и он занимает время), но это работа в аварийном режиме, и это долго не продлится.
    Ну и самое надёжное - никогда-никогда не допускать касания детали - тогда можно просто ШИМ-ить даже без обратных связей.
    Оставляю за собой право - быть не правым . Зачем я сюда полез?

  8. #77
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    То есть можно попробовать без дросселя, по надеясь на индуктивность сварочных проводов (на какой частоте будем работать и зачем такая частота?), ключей правда топик-стартеру лучше побольше заказывать
    Э не, сами с Andruha пробуйте без дросселя. У меня кончено есть заводской мостовой ММАшный инвертор без дросселя на выходе, но там Xort01 вы сами сказали - работает индуктивность трансформатора и индуктивность проводов, в инструкции даже есть запрет на их укорачивание (как раз что бы хватало их индуктивности). Поскольку у меня за смену полярности и величину задания тока будет отвечать микроконтроллер, то планируется задавать силу тока и время для каждой полярности отдельно, на усмотрение сварщика.

  9. #78
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Не, мне без дросселя никак нельзя - внутренние убеждения не позволяют .

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Микитович (14.07.2019)

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #79
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Не, ну вы меня совсем того..., я не против дросселя, а наоборот За!, но на постоянке....,ну уболтали, и на переменке для спокойного сна, но только очень маленький, зачем там печка. Но всё же, чтобы расставить точки над і , в мостовых "малышах" ММА без дросселя на выходе рассеяние транса минимально (довольно плотная намотка ,и тем более на торе), а длина кабелей указана НЕ БОЛЕЕ 10М. (т.е. ограничен максимум индуктивности, а не минимум), и это с учётом что выходные диоды там стоят "впритык" , значит ОС видимо очень шустрая (хоть и организована по ТТ в первичной цепи. Понятно что всё на пределе, но сам факт.

  13. #80
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Также факт, который не оспорим - китайцы делают так, чтобы один аппарат и на всю жизнь .
    Ну а если серьёзно - то с дросселем ещё и комфортней дуга, плюс он её поддерживает в "мёртвое время", между переключением ключей.

+ Ответить в теме
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения