Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Сварочник постоянка-переменка с буферным аккумулятором (хочу собрать).

Древовидный режим

  1. #19
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Как то вы с поведением дросселя по переменке заинтриговали, дай думаю в симуляторе поиграюсь на примитивах. Взял генератор ШИМ с напряжением 60в, частотой 30кГц и скважностью 21% (при таком проценте как раз в нагрузку 12в гонит 300А), нагрузил его через дроссель на 12в (это иммитация напряжения дуги). И поставил два переключателя что бы менять концы дросселя местами (иммитировать кнопкой переменку приминительно к дросселю). Индуктивность поставил такой что бы пульсации тока были около 30% (кстати там не миллиГенри, а микроГенри, просто из за проблем со шрифтами отображается некорректно) . Красным на осцилографе ток через амперметр, его сопротивление 1мОм, а черный просто прямоугольники ШИМ. Переходные процессы это я менял полярность дросселя.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: drdrdr.JPG
Просмотров: 53
Размер:	82.5 Кб
ID:	9383
    По итогу вылезла тоска печаль в виде того, что дроссель переходит с одной полярности на другую за время около 20 миллисекунд, полный период значит можно сделать 40 миллисекунд, а это 25 гц. И это при том что дроссель пониженной индуктивности от задуманного (пульсации аж 30%). Но это симуляция без работы обратных связей , и есть слабая надежда, что с потактовой стабилизацией тока импульсов, скважность будет адаптивной и картинка будет намного шустрее, щас спать хочется, завтра я эту тему в симуляторе добью.
    Последний раз редактировалось -=TRO=-; 13.07.2019 в 22:28.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения