+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Сварочник постоянка-переменка с буферным аккумулятором (хочу собрать).

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Question Сварочник постоянка-переменка с буферным аккумулятором (хочу собрать).

    Хочу сделать универсальный сварочник, с батарейным питанием.
    С батарейным по нескольким причинам.
    Во первых какая никакая автономность.
    Во вторых аккумуляторы под это дело уже есть (с запасом, можно снимать 15кВт долговременно)
    В третьих варить можно будет мощно в таких условиях где сеть не позволяет.
    (с батареей в роли буфера для её подзарядки любая сеть сойдет)

    Можно конечно подключить балластник и в путь, но так энергии батареи хватит ненамного, так как на балластнике в тепло уйдет бОльшая часть энергии. И еще хочу варить в том числе переменкой (алюминий, титан...), то встал вопрос правильной схемотехники. Видится полный мост с дросселем на выходе, и ШИМ регулированием тока сварки. Однако прежде чем ввязываться в бой хотелось бы выяснить не изобретаю ли велосипед. В том смысле может уже есть в открытом доступе импульсные схемы на формирователи сварочного тока (в том числе переменного). Рассматриваю даже вариант взять целиком выходную плату с AC инвертора. Так же нужно определится с каким напряжением делать батарею.

    В общем, если кто владеет информацией как лучше сделать сварочник с батарейным питанием, и информацию как схемотехнически устроены сварочные инверторы варящие переменкой, я весь внимание. Была шальная мысль сделать батарею на 300 вольт, и подключить к ней любой сварочник, но делать с 300 вольт - 12 вольт сварочных.... как то не по феншую, кроме не лучшего КПД будет большая сложность делать плату защиты для высоковольтной батареи.

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    и информацию как схемотехнически устроены сварочные инверторы варящие переменкой, я весь внимание. - Вот это настораживает в том плане что вы имеете очень слабое представление о силовой электронике как по мне. Такого плана инверторы я ремонтировал - это практически как два инвертора - одна часть это обычный инвертор, а другая часть это преобразователь постоянного напряжения первого инвертора в переменное причём можно регулировать несколько параметров этого переменного напряжения - схема там мостовая ничего особенного. Схемы таких инверторов можно найти в интернете.
    Вот фото из инета такого аппарата
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: TIG315P-AC-DC.jpg
Просмотров: 69
Размер:	90.6 Кб
ID:	9310
    и подключить к ней любой сварочник, но делать с 300 вольт - 12 вольт сварочных.... - ну там далеко не 12 вольт на дуге.
    кроме не лучшего КПД будет большая сложность делать плату защиты для высоковольтной батареи. - если батарея большой ёмкости и их много, то как по мне лучше эти 300 вольт подать на инвертор, 12, 24, 36,..... преобразовывать в 300, а потом в напряжение-ток сварки. Чем меньше напряжение источника тем больше будут идти токи в повышающем преобразователе, а это большущее сечение шин и соответственно баяны транзисторов. В преобразователе DC-AC суммарный ток через транзисторы должен быть больше тока сварки - тоже баяны. Можно мощные модули поставить, что кусается экономически.
    Какие у вас аккумуляторы - только вам известно. Сложность защиты для высоковольтной батареи - да поставить автомат на соответствующий ток и схему с пускателем, которая отключит батарею и не допустит переразряда.
    Если это делается для зарабатывания денег, то проще купить готовый и бензогенератор или дизельный - сегодня купил, а завтра уже заработок.
    Это моё личное мнение так что сори.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    -=TRO=- (30.06.2019)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Пожалуй наезд на меня как на слабого силовика я пропущу как не информативное.
    Теперь к полезной сути, её в вашем сообщении не много.
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    другая часть это преобразователь постоянного напряжения первого инвертора в переменное
    Раз уж вы ремонтом занимались, какое напряжение выдает инвертор на этот второй преобразователь?
    Напряжение после инвертора перед преобразователем более менее стабильно или тоже сильно пляшет от тока (режима сварки)?
    И какое бы вы мне рекомендовали напряжение батареи для запитки такого преобразователя?
    Если есть хоть одна схема инвертора для переменки, то киньте пожалуйста в меня ссылкой или файлом, а то как не ищу на переменку не находятся, со схемой разговор был бы попредметнее.

  6. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Напряжение на холостом ходу 60-80В. ,а в дуге в рабочем режиме при ММА 24-30В., при ТИГ 10-20В. в зависимости от тока. Схема переменки вот к примеру Нажмите на изображение для увеличения
Название: 71_TIG200pACDC.jpg
Просмотров: 87
Размер:	131.4 Кб
ID:	9311

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    -=TRO=- (30.06.2019), Николаевич (30.06.2019)

  8. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Вот и схема подкатила. Как видно в конечном итоге аппарат имеет 2 выхода или с инвертора первого так сказать - это можно варить электродом и тоже напряжение подаётся на второй преобразователь собранный по мостовой схеме со своей управляющей частью там в схеме ещё спрятался осциллятор. Первый инвертор формирует характеристику, а второй уже формирует форму переменки. Ну если уже всё же аккумуляторы, то взять хотя бы вольт 48. Ремонтировал инвертор 12-220 чистый синус 2 киловатта и подключал мобильный кондиционер 800 ватт ( хозяин захотел в бусик свой поставить) в общем инвертор уходил при пуске в защиту - после доработок пускал он этот кондиционер и потреблял при 12-13 вольтах 60-70 ампер. В общем при таких токах хозяин отказался от этой идеи. Что интересно как раз в ремонте был 4 киловатта преобразователь синус, так он тоже не пускал как есть этот кондиционер. Это я к тому что чем меньше напряжение, тем больше ток. Ради интереса посмотрите кто продаёт преобразователи 12-220 нигде никто не пишет потребление тока от 12 вольт потому что при таких токах все покупатели розбегутся

  9. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Andruha, То что у обычных инверторов 60-80в на холостом ходу я знаю, но учитывая в приведенной схеме наличие осцилятора (умножитель, разрядник, трансф...), есть сомнение что есть необходимость в напряжениях выше 50в. Ну не закладывать же при разработке возможное падение на кабелях в 30в+. К примеру гугление выдает что в аккумуляторных сварочниках AccuMax и AccuPocket в ТТХ присутствует батарея на 52,8в, а к аппарату "MicorStick 160" пишут напряжение аккумулятора 58в. Мне как раз удобно такое напряжение, так как в закромах уже есть платы защиты под такую конфигурацию батареи(химия LiFePo4, 16 последовательно).

  10. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    ....чем меньше напряжение, тем больше ток. Ради интереса посмотрите кто продаёт преобразователи 12-220 нигде никто не пишет потребление тока от 12 вольт потому что при таких токах все покупатели розбегутся
    Забудьте за схему с повышением напряжения, я её никогда не рассматривал, ибо не серьезно совсем.

  11. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Берём топологию сварочника - мост - управление запитывает от импульсника с питанием 58 вольт. Выходной каскад запитываем тоже 58 вольт ( трансформатор пересчитать ) транзисторов баян в мост или модули в соответствии с током, выходные диоды, дроссель остаются те же - таким образом получим ММА сварочный инвертор и управление обеспечит нужную ВАХ. На выход подключаем преобразователь DC-AC со своей схемой формирования переменки и будет сварка TIG. Осциллятор прицепом. Не приходилось видеть, ремонтировать аккумуляторную сварку. Хотя бы фото внутренностей увидеть.

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от -=TRO=- Посмотреть сообщение
    Andruha, То что у обычных инверторов 60-80в на холостом ходу я знаю, но учитывая в приведенной схеме наличие осцилятора (умножитель, разрядник, трансф...), есть сомнение что есть необходимость в напряжениях выше 50в. Ну не закладывать же при разработке возможное падение на кабелях в 30в+. К примеру гугление выдает что в аккумуляторных сварочниках AccuMax и AccuPocket в ТТХ присутствует батарея на 52,8в, а к аппарату "MicorStick 160" пишут напряжение аккумулятора 58в. Мне как раз удобно такое напряжение, так как в закромах уже есть платы защиты под такую конфигурацию батареи(химия LiFePo4, 16 последовательно).
    1). Осциллятор обычно используют для ТИГ, а ведь планируется и ММА пользоваться где при 50В. ХХ поджигать хуже, а электроды с основным покрытием будут при таком напряжении ещё и не стабильно гореть. 2). Обратите внимание на то что в АссuMax и AccuPocket при напряжении батареи 52,8В. напряжение ХХ = 90В.! Схема в этих аппаратах скорее всего чёпперная (понижающий преобразователь). Вам тоже стоит начать с этого (сделать регулируемый стабилизатор тока) ,как пример в книге Володина есть схема ЭРСТ (электронный регулятор сварочного тока), это позволит получить необходимую характеристику на выходе (да ещё и с плавной регулировкой тока), а далее уже можно будет задумываться о мосте для переменки под сварку алюминия ТИГ.

  14. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Николаевич ,Зачем опять два преобразователя то? Зачем трансформатор? Да еще и выпрямитель....
    Один мост с батареи с дросселем на выходе, все в одном, и ШИМ стабилизатор тока и формирователь нужной полярности.

    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    ...в книге Володина есть схема ЭРСТ (электронный регулятор сварочного тока), это позволит получить необходимую характеристику...
    Скачал, прочитал, полный мост подходит даже лучше, не надо диодов, будет синхронное выпрямление, ключей просто будет больше, но от этого все равно никуда не денешся, поскольку нужна еще и переменка.

    Что касаемо ММА, зачем долбить как дятлу электродом для поджига при наличии осцилятора? Почему считаете что в режиме ММА не нужно пользоватся осцилятором?
    Последний раз редактировалось -=TRO=-; 30.06.2019 в 14:13.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения