+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 82

Тема: Сварочник постоянка-переменка с буферным аккумулятором (хочу собрать).

  1. #51
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Я изначально планировал дроссель из распыленного железа, тем более что у меня есть парочка увесистых колец. Но они сравнительно низкочастотны, и если частоту ШИМ должны фильтровать, то на гармоники их уже не хватит. Т.е. быстрые фронты будут плохо сглаживатся, грузить ключи на фронтах и греть сердечник, поэтому планировал добавить последовательно дроссель поменьше, с сердечником из феррита для фильтрации гармоник. А в качестве осциляторного транс-ра накинуть последовательно по одному витку первички на оба этих дросселя.

    Есть еще ньюанс по намотке шиной, она тоже прилично жрет энергию осциляторного импульса. Он из за большой скорости нарастания как бы вы "высокочастотен", и токи фуко замыкаясь в толстой меди прилично подъедают энергию импульса. При намотке "линцендратом" пучком изолированных жил меньшего диаметра, искра становится жирнее.

  2. #52
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Что-то Вы глубоко копаете.
    Токи Фуко и всё остальное - если так заморачиваться, то до собранного устройства может и не дойти.
    Распылённое железо нормально на выход сварочника, если у Вас однополярные импульсы, то есть обычный DC, а вот для переменки - не годится, просто закипит, именно по этому оно плохо подходит в AC.
    Размазывать витки осциллятора по двум дросселям - не здоровая затея, так не надо делать. В идеале под осциллятор нужен стержневой сердечник из феррита. За неимением, можно взять сердечник от импортного ТДКС. Но с Вашими 300 амперами - нормального сечения туда и витков толком не влезит, разве что шиной на ребро на обе стороны. Тут оснастка нужна.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #53
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от -=TRO=- Посмотреть сообщение

    Есть еще ньюанс по намотке шиной, она тоже прилично жрет энергию осциляторного импульса. Он из за большой скорости нарастания как бы вы "высокочастотен", и токи фуко замыкаясь в толстой меди прилично подъедают энергию импульса. При намотке "линцендратом" пучком изолированных жил меньшего диаметра, искра становится жирнее.
    Данный узел никто литцендратом не мотает! Всё нормально работает на шине.

  5. #54
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    Данный узел никто литцендратом не мотает! Всё нормально работает на шине.
    Я когда свой микросварочник делал, на стержне ферритовом, то пробовал и с линцендратом и с шиной, на линцендрате искра была явно жирнее, но оставил на шине так как хватает для поджига и безопаснее (от жирной искры и прилетит в тело жирнее).

    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    ...если у Вас однополярные импульсы, то есть обычный DC, а вот для переменки - не годится, просто закипит, именно по этому оно плохо подходит в AC...
    Тут я честно говоря вообще не понял чего ему от переменки то должно поплохеть, тем более от низкочастотной (до 400 Гц), ИМХО она для него будет почти как постоянка.

    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    Что-то Вы глубоко копаете..... Но с Вашими 300 амперами...
    Так ведь именно шо 300 ампер, чуть не докопни, и любуйся полупроводниковыми феерверками.

  6. #55
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Когда "вечный двигатель" увидим в работе ?)))
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Andruha (13.07.2019)

  8. #56
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Тут главное что, чтобы "вечный двигатель" не стал "вечно строящимся" двигателем

  9. #57
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от -=TRO=- Посмотреть сообщение
    Тут я честно говоря вообще не понял чего ему от переменки то должно поплохеть, тем более от низкочастотной (до 400 Гц), ИМХО она для него будет почти как постоянка.
    Да, совсем как постоянка... Наверное из-за перемагничивания по полной петле.
    Я в теории не силён, практика - всё моё. Есть 181(52 материал) колечко из распылёнки, применяется у нас на выходе в аппаратах на 180 ампер, 9-10 витков, умеренно греется. Глупый эксперимент: данное колечко с 2 витками, установленное в первичку, последовательно с силовым трансформатором (мостовая схема), за 5 секунд покрылось волдырями с треском и отправилось в мусорное ведро... Вот Вам и разница переменка или постоянка.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    -=TRO=- (14.07.2019)

  11. #58
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Andruha, Qwazar, у меня на "посмотреть в работе" свербит не меньше вашего, остановить меня на этом пути может только череда тотальных неудач. Пока все идет своим чередом. Выбор пал на транзисторы STP15810 (60 штук, 100V, 4.2мОм , честно признаюсь, купил самые дешевые что нашел с такими характеристиками) уже трекаются в Украине, радиаторый профиль обещали подогнать до 20 чисел. Найден и куплен серверный вентилятор на напряжение батареи и мощностью 50 Вт диаметром 120мм. По поводу драйверов пока в смятении, готового пока ничего не находится, смотрю разные схемы, ищу чем надежней раскачивать 12 затворов общей емкостью. В своих запасниках из готового тоже ничего не валяется, в своих ранних разработках больше 4 фетов в параллель не ставил, поэтому хватало интегральных полумостовых драйверов, а тут все серьезнее, в основном смотрю применяют отельный драйвер на каждое плечо, с усиленным выходом на паре транзисторов и гальваноразвязкой от питания (быстрые оптроны HCPL2630 у меня в запасах есть) , скорее всего прийдется таки выбрать схему и делать.

    Xort01, ваш опыт для меня необъясним, поэтому пока свое кольцо не вскипячу, буду двигаться в намеченном направлении.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Andruha (13.07.2019)

  13. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  14. #59
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Думаю Xort01 хочет сказать (и это правда) что дроссель в цепи переменки ,даже небольшой ,это сопротивление, балласт. Даже при небольшой индуктивности в противовес стоят большие протекающие токи, и опять же, при малой индуктивности будут фильтроваться только высшие гармоники , 1-ю гармонику (основную частоту ШИМ ) не отфильтровать ,да и незачем на переменке пытаться задушить то что хотели получить

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    -=TRO=- (14.07.2019), Xort01 (13.07.2019)

  16. #60
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Ну говорю же - не надо так глубоко копать. Зачем что-то мудрить, когда схем с описанием полным-полно. Свой первый сварочник я делал 2 года, намудрил - мама не горюй. Но варит он, как и любой другой - не лучше и не хуже. Это сейчас понимаю, что делать надо было - чем проще, тем лучше. Во первых - быстрее, во вторых - меньше деталей - меньше вероятность отказа из-за каждой, в третьих - ремонтопригодность выше...

  17. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Andruha (14.07.2019), Микитович (13.07.2019)

+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения