+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 82

Тема: Сварочник постоянка-переменка с буферным аккумулятором (хочу собрать).

  1. #31
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от -=TRO=- Посмотреть сообщение
    Микитович ,

    Но реально таких токов с батареи там не будет, так как постоянный ток с батареи с учетом ШИМ и дросселя будет гораздо меньше чем на электродах.
    У Вас нет накопительного конденсатора, так что у Вас просто последовательная цепь, которая ШИМится ключём - что на выходе то и на входе.
    А можно с самого начала: в чём смысл этого? Мобильности с такой батареей нет. Хороший генератор+нормальный аргонник.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    -=TRO=- (01.07.2019)

  3. #32
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    1.Транс не нужен, переменка делается мостом, к которому подключена батарея аккумуляторов.
    2. Дроссель нужен, иначе ключам кирдык.
    ..
    Xort01, услышал слова реального разработчика
    Про 300А, время покажет.

    По конденсаторам, да, на схеме фильтра и конденсаторов с батареи нет, можно их поставить, у меня их на 100в килограмма 3, но смысла не вижу, так как батарея вывозит с запасом, сожрет эти пики не подавится.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123_00.JPG
Просмотров: 46
Размер:	21.2 Кб
ID:	9342
    Последний раз редактировалось -=TRO=-; 01.07.2019 в 15:55. Причина: добавил скрин токов элемента аккумулятора

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #33
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Конечно таких планов нет, и всё ниже следующее прошу считать больной фантазией но, если бы делал я:
    батарея аккумуляторов - мощный ключ (несколько ключей) в минусовой цепи с шунтом (датчик тока) - мост из ключей для переменки - дроссель - горелка.
    То есть мост Вы просто переключаете, а ток ограничиваете первым ключом по сигналу с датчика тока.
    Вижу сложности:
    мост надо переключать очень резко, чтобы на линейном участке не выпалить ключи (а перегрузочная способность у полевиков - никакая), то есть нужен хороший драйвер. Плюс нужны очень тяжёлые снаббера на каждую грядку ключей (и на первый тоже), так как линейный участок всё-же будет, токи у Вас запланированы ого-го, и ключам надо помочь.
    Есть хитрость: можно обойтись одним снаббером на первом ключе, если управление организовать следующим образом: переключение моста происходит при выключенном первом ключе (или на минимальном токе/заполнении ШИМ), тогда мост переключается без тока, то есть снабберы мосту не нужны. Картину портит дроссель, которому надо куда-то сбросить энергию, когда тока нет. А обратный диод ставить перед дросселем нельзя - полярность то меняется.
    Ключи нужны минимум с двойным (лучше даже чуть больше) запасом по напряжению от аккумуляторов. При напряжении 73 вольта, ключи надо минимум на 150 вольт. Причина - выброс дросселя, а без выходного дросселя не обойтись, так как других элементов, ограничивающих скорость нарастания тока нет. А без этого ключам кирдык.
    Количество ключей: моё имхо - в 247 корпусе, не взирая какой хороший ключ, я бы не рассчитывал больше 50 ампер на корпус, а с учётом разброса параметров параллельных ключиков - не больше 40, и того на 300 ампер надо: 4х8=32 шт. в мост + 8 шт. первый ключ. Итого 40 корпусов. Конечно, в диагонале моста, которая работает меньше, можно уменьшить количество ключей, но всё равно не меньше 5. Итого 5+5+8+8+8=34.
    А если рассчитывать не более 30 ампер (что было бы правильней) на корпус - то... Ресурс ключиков - параметр сложно прогнозируемый, но очень зависящий от режима работы.
    Да, так как у полевиков паразитные диоды медленные - нужно поставить 5 быстрых диодов, по одному на каждую группу ключей - через них выброс с дросселя будет уходить в батарею.
    Такого не делал, просто фантазии... Пока писал, начал верить, что это возможно.
    И всё-равно мне интересно - зачем? Прочитал первый пост - вопросов нет, но хороший генератор + нормальный аппарат = прогнозируемый результат.
    Вы тоже из Запорожья?
    Последний раз редактировалось Xort01; 01.07.2019 в 17:38.

  6. #34
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    ....
    И всё-равно мне интересно - зачем?
    Вы тоже из Запорожья?
    Считайте что у меня алергия на коптилки генераторы.
    Да из Запорожья, земляки.

    По тексту, не понимаю зачем ставить ключи под мостом если можно сразу ШИМить нижними ключами в мосту (правым или левым плечем в зависимости от нужной полярности в данный момент времени), а для синхронного выпрямления и верхними заодно (а в противоположном мосту держать открытым верхний ключ). Ультрабыстрые диоды тоже планирую в качестве подстраховки ключам, но хочется проверить и без них, жахнет не жахнет (но на меньшем количестве ключей и меньшем токе). Драйверы да, надо будет злые. Откуда возьмутся 150 вольт в мосте, диоды же упрут в деадтайме выброс дросселя в питание, а в остальное время будут обязательно открыты по одному ключу в полумостах. Такая мостовая схема успешно работает в реверсивных контроллерах коллекторных двигателей с близкими токами (электрокары, нагрузка похожая: индуктивность и напряжение противоЭДС двигателя), и ключи там по напряжению лишь с небольшим запасом, а не с удвоенным. Ключей планирую по 12 в плече, т.е. 48,

  7. #35
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    По поводу "больных фантазий", у меня это манечка, обожаю простые и нестандартные решения. Стандартное повторять не вижу смысла, его можно просто купить. В данной теме сам сварочник это 30% необходимости в нем, и 70% набить шишек и поднять скилл разработчика. Если бы не интерес собрать, я бы тупо копил деньги на готовое решение. Короче, для кого то разработка работа, а для меня основное хобби.

  8. #36
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от -=TRO=- Посмотреть сообщение
    Считайте что у меня алергия на коптилки генераторы.
    Такая мостовая схема успешно работает в реверсивных контроллерах коллекторных двигателей с близкими токами (электрокары, нагрузка похожая: индуктивность и напряжение противоЭДС двигателя), и ключи там по напряжению лишь с небольшим запасом, а не с удвоенным.
    Хотелось бы конкретики, Вы уверены? Ведь там медленные модули с хорошим запасом по мощности. По напряжению как минимум полуторный запас наверняка есть?
    Откуда 150 вольт?, может их и не будет, вот только и ключи и диоды имеют определённое быстродействие как на открытие, так и на закрытие, и энергия в дросселе не моментом попадёт в батарею, иголки выбросов всё-равно будут. По величине запаса, просто моё имхо. Конечно полевики как стабилитроны до определённого предела могут это терпеть... Количество ключей - правильное! По поводу Вашего хитрого способа управления - ничего сказать не могу, мне хватило вывиха мозга с фазосдвигающим мостом - принцип похож.

  9. #37
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от -=TRO=- Посмотреть сообщение
    По поводу "больных фантазий", у меня это манечка, обожаю простые и нестандартные решения. Стандартное повторять не вижу смысла, его можно просто купить. В данной теме сам сварочник это 30% необходимости в нем, и 70% набить шишек и поднять скилл разработчика. Если бы не интерес собрать, я бы тупо копил деньги на готовое решение. Короче, для кого то разработка работа, а для меня основное хобби.
    Как мне это знакомо, сам такой. Правда, чем дальше - тем больше понимание того, что время безвозвратно уходит, и лучше тратить его на семью. Но всё-равно тянет чё-нибудь сделать. Проблема в том, что изобрести что-то не возможно, можно только повторить чей-то путь, даже не зная этого. Всё уже придумано до нас...

  10. #38
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    ....Проблема в том, что изобрести что-то не возможно, можно только повторить чей-то путь, даже не зная этого. Всё уже придумано до нас...
    Я честно пытаюсь найти этот путь, тема первопричинно именно для этого создана
    Цитата Сообщение от -=TRO=- Посмотреть сообщение
    ...Однако прежде чем ввязываться в бой хотелось бы выяснить не изобретаю ли велосипед. В том смысле может уже есть в открытом доступе схемы
    , но поскольку поиск к повторяемому решению не привел, приходится переизобретать исходя из имеющегося опыта.

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #39
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    ZP
    Сообщений
    30
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы конкретики, Вы уверены? Ведь там медленные модули с хорошим запасом по мощности. По напряжению как минимум полуторный запас наверняка есть?
    Когда я работал на алюминиевом комбинате пришлось реанимировать контроллер итальянской электрокары, там были не модули, а как и в сварочниках линейки фетов на 120 вольт, марку не помню, батарея была на 80 вольт, при заряде напряжение было точно за 90в. Кстати поломка была прикольная, кренку на 5 вольт итальяшки вместе с радиатором в плату вставили, а припаять забыли, и работала она так пока от вибрации и тока место контакта ножек с отверстиями перестало нормально контачить. Кара заводилась, но при трогании вырубалась.

    Кстати у меня в 50 амперном контроллере велосипеда, батарея с таким же потолком 58,4, а феты на 75 вольт,
    там хоть и трехфазный бесколлекторник с тремя полумостами, но при блочном управлении одна фаза (в один из шести коммутационных периодов, по трем датчикам холла) всегда обесточена, вторая ШИМится, а в третьей один ключ открыт, т.е. дуется постоянка ШИМом в две фазы с ограничением тока через шунт. Я на их ремонте собаку съел (вырисовывал схемы по топологии). Кстати заню товарищей которые на 100 вольтовых фетах подымают питающее напряжение на контроллер до 90 вольт, и успешно эксплуатируют

  13. #40
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Может я и ошибаюсь, так как не сталкивался не с электро карами, не электро велосипедами. Но для себя сделал вывод, что при наличии в цепи индуктивности - запас по напруге должен быть 2Х. Самое простое - питание процессора в материнской плате: напряжение 12 вольт, но полевики стоят на 30, хотя на напряжение 25, 20, 15 вольт - интересней по сопротивлению канала. Тот же сетевой фазосдвигающий мост при напряжении 310 вольт - ключи не ставят меньше, чем 500 вольт.
    Я не любитель экстрима, лучше перебдеть, надёжней будет, к тому же все свои домашние одноразовые (в смысле нужен только один экземпляр) поделки стараюсь делать так, чтобы не задумываться, а вдруг когда-то бахнет...
    А в электро-каре - движение вперёд или назад как организовано? если реверс двигателя электрически - то наверное тоже мост, ключи последовательно.
    То есть и в Вашем случае можно полевики на 120 вольт... Представим не штатную ситуацию: варите аккумуляторами с подключенным зарядником и по какой-то причине обрыв или не контакт к аккумам, напряжение зарядника пошло на Ваш мост... Но это всё лишь мои фантазии. Так что пробуйте!

    Кстати заню товарищей которые на 100 вольтовых фетах подымают питающее напряжение на контроллер до 90 вольт, и успешно эксплуатируют
    Способность фета работать стабилитроном + есть такое понятие, как мягкое выключение, может тут оно и не к чему.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения