+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Edon MMA-250 ( MOS ) - ремонт дежурки

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях

    Edon MMA-250 ( MOS ) - ремонт дежурки

    Имеем аппарат Edon MMA-250 ( MOS ) - бахнула дежурка собрана по такой схеме
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дежурка.jpg
Просмотров: 1218
Размер:	37.6 Кб
ID:	9227
    собрана субмодулем и впаяна в основную плату. На субмодуле выгорело по горячей стороне всё, остались живы только конденсаторы и что интересно выжил силовой транзистор при том что дорожка на затвор перегорела.
    Поменял ВСЁ. При включении на выходе вместо 24 вольт - 12 вольт. После всех возможных манипуляций выпаял трансформатор и измерил индуктивность.
    Первичная - 5,47 миллиГенри. Обратной связи - 5 микроГенри. Вторичные - 135 микроГенри это которая используется и 37 микроГенри, которая не используется. Трансформатор EE25 200:6.
    Вроде бы нормальный трансформатор, а не работает. В общем решил я его размотать. При размотке обратил внимание на то, что немного как бы подплавлена межслойная изоляция в одном слое. В общем перемотал - замерил индуктивность - кая была, такая и осталась с разницей в 1-2 десятые. Ну уже и не знаю чего там. Запаял - включил - РАБОТАЕТ.
    Вот какой я сделал вывод - не всегда можно диагностировать пригодность импульсного трансформатора измерением индуктивности. Поменял бы на новый так бы и не понял почему не работает.
    И ещё чуть не забыл - пока не перемотал трансформатор, то при работе было чуть ощутимо, что трансформатор греется, а вот транзистор нет.
    Последний раз редактировалось Николаевич; 14.06.2019 в 13:48.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Andruha (14.06.2019), Xort01 (14.06.2019)

  3. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Уже писал - китайцы часто (если не всегда) мотают трансформаторы как БП, так и силовые "самолудящимся" эмаль проводом. Штука хорошая, но не терпит перегрева и вроде толщина лака меньше (субъективно). Короче гадость ещё та... Отличается от привычного нам эмаль-провода цветом - светло жёлтая, при перегреве лак пузырится и из трансформатора вылазит пена. Причём пена ещё не полезла, а обмотки уже подгулявшие, индуктивность может показывать нормальную, а чуть-чуть прогреется при работе - и хана. Только перемотка.

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Andruha (14.06.2019), Николаевич (14.06.2019)

  5. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  6. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    На счёт самолудящего провода - купил флюс для лужения эмаль-провода что бы без зачистки, так не лудит он совдеповский эмаль-провод, только механическая зачистка ну или паяльник до красна нагреть. Как то в классе 10-м был - так сгорел у меня 100 ватный паяльник с кожухом такой - так я не долго думая намотал нихром от утюга 600 ватт - в общем жало нагревалось до багрового цвета свечения, проработало такое чуду ясное дело не долго. Не было тогда регуляторов мощности, как собственно и знаний не хватало - зато лудил и паял всё Так вот я и думаю что этот флюс китайский и для китайских проводов. У меня знакомый насосы ремонтирует так говорит попался насос с непонятным проводом, он его зачищать, а он внутри прозрачный ( это обмоточный в эл.моторе ) то есть типа леска с покрытием, а может и прибрехал.

  7. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    У меня знакомый насосы ремонтирует так говорит попался насос с непонятным проводом, он его зачищать, а он внутри прозрачный ( это обмоточный в эл.моторе ) то есть типа леска с покрытием, а может и прибрехал.
    Разговаривают охотник и рыбак.....,в конце: " -давай ты у танка фары потушишь, а я лисе хвост подрублю. А у вас собрались два ремонтника.....

  8. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Тоже весёлая история А как на счёт на трассе за пару часов снять головку с двигателя Жигулей притереть клапана и снова собрать, потому что машина слабо тянуть стала - Это чел на полном серъёзе рассказывал.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Andruha (14.06.2019), Анатолий (15.06.2019)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения