+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Непонятки с инвертором

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    03.06.2019
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    34
    Сказал(а) спасибо
    18
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    Непонятки с инвертором

    Здравствуйте, имеется инвертор ММА-257 (эдон). Учился варить пластинки - все зашибись, и не малом, и на великом токе. Сейчас вот уже пробую угловые соединения, но есть одно НО, по роликам в ютубе узнал что можно варить и малым током, и большим как и пластинки, задерживаясь при малом, и быстрее при большом. Но вот сама проблема, у меня при малом токе просто захлебывается дуга и получает ужас, думаю ладно, буду варить большим (110А, пластинки 4мм) варю - все норм, правда вначале не очень шов выходит. Проходит немного времени, опять варю - захлебывается, психанул вывалил 120 - дело пошло. Через время опять же так само при таком токе захлебывается... Я так понял у меня чтоли никакой стабилизации нет?
    И еще, как бы я не старался, мало когда получается хорошое соединение, и шов, ибо может по середине процесса начинать захлебываться немного и все усирать. Обидно очень, знаю что с форсажем дуги немного проще варить, но увы в моем такого нема

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    110-120А. по шкале аппарата? Забудьте, на этих китайчиках, если не в курсе, ток (реальный) не соответствует показаниям. То что написано на шкале можно смело делить на 1,4-1,5 раза, т.е. если нужен ток 100А., ставьте по шкале 140А. и всё будет нормально и без захлёбываний, а так конечно по показаниям шкалы 110-120А. ,а в реальности это около 80А. в лучшем случае, конечно на 4мм. будет срать. А то что с каждым разом хуже, так учитывайте напряжение в сети и просадку при сварке, стабилизация не безгранична, тем более на просаженном напряжении сети.

  3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Fastovski (26.01.2020), Ваня_01 (03.06.2019), Микола50+ (24.06.2020)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Во всех инверторах ММА и в вашем тоже есть система стабилизации тока, то есть ограничение тока на установленном регулятором уровне. Если установили ток скажем 100 Ампер, то что бы вы не делали в смысле нагрузки инвертора ток больше не поднимется - за исключением если в аппарате есть функция "антистик" тогда при залипании электрода аппарат сбросит ток. Если аппарат варит не стабильно то возможно плавает управление по обратной связи по току. Мне попадались аппараты, которые были проданы заведомо бракованными и варили плохо изначально - не именно такой подели как у вас. И ещё - так как вы начинающий сварщик обратитесь к опытному сварщику пускай он даст оценку сварочному аппарату по его работе.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Ваня_01 (03.06.2019), Микола50+ (24.06.2020)

  7. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    03.06.2019
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    34
    Сказал(а) спасибо
    18
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Блин я знал что врут, но даже и не думал что на столько... Может конечно мне кажется, может действительно есть стабилизация. Начинал думать что я уже настолько криворукий что нужно вываливать почти на максимум ток, чтоб приварить , а то смотрю-смотрю видео, у людей все получается идеально а у меня захлебы.
    В общем вы меня успокоили, спасибо!

  8. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    03.06.2019
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    34
    Сказал(а) спасибо
    18
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    К сожалению не к кому обратиться (сварщику). Кстати сварочник покупался недуманно, не гаданно в магазине где-то за 2000+ грн (не мной). А ействительно так хорош форсаж дуги и горячий старт? Да и вообще до 2000 грн можно взять нормальный сварочник? Просто вот теперь думаю мож надо нормальный сварочник для домашних дел взять.

  9. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Форсаж дуги как раз и защищает вас от "захлебываний". Залипнуть очень сложно - при опасном приближении электрода к детали ток дуги увеличивается, электрод начинает гореть быстрее и длина дуги опять возрастает. Как по мне, очень полезная штука, равно как и "хот-старт".
    А электроды у вас рутиловые или основные (УОНИ) ?
    По аппарату - я бы взял Патон ВДИ-мини. Он немного дороже 2000 грн., но он того стоит ...

  10. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Форсаж дуги это увеличение тока в начале сварки при поджиге дуги потом ток устанавливается на уровне которое установили регулятором тока. Если металл тонкий, то с форсажом дуги его очень плохо варить будет прожигать металл в начале сварки - лучше когда форсаж отключаемый, а ещё лучше когда регулируемый, что обеспечивают аппараты с микроконтролерным управлением и не только форсаж. Есть модели с отключением и регулировкой. О токах и функциях аппаратов и как продавцы вместе с производителями лохотронят покупателей есть обзоры на ютюбе. Патон ВДИ-мини - хороший аппарат варит хорошо - ремонтировал Патоны.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Микола50+ (24.06.2020)

  12. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Вы путаете форсаж и хот старт. Хот старт работает при каждом поджиге одноразово. А форсаж - при сварке, при опасности залепить электрод. И уже если форсаж не помог - отрабатывает антистик.
    Конечно, если в аппарате всё это есть...

  13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Fastovski (26.01.2020), Микитович (04.06.2019), Николаевич (04.06.2019)

  14. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  15. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Точно - перепутал.

  16. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    03.06.2019
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    34
    Сказал(а) спасибо
    18
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Хм, значит Патон. В моем только антистик, к сожалению, но ничего... Теперь буду копить на хороший сварочник. Еще раз большое спасибо что рассказали, объяснили все. Теперь многое стало ясно, и понятно
    По электродам еще плохо шарю, у меня Ано-21, были еще когда то электроды Standart - вот ими очень классно варилось.
    Извините вот еще вопрос сразу, посмотрел на розетке (можно оставлять ссылку или нет?)
    Тут сварочник вот ходовой за 1700 https://rozetka.com.ua/dnepr_m_80625009/p12016684/ В нем есть все то что выше мы говорили, только вот цена...
    Последний раз редактировалось Ваня_01; 04.06.2019 в 20:32.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения