+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: полуавтомат ЦИКЛОН ПДИ-181 прерывистый режим сварки.

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.03.2016
    Адрес
    СТАВРОПОЛЬ
    Сообщений
    75
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    полуавтомат ЦИКЛОН ПДИ-181 прерывистый режим сварки.

    Собран на двух платах , на плате управления регуляторы скоростью подачи, длительность заклепки,переключатель режима сварки : заклепка - шов. На силовой плате также как и плате управления установлен PIC16F676, LM358 UC3844.
    Режим сварки прерывистый, как будто включение тока происходит через 1.5сек, дугу держит более менее от середины регулятора.
    Схема имеющееся только похожа на аппарат. Питания поверил 18в 5в норма.
    Схема https://cloud.mail.ru/public/6Zt8/4qMe7ifZk
    снял осцилом в трех положениях регулятора тока -мин , средний, макс ,что соответствует 8,24, 32в на клеммах измерено мультиметром , реостат где то 0.5ом . Компаратор менял.
    Осциллограммы на вых обмотке транса и с выпрямителя.
    https://cloud.mail.ru/public/3f8n/Hah88URsM
    Спасибо.

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    снял осцилом в трех положениях регулятора тока -мин , средний, макс ,что соответствует 8,24, 32в на клеммах измерено мультиметром , реостат где то 0.5ом . - осциллограммы ничего ровным счётом не дают. Ток в попугаях. Смотрите в полуавтомате ток не регулируется, он зависит от скорости подачи проволоки. Регулируется напряжение. (дугу держит более менее от середины регулятора ) - и какой ток при этом? в Амперах. Подключаем на выход вольтметр, какое напряжение при этом? Подключаем последовательно амперметр с реостатом - какой ток и напряжение? Крутим напряжение и смотрим в каких пределах оно изменяется и какой ток? Выставляем к примеру 20 вольт и уменьшаем нагрузку ампер до 150 при этом напряжение должно быть 20 вольт. Вот так нужно проверить. Там микроконтролёр всё это контролирует - та ещё штучка.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.03.2016
    Адрес
    СТАВРОПОЛЬ
    Сообщений
    75
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Николаевич, на нагрузке 0.2ом 3.7в - 25а 11.8в -64а 18.5в - 88а 25в - 112а. Т.е ток не дотягивает. Ваш способ проверки не понятен - ведь при уменьшении нагрузки напряжение должно вырасти а ток упасть. Напряжение ХХ 66В

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Возможно не корректно выразился. Уменьшение нагрузки имеется ввиду уменьшение сопротивления нагрузки - то есть как вы пишите ток будет возрастать. То что вы написали это к какому режиму относится ММА илиMIG ? Я не использую какое то определённое сопротивление по номиналу когда нагружаю аппарат. Включаю режим MIG -вольтметр показывает напряжение ХХ ( кнопка на горелке нажата ) цепляю нагрузку ( у меня пружина где то 0,5 Ома и последовательно ещё мощный реостат 2 Ома ) и смотрю на напряжение и ток, так что бы не перегрузить аппарат по мощности - оперативно могу уменьшить сопротивление нагрузки - напряжение с ХХ падает при токе ампер 30 до установленного регулятором - в это время я могу покрутить регулятор напряжения и посмотреть в каком диапазоне регулируется напряжение от 15 до 30 вольт ( в разных аппаратах разный диапазон напряжения ) - потом ставлю регулятором скажем вольт 20 и уменьшаю сопротивление нагрузки ток при этом растёт - 50-100-150-200 ампер, а напряжение остаётся стабильным - это так работает полуавтомат то есть - уменьшение сопротивления нагрузки равносильно увеличению скорости подачи проволоки при сварке. Если не хватает тока, возможно контролёр барахлит или нужно смотреть цепи с датчика тока - с шунта. Вот у вас нагрузка 0,2 Ома - выставьте 25 вольт и уменьшите это сопротивление на треть и посмотрите что будет с током и напряжением. Кстати ещё - рукав в порядке? в плане кабель нормальный и тот что на прищепку земляной тоже норма. А то был у меня аппарат плохо варит так там всё на "соплях" было сделано - кабеля поправил и всё окей стало. Завтра буду проверять два полуавтомата - напишу по свежачку как это происходит у меня по крайней мере.

  6. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.03.2016
    Адрес
    СТАВРОПОЛЬ
    Сообщений
    75
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Режим MIG - подача проволоки. В этом Циклоне есть только регулировка тока , поэтому отдельно регулировать напряжение не получиться. Пропаял и прозвонил всю электронику , проверил плюсовой провод на рукав - протянул все гайки - бесполезно ,дуга прерывается до середины регулятора тока. Как его гада проверить уже не знаю..... может сам рукав? Я проверял на ток не с рукава- бросал отдельный кабель с плюса. Вы так проверяете?

  7. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    В этом Циклоне есть только регулировка тока , поэтому отдельно регулировать напряжение не получиться. - А вы читали инструкцию на этот аппарат? Его технические характеристики - а я прочитал - вот прочитайте и ознакомьтесь с этой страничкой http://remsib.com/catalog/ciklons/invert_pdi.html Так вот - я вам писал выше об регулировке напряжения, как ни странно оно таки есть и регулируется под нагрузкой от 15 до 30 вольт это из тех.характеристик на данный полуавтомат. Потому что в полуавтомате регулируется напряжение. Это производитель так оформил переднюю панель что бы всех запутать. В некоторых полуавтоматах вместо подписи "подача проволоки" написано возле регулятора "ток" . Так что такие пироги так сказать. Да я проверяю аппараты с клемм, а не с рукава - но если есть подозрение, то смотрю и рукав могу и его нагрузить - если чего не так то пускай у меня лучше отгорит, чем у владельца после моего ремонта. Измеряется выходное напряжение в полуавтомате под нагрузкой, это что бы схема управления вошла в режим стабилизации напряжения. А не проверить ли вам сам регулятор - бывают стоят проволочные и перетираются, да и графитовые тоже шалят.

  8. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.03.2016
    Адрес
    СТАВРОПОЛЬ
    Сообщений
    75
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Спасибо за инструкцию. Напряжение на нагрузке зависит от установленного тока(напряжения) и сопротивления самой нагрузки. Регулятор проверю, маловероятно конечно.

  9. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    В режиме ММА это регулятор тока и аппарат работает как стабилизатор тока - чем больше грузим аппарат, тем меньше напряжение а ток на установленном уровне, а в режиме MIG это регулятор напряжения и аппарат работает в режиме стабилизации напряжения чем больше грузим аппарат ( больше подача ) тем больше ток, а напряжение стабильно..

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.03.2016
    Адрес
    СТАВРОПОЛЬ
    Сообщений
    75
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    А у меня получается не так. Вот для сравнения:Напряжение холостого хода = 41 В. Во время дуги – мин 16В, макс 23В (для ПА20).
    Напряжение холостого хода = 18 В. Во время дуги – мин 16В, макс 23В (для ПА17).


    Для ПА20:
    Напряжение при сварочном токе равном 20А = 16 В.
    Напряжение при сварочном токе равном 80А = 15В.
    Напряжение при сварочном токе равном 100А = 18В.
    Напряжение при сварочном токе равном 160А = 23В

    Это характеристики полуавтомата РЕСАНТА
    Мои измерения: на реостате
    Uхх = 66В
    30А=4.4В
    80А=12В
    100А=15.2В
    150А=23.2В
    из этих измерений можно сказать что на малых токах мало и вых напряжение и это является причиной неустойчивой дуги,прерывистовости на малом токе . А вот почему так не понимаю, где собака зарыта. Вот этого нет:регулируется под нагрузкой от 15 до 30 вольт это из тех.характеристик на данный полуавтомат
    Последний раз редактировалось ВЛА; 27.05.2019 в 18:39.

  12. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Вся сложность для аппаратов под управлением микроконтролёра в том, что нет прошивки для того что бы сравнить с той что в аппарате - возможно что потеряна часть информации то есть частичный слёт прошивки. В общем аппарат заглючил так как он то варил нормально.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения