+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Как легко зажечь дугу осциллятором. Объяснить не могу, но это работает

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях

    Как легко зажечь дугу осциллятором. Объяснить не могу, но это работает

    Дано:

    Расход аргона ~6Л.
    На деревянном столе лежит зажим с деталью. Ни зажима, ни детали я рукой не касаюсь.
    На руках толстые перчатки.

    На некоторых кусочках нержавейки (полированных) дуга не зажигается, хотя осциллятор работает. Исправить это очень просто. В правой руке - горелка. В левой - присодочный прутик. Если при заработавшем осилляторе коснуться прутиком детали (в любом месте), то дуга мгновенно зажигается. Почему так - не знаю. Но это так. Взято вот отсюда и лично мной проверено:

    https://www.chipmaker.ru/topic/95949/

    Возможно, кому-то этот способ пригодится ...

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    brat-h (02.07.2019)

  3. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    222
    Сказал(а) спасибо
    87
    Поблагодарили 162 раз(а) в 91 сообщениях
    У оссциллятора есть "искропробивной" узел внутри аппарата, если искра не пробъет через электрод и деталь, то пробъет через этот узел. Может где-то что-то не так настроено и искру пробивает просто внутри аппарата в разряднике, или высоковольтное напряжение находит себе другое место для пробивания искры, как например в автомобилях - если высоковольтный провод в грязи и масле, то искра может уходить даже сквозь изоляцию.

    А по поводу примера по ссылке, то скорее не "способ работает", а аппарат или горелка не так работают как надо, но все равно спасибо за инфу

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    У оссциллятора есть "искропробивной" узел внутри аппарата, если искра не пробъет через электрод и деталь, то пробъет через этот узел. - Через искропробивной узел в аппарате пробой идёт всегда когда вы нажимаете кнопку на горелке далее от трансформируется через дроссель и в рукав. Когда начинаете варить напряжение падает и пробой прекращается в аппарате между контактами. Оторвали вольфрам от детали - пошёл пробой и осциллятор заработал.
    kovigor пишет - На некоторых кусочках нержавейки (полированных) дуга не зажигается, хотя осциллятор работает. - Значит проблема не в аппарате и рукаве, а именно из-за материала - кстати, а не покрыта эта нержавейка каким нибудь лаком, который и даёт изоляцию?

  6. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Такое имеет место, кроме касания прутком массы ,можно ещё просто коснуться кончиком электрода заготовки перед тем как зажигать дугу, т.е. нужно снять статику с рукава.
    Последний раз редактировалось Andruha; 02.07.2019 в 15:11.

  7. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Коснуться, или ткнуть? Статика, которая мешает осциллятору - больше похоже на мистику. Скорее всего не достаточно энергии(мощности) передаётся осциллятором. Сталкивались с этим - на горячую поджигает отлично, на острый угол металла или пруток - тоже, а вот на лист металла не хочет. Решилось это изменением конструкции дросселя-трансформатора осциллятора. В частности заменой материала, и улучшением связи обмоток. И про эту проблему забыли. При чём КТР уменьшился, но мощность увеличилась.

  8. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Мистика, не мистика, но у меня когда был аргонник,тоже так было, бывает осциллятор жужжит а дуга не возбуждается, достаточно коснуться прутком детали, как тут же всё ок. Так же зажигалось сразу, если перед возбуждением дуги кратковременно коснуться электродом детали, поэтому и возникло предположение о статике ,что вобщем не противоречит недостаточной мощности

  9. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Мне кажется, что при касании точка контакта улучшалась, туда и пробивало потом, мистика...

  10. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Да штука в том что касание электрода не обязательно в месте где именно будет возбуждаться дуга, ну а с касанием прутком детали и подавно, но работает безотказно.

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Вот моя версия. Я не говорю, что она правильная, но ...

    Смотрите. На выходе осциллятора - ВЧ - переменка. Имеем конденсатор. Одна обкладка - это электрод и зажимающая его арматура горелки. Другая обкладка - рука мастера, держащая горелку. И между ними изолятор - рукав и ручка горелки. Переменный ток на ВЧ чудесно проходит через конденсатор. Что мы имеем ? Правильно, утечку. А дальше - как карта ляжет . Эта утечка будет стремиться стечь на заземляющий провод. Да-да, минуя дуговой промежуток. Тем самым дуга недополучит энергии и будет плохо зажигаться. Самый простой метод "лечения" - толстые перчатки и хорошая изоляция кабеля массы от тела сварщика.

    Я бы с удовольствием это исследовал, но у меня проблемы с аргоном - нет машины, и поэтому трудно заправлять баллон ...

  13. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Изолировать кабель массы от сварщика? С трудом себе это представляю. Сварочный стол металлический, он заземлён (должен быть),на нём свариваемая деталь, так или иначе сварщик облокачивает руки на стол, ибо они отвалятся за целый день.
    Всё-таки проблема или в слабом осцилляторе, или в хреновой горелке, пластик которой имеет большую утечку. Уже писал - была у нас такая проблема, недостаточно энергии передавалось через дроссель-трансформатор осциллятора. Коротко - причина в осцилляторе. При проверке горелку держу голой рукой, вторая рука через НЕ спецодежду облокочена на сварочный стол - током не бьёт, зажигается с первого раза.
    Кстати аппарат тоже должен быть заземлён.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения