+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Ручка арг. горелки при поджиге осциллятором щиплется током. Это норма ?

  1. #11
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Однозначно, нужно сначала разобраться с явно проблемной горелкой
    на работающем двигателе можно запросто держаться руками за свечные провода . но как только ты снимешь насвечник еба...ет так через изоляцию , что осцилятор покажется детской забавой .
    будем двигатель разбирать , менять зажигание ....... ?
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  2. #12
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Вы уверены, что через изоляцию ? Смотрите. Вы держитесь за колпачок. Снимаете его. ИМХО, разряд пойдет не по изоляции, а от пружинки внутри наконечника через воздух (или по поверхности наконечника), а затем доберется до вашей руки. Хотя, может, вы и правы ...

    P.S. А вы никогда не пробовали чинить карманные газовые пьезозажигалки ? Там в норме искорка проскакивает между высоковольтным проводком и трубочкой, по которой подается газ. Но, изогнув проводок, можно заставить разряд проходить по гораздо более замысловатому пути ...

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #13
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    а теперь исходя из примера зажигалки разберись где причина , а где следствие . а еще проще говоря нефиг играться с осцилятором не обеспечив гарантированного зазора между электродом и деталью для поджига . в противном случае скорее влупит по рукам , особенно если второй держаться за массу .
    это-же касается свечи зажигание , это-же касается пьезо-зажигалки . не найдя гарантированного зазора в нужном нужном месте , будет долбить дальше по пути наименьшего сопротивления .
    скажи лучше что игрался пытаясь выяснить на каком зазоре может пробивать , вот и получил по рукам держась за массу другой рукой
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  5. #14
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    В общем, я понял. Я еще слишком мало об этом знаю. Буду дальше разбираться и экспериментировать ...

  6. #15
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    7. Не должно так быть, в принципе. Ни щипков, не утечек быть не должно. Что-то не так.
    в полной темноте попробуй поелозить или зажимом массы или электродом по реально заземленной железяке

    Аргона нет, только воздух.......Жму на кнопку. Обязана загореться дуга.
    черта -с-два . пробой воздушного зазора это одно , а для появления дуги в TIG нужен ионизирующий газ
    учи мат часть и не ищи черную кошку в темной комнате , особенно если ее там нет
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  7. #16
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Ясно. Всем спасибо. Будут интересные результаты - сообщу.
    А они будут

  8. #17
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Докладываю.

    1. Расход аргона - тот же, 5л (по ротаметру).
    2. Зажим, к которому подключена деталь, лежит на деревянном столе, но теперь я специально рукой его не трогаю -> при работающем осцилляторе меня не щиплет током.
    3. Горелку держу рукой без перчатки (не нашел дома тонких удобных для этого дела перчаток), но током меня не бьет.
    4. Вместо штатного сопла установил газовую линзу с таким же диаметром.
    5. Делаю так: держу присадочный прутик в точке начала сварки, приближаю к этому месту горелку, нажимаю кнопку и зажигаю дугу.

    Результат положительный, и от тока дуги никак не зависит. Дуга зажигается всегда. Один раз я по ошибке попробовал зажечь дугу с расстояния в ~3 мм. на детали, не подключенной к клемме массы. Конечно, дуга не зажглась, но зато я увидел очень тонкую, устойчивую, длинную и красивую искорку.

    Чуть раньше техподдержка посоветовала мне поднять расход аргона. Но я вижу, что и так все работает. Короче, буду учиться дальше.

    Всем спасибо за помощь ...
    Последний раз редактировалось kovigor; 29.04.2019 в 22:27.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения