+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Ручка арг. горелки при поджиге осциллятором щиплется током. Это норма ?

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях

    Ручка арг. горелки при поджиге осциллятором щиплется током. Это норма ?

    Как обычно, минус на горелке, плюс на детали.
    Горелку держу голой рукой.
    Нажимаем кнопку, начинает работать осциллятор. Если другой рукой в это время коснуться зажима массы, к которому подключена деталь, то ручка горелки ощутимо щиплется током. Так должно быть ? Или это бракованная горелка с утечкой на ручку ?

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Самоистязание? Биться не должна, хотя специально за массу при этом не держался. Да и в хороших перчатках надо работать...

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.06.2018
    Адрес
    Тернопіль
    Сообщений
    361
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 117 раз(а) в 96 сообщениях
    Заземліть апарат і буде вам щастя.

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Да и я считаю, что это странно. Жаль, мегаомметра нет, померить утечку нечем.
    И нехорошо это, очень. Убить - не убьет, но энергия, которая должна расходоваться на зажигание дуги, будет уходить в эту утечку. Отсюда - мерзкое зажигание дуги.
    Да, для справки. Горелка - Бинзель, 26-я. Наружный изолирующий рукав у нее сделан из трубки, очень похожей на толстую термоусадку.

    P.S. Ув. Xort01, судя по вашим сообщениям, вы человек грамотный, возможно, даже разработчик аппаратов. Скажите, должна ли зажигаться дуга просто в воздухе, без аргона, с расстоянния в 2 - 3 мм. ?

    P.P.S. Заземление здесь не при чем. Тем более, что меня волнует не пощипывание (надеть перчатки - и проблема решена), а плохое зажигание дуги. Ток течет не на корпус аппарата, он течет от осциллятора в горелку, потом через ее ручку - в меня, а из меня стекает на зажим заземления аппарата, а никак не на его корпус. Был бы мегаомметр - я бы проверил изоляцию горелки на предмет утечки. Но его нет, к сожалению ...

  6. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Заземление действительно не имеет отношения к ударам током через горелку.
    По поводу должна ли зажигаться - однозначно да, даже без аргона, возможно не так уверенно, как с газом, но должна...
    ...Специально проверил - зажигается без проблем, горелка тоже 26-я, током не било, за землю не брался - боязно .
    А где брали горелку? Не имеет ли она повреждений? В каком месте пробивает? Локализовать по разряду с выключенным светом, лучше с напарником, для подстраховки. Мысли в слух: разобрать ручку, максимально за изолировать термостойкой лентой (например полиамидной), до сопла соединение кабеля с горелкой, посмотреть нет ли окислений по корпусу, следов утечки высокого.
    Если разберёте - сделайте фото - может чё виднее станет, конструктив внутри не рассматривал...

  7. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    1. Горелка шла в комплекте с аппаратом.
    2. Нет, не имеет повреждений.
    3. Я специально за общий провод, идущий к детали, не брался, а просто случайно коснулся его рукой при работе осциллятора и заметил пощипывание.
    4. Пробивает прямо на ручке. Может, и на рукаве пробивает, но я не пробовал.
    5. Тоже хотел разобрать, но сходу не нашел отверточки-снежинки. Найду и разберу.
    6. Горелка новая. Не использовалась.
    7. Не должно так быть, в принципе. Ни щипков, не утечек быть не должно. Что-то не так.

    8. Чуть позже поставлю опыт:

    Есть аппарат.
    Вместо разъемов массы и горелочного втыкаю в него два провода, см. по 50 длиной.
    К концам проводов подключаю хорошо изолированные от земли (корпуса аппарата) графитовые стержни.
    Кончики стержней располагаю на расстоянии в 2 - 5 мм. друг от друга.
    Аргона нет, только воздух.
    От горелки использую только кнопку, так что только ее разъем вставляю в аппарат.
    В настройках аппарата выставляю мин. ток дуги.
    Жму на кнопку. Обязана загореться дуга.
    Загорается - горелку в мусор. Не загорается - что-то с аппаратом.

    Как вам такая идея ?

  8. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Вместо описанного Вами лучше найдите звёздочку. Может и горелку не надо будет выбрасывать. Всякое бывает, например сырость - при работе осцилятора по пластику в горелке пробило высоким, даже после испарения и полной сухости высокое, по "проторенной дорожке", может и дальше пробивать. Если есть с внутренней стороны отметины - их можно попытаться отмыть. А может и горелка бракованная...
    Ещё может быть избыточная энергия осциллятора - слишком большой зазор в разряднике.

  9. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Я разобрал аппарат, но разрядника там вообще не увидел. Там, похоже, какая-то другая схема.
    Ладно. Сначала, как вы и советуете, разберу горелку. Результат сообщу ...

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Есть схемы осцилляторов без разрядника. Но, имхо, пробивная сила там хуже, по определённым причинам. То есть простреливает хуже - хуже поджиг, конечно к бьющейся горелке отношения не имеет.

  12. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    1,178
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 331 раз(а) в 245 сообщениях
    Бьющаяся горелка - однозначно плохо, ибо через нее идет утечка энергии. Эту энергию надо бы направить на поджиг дуги, а так она уходит "во Вселенную". Однозначно, нужно сначала разобраться с явно проблемной горелкой, а потом уже грешить на осциллятор ...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения