+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: аналог LB-52U 2.5мм - тренироваться варить корень (толстостенные трубы на просвет)

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.03.2019
    Адрес
    Одесская обл.
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    аналог LB-52U 2.5мм - тренироваться варить корень (толстостенные трубы на просвет)

    Приветствую!

    Вопрос: можно ли найти в Украине более доступные электроды Ø2.5 мм с основным покрытием, чтоб варили потолочный корень как LB-шки (на 65A или около того)? Я так понимаю, что возможность варить LB на небольшом токе и определяет их применимость для корня? Ну плюс "мелочи", типа отсутствие козырька в процессе сварки... Как там с микропорами - не столь критично. Думаю, что соблюдая короткую дугу и выпиливая стартовые/финишные участки после каждого электрода в производственных условиях с хорошими электродами проблем с качеством шва не возникнет. Верно?

    Предистория: Имею небольшой опыт TIG и MIG/MAG. Хочу научиться MMA, т.к. предложили поехать варить газовую трубу L415ME 700мм стенка 12мм. Аппараты Kemppi Minarc 220. Больше ничего не знаю.
    Купил УОНИ-13/55 Плазма 3мм и 2,5мм украинского производства и ЦУ-5 Ø2.5 мм тоже плазматековские. ЦУ-5 на потолок и горизонт вообще не пошли - козыряют. УОНИ 2,5мм гораздо лучше, но обратного валика не получается на потолке, даже наоборот - 0,5мм утяжка. Причём УОНИ меньше чем на 80A потолок не варят, как и написано на пачке. Дали немного LB-52U 3мм - на 90А абсолютно легко доварил потолочный корень на пластине с 2,5мм зазором. Без обратного валика, но и без утяжки. Больше не пробовал - пора домой было уже, сегодня это было. Пока варю пластины 12мм, V-образная разделка ~60` притупление 2мм, зазор 2,5мм.
    Вживую с профи в этом деле общаться нет возможности. Почитал форумы и пришёл к выводу, что хорошо было бы заиметь LB-52U 2,5мм, но их в Украине дешевле, чем 900грн за пачку 5кг у нормального продавца (т.е. не подделку) не найти.

  2. #2
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    что хорошо было бы заиметь LB-52U 2,5мм,
    LB-52U разрабатывались японцами специально для газпрома и роснефти и причина : высокие требования к сварным швам в условиях низких температур , а не потому , что они хорошо варят корень .
    Думаю, что соблюдая короткую дугу и выпиливая стартовые/финишные участки после каждого электрода в производственных условиях с хорошими электродами проблем с качеством шва не возникнет. Верно?
    качество шва определит рентген
    Причём УОНИ меньше чем на 80A потолок не варят,
    2,5 мм на токе 65-75А еще как варят
    LB-52U 3мм - на 90А
    и на этом токе у плазмотековских нет ни каких проблем
    -------------------------
    и возвращаясь к нашим баранам : и техника и электроды должны быть соответствующие . электроды должны быть прокалены ( именно прокалены правильно по режимам производителя и находится в пенале и берутся из него теплыми )
    а еще на таких предприятиях существует технолог и сертифицированная техника . что такое сертифицированная : это значит что тебе дают аппарат , электроды и техзадание , в котором указано на каком токе и режимах должна производиться сварка и отступить от этих режимов ты не имеешь права ни на шаг не говоря уже про + - 5А туда сюда .
    вот и долбись как хочешь .
    бля помню как варили трубу 730 мм в поле под маяками , если ты думаешь это легко и просто то ошибаешься . и без всякого рентгена должны были просто дать воду в город сразу под давлением в 10 атм
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    kokosweld (21.03.2019)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.03.2019
    Адрес
    Одесская обл.
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Qwazar Посмотреть сообщение
    LB-52U разрабатывались японцами специально для газпрома и роснефти и причина : высокие требования к сварным швам в условиях низких температур , а не потому , что они хорошо варят корень .
    Насколько я понял, они стали очень популярны не только в Сибири и не только нефть/газ. Особенно для корня. И многие используют их по крайней мере для хорошего корня.
    Цитата Сообщение от Qwazar Посмотреть сообщение
    качество шва определит рентген
    разумеется
    Цитата Сообщение от Qwazar Посмотреть сообщение
    2,5 мм на токе 65-75А еще как варят
    именно Плазматек УОНИ 13/55 Плазма Basic ? Другие просто не пробовал, кроме ихних ЦУ-5. В нашем райцентре только рутиловые продают Патоны и румынские какие-то. Я заказываю что мне нужно по Новой Почте.
    Цитата Сообщение от Qwazar Посмотреть сообщение
    электроды должны быть прокалены ( именно прокалены правильно по режимам производителя и находится в пенале и берутся из него теплыми )
    мои электроды декабрьского выпуска. Их обязательно калить? LB-шкам уже пару лет и варят всё равно лучше. Могу разве что сварить металлический пенал да на газплиту электроды в нём поставить. Ну и пирометра нет - температуру не померять. Проще уже что-то путёвое из интернет-магазина заказать.
    Цитата Сообщение от Qwazar Посмотреть сообщение
    техзадание , в котором указано на каком токе и режимах должна производиться сварка и отступить от этих режимов ты не имеешь права ни на шаг не говоря уже про + - 5А туда сюда . вот и долбись как хочешь .
    Да, я в курсе. Учился в учебном центре ЮТЭМ в Буче на полуавтомат. Там WPS-ки висели на стенах кабинок сварочных. Я пару дней пытался по тем режимам варить, потом плюнул и заварил, подобрав ток/напряжение самостоятельно.
    Цитата Сообщение от Qwazar Посмотреть сообщение
    варили трубу 730 мм в поле под маяками , если ты думаешь это легко и просто то ошибаешься
    Не думаю, что легко и просто. Но хочу быть уверенным, что обратный валик на корне в потолке не получается потому, что я неправильно варю, а не потому, что электроды не подходят. Кстати, плазматековские УОНИ 13/55 в исполнении Ø2.5 мм - новинка. И, может, они просто не довели технологию до ума.
    Lorch T220 Basic

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения